Урок русского языка в 3-м классе по теме "Имя прилагателное как часть речи"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: урок сообщения новых знаний.

Место урока в системе уроков: вводный урок.

Педагогическая технология: игровая деятельность, проблемное обучение, технология развивающего обучения, здоровьесберегающие технологии, технология ТРИЗ.

Учитель: Алексеева Евгения Михайловна

Цели:

Обучающая: сформировать у учащихся знания об имени прилагательном как о части речи, о его взаимосвязи с именем существительным.

Развивающая: развить коммуникативные навыки и словарный запас учащихся.

Воспитывающая: уважительное отношение к мнению другого.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, опорный конспект, доска, индивидуальные карточки с заданием, наглядное пособие «Вагон», карточки с предложением.

Ход урока

1. Организационное начало:

Учитель: Здравствуйте. Я заметила, что вы уже неплохо знаете русский язык. Зачем же нам изучать его дальше, причем ежедневно? Может, достаточно?

Учащиеся: Нет. Русский язык нужен каждому человеку, т.к. есть еще много правил, которые мы ещё не изучали. А современные люди должны быть грамотными.

Учитель: Ну, если для вас это так важно и нужно, не будем терять ни минуты и приступим к словарной разминке.

2. Словарная разминка

На доске вывешиваются слова:

ОБЛАКО, ОБЕД, САПОГИ, УРОЖАЙ, КОЛЛЕКТИВ.

Учитель: Подчеркните у данных слов «опасные» места.

Вызываются учащиеся к доске и с комментированием подчёркивают «опасные» места» в словах.

3. Объявление целей и задач урока

Учитель: У многих поэтов русский язык был любимым предметом в школе. Они с удовольствием сочиняли стихи о правилах русского языка. Прослушайте стихотворение Ольги Высотской и постарайтесь угадать тему нашего урока. Но чтобы это стихотворение прочитать, вам необходимо вставить в текст пропущенные части речи.

Ученикам раздаются индивидуальные карточки на печатной основе.

________________– школа,
Просыпается – ________..

С _______________ веселый
Новый школьный день пришел.
Встали мы – ___________,
Бьет ____________ семь.
За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем.
Мы _________ отлично
На уроках дорожим.
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.
Не и ни у нас частицы,
Нам их надо повторять
И при этом не лениться
И ни часу не терять!
После школы, как известно,
Мы катаемся в санях.
Здесь особенно уместны
Междометья Ох и Ах.
А потом у теплой печи
Повторяем ____________.

После выполнения задания проводится проверка.

Учитель: Прочитайте полный текст стихотворения и сформулируйте тему нашего урока.

Учащиеся:

Существительное – школа,
Просыпается –
глагол.
С прилагательным веселый
Новый школьный день пришел.
Встали мы – местоименье,
Бьет числительное семь.
За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем.
Мы наречием отлично
На уроках дорожим.
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.
Не и ни у нас частицы,
Нам их надо повторять
И при этом не лениться
И ни часу не терять!
После школы, как известно,
Мы катаемся в санях.
Здесь особенно уместны
Междометья Ох и Ах.
А потом у теплой печи
Повторяем части речи.

Учитель: Итак, правильно, мы продолжаем изучать части речи.

Сейчас мы с вами заполним знакомую нам таблицу ЭИЗ.

4. Работа с таблицей ЭИЗ (Элемент, имя признака, значение признака)

Учитель: Что мы уже знаем об имени прилагательном?

Учащиеся: Это самостоятельная часть речи.

Ставит карточку в ячейку Элемент.

Учитель: Какое значение имени прилагательного?

Учащиеся: Называет признак предмета.

Ставит карточку в ячейку Значение признака.

Учитель: Какие вопросы задаются к имени прилагательному?

Учащиеся: Какой, какая, какое, какие?

Ставит карточку в ячейку Значение признака.

Учитель: Каким членом предложения является?

Учащиеся: Второстепенным.

Ставит карточку в ячейку Значение признака.

Элемент Имя признака Значение признака
Имя прилагательное
(самостоятельная часть речи)
значение Называет признак предмета
вопросы Какой, какая, какое, какие?
член предложения Второстепенный

Учитель: Данную таблицу мы продолжим заполнять на следующих уроках.

5. Чистописание. Работа с буквой «Ж».

Учитель: Вы уже немало знаете об имени прилагательном. Сегодня мы дополним наши знания. Выполним письменную работу. В этом нам поможет буква «ж». Записали число, классная работа, сочетания «жи - ши».

Учитель: На второй строке запишите слова с буквосочетанием «жи - ши».

Учащиеся: Дети вспоминают, выходят по очереди к доске и записывают слова с «жи - ши» в начале, середине и в конце слова.

(Например: Жизнь, ожил, ежи, животные, коржи).

6. Зрительный диктант.

Учитель: Назовите прилагательные, в которых есть буква Ж.

- Что вы можете сказать про слово «желтый»?

Учащиеся: Это словарное слово. Имя прилагательное. В нем слышится после шипящего звука «ж» звук «о», а писать надо «ё».

Учитель: В русском языке есть еще несколько прилагательных с таким же буквосочетанием. Это прилагательные «тяжелый» и «жесткий». Чтобы нам легче было запомнить эти прилагательные, нужно связать их по смыслу в одно предложение.

Учитель: Какой предмет может быть одновременно жестким, тяжелым и желтым?

Учащиеся: Вагон.

На доске вывешена картинка с изображением жёлтого вагона.

Учитель: Составьте предложение с данными словами.

Учащиеся: «Шел по рельсам желтый, тяжелый, жесткий вагон».

Предложение вывешивается на доску в печатном виде.

Учитель: Подчеркните в этом предложении «опасные» места.

Учащиеся: «Шел по рельсам желтый, тяжелый, жесткий вагон».

Учитель: Сейчас вы подготовитесь к записи этого предложения по памяти. Посчитайте, сколько в предложении слов?

Учащиеся: Семь.

Учитель: Из них с орфограммой?

Учащиеся: Восемь.

Учитель: Сколько запятых и почему?

Учащиеся: Две, т.к. однородные имена прилагательные.

Учитель: Ещё раз внимательно прочитайте предложение. Записывайте.

7. ФИЗМИНУТКА

Листочки
Мы – листочки осенние,
На ветках мы сидим,
Дунул ветер – полетели,
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели,
И на землю снова сели.

8. Закрепление.

Наблюдение за ролью прилагательных в речи, за смысловой связью прилагательного с существительным

Учитель: Давайте разберем это предложение по членам. Какие части речи выполняют роль главных членов предложения?

Учащиеся: Существительное, глагол.

Учитель: Как вы думаете, почему имя прилагательное выполняет в предложении второстепенную роль?

Учащиеся: Без него не потеряется смысл предложения.

Учитель: Попробуем убрать существительные из предложения (закрываем). Понятен ли смысл этого предложения?

Учащиеся: Нет.

Учитель: Закроем прилагательные. Смысл остается понятным?

Учащиеся: Да.

Учитель: Что обозначает слово «вагон»?

Учащиеся: Предмет.

Учитель: Что обозначают слова «жёлтый, жёсткий, тяжёлый»?

Учитель: Признаки вагона.

Учитель: Сделайте вывод.

Учащиеся: Имя прилагательное связано по смыслу с именем существительным. Если нет предмета – нет и его признака.

Учитель: Назовите существительное жёлтого цвета.

Учащиеся: Солнце, тетрадь.

Учитель: Составьте словосочетания из этих слов, запишите их и определите род имен существительных.

Учитель: Чем отличаются прилагательные?

Учащиеся: Окончаниями.

Учитель: Почему изменились окончания имён прилагательных?

Учащиеся: Поменялся род прилагательных.

Учитель: Что помогло вам определить род прилагательных?

Учащиеся: Род имени существительного.

Вывод: Имена прилагательные изменяются по родам в зависимости от существительного.

9. Игра «Кто больше?»

Используется таблица «Имена прилагательные обозначают»: цвет, вкус, запах, размер, форму, вес, материал, качества характера.

Класс делится на 3 команды.

Учитель: На доске 3 картинки: хлеб, яблоко, пачка чая. По очереди выходим, записываем на доске под картинкой признаки данного предмета в столбик. Побеждает та команда, которая назвала больше признаков.

10. Подведение итогов.

Учитель: Какие маленькие открытия вы сегодня сделали?

Учащиеся: Узнали новые части речи - междометье, частица.

Прилагательное крепко связано с именем существительным. Они дружат, т. е. согласуются. Изменяются по родам в зависимости от существительного.

Слова «жёлтый, жёсткий, тяжёлый, шёл» пишутся с буквой «Ё».

Учитель: Ребята вы сегодня хорошо работали. Спасибо. Молодцы.

Приложение.