Открытое занятие "Домашние животные"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: Закрепить и обобщить первоначальные знания о домашних животных.

Задачи:

  1. Уточнить представлений о домашних животных, их внешнем виде и питании.
  2. Развивать речь, звукоподражание, мышление, обогащать словарный запас. (Копыта, будка, клетка, лапки, вымя)
  3. Воспитывать бережное отношение к животным. Приобретение навыков сюжетной игры.

Участники проекта: Воспитатель, дети.

Направление работы: Ознакомление с окружающим миром. Развитие речи.

Оборудование: игрушки - собака, кролик, кошка, корова, курица с цыплятами; тарелочки, трава, косточка, зерно, бутылочка.

Ход занятия

Дети, сегодня к нам пришли гости наши старые друзья – домашние животные. Давайте посмотрим, кто же к нам пришел.

Собака

Воспитатель: Дети посмотрите кто это?

Правильно собака.

Песик нас встречает,
Хвостиком виляет,
Громко, громко лает. (тихо, громко)

Молодцы, у вас очень хорошо, получается, лаять как собака.

А кто помнит, как зовут эту собаку?

Верно. Эту собаку зовут Кузя.

Кузя очень любит играть в игры и, просит вас с ним поиграть.

Игра с собачкой.

- Гав, гав!
- Кто там?
Это песик в гости к нам.
Я собаку ставлю на пол
Дай собака Вове (Саше) лапу.

(дети здороваются: “Здравствуй, Кузя”)

Посмотрите, какой Кузя веселый и добрый. Какие у него лапки, хвостик.

(рассматривают внешний вид собаки)

А что ест собака?

Правильно косточку!

Давайте найдем в этой коробочке косточку и покормим Кузю.

Кушай, Кузя косточку.

Кролик

Посмотрите, а это кто там сидит?

Верно - кролик Степа.

Посмотрите, какой Степа. Какие у него лапки, хвостик, уши.

(рассматривают внешний вид кролика)

А что ест кролик?

Правильно морковку!

Давайте найдем в этой коробочке морковку и покормим Степу.

Хрум, хрум, хрум – грызет морковку кролик.

Давайте скажем вместе - Хрум, хрум, хрум.

Игра “Спрячь кролика”

Цель игры: уточнить объем понимаемых ребенком предложно-падежных конструкций. (предлоги в, на, за, под, между)

Кошка

Ребята отгадайте загадку:

Она в окошечко глядит
Мяу, мяу – говорит.

Правильно это кошка.

Посмотрите, какая у нас кошечка - Муся. Какие у нее лапки – лапки цап царапки, хвостик, уши.

(рассматривают внешний вид кошки)

А что ест кошка?

Правильно кошка очень любит молоко!

Давайте найдем в этой коробочке мисочку, молоко и покормим Мусю.

Наша Муся очень любит играть. Давайте поиграем с ней.

Подвижная игра с кошкой.

- Кошка, как тебя зовут?
- Мяу!
- Стережешь ты мышек тут?
- Мяу!
- Кошка хочешь молока?
- Мяу!
- А в товарищи щенка?
- Фр, фр, фр…(дети убегают)

Курица с цыплятами

Посмотрите-ка сюда, эта курочка пришла, а за ней ребятки желтые цыплятки.

А что кушает курочка?

Правильно, зернышки клюет.

А как она клюет? (клю, клю) (рассматривают внешний вид курочки)

Игра имитация “Курица с цыплятами”

Как мои ребятки
Желтые цыплятки,
Пошли по двору гулять
Будут зернышки икать.
Стали зернышки искать
Чтобы маме показать.
- Мама, мама посмотри
Пи, пи, пи, пи, пи.

Корова

Ой, ребята, кто это мычит?

Правильно корова?

А где она? Давайте ее найдем.

Игра поиск “Найди коровку”

Корова мычит на лугу: му-у!
Свое молоко я детишкам дою.
Оно всем на свете на пользу идет
Кто пьет молоко, тот здоровым растет.

(рассматривают внешний вид коровы).

Давайте споем корове Буренке песенку.

Песня: “Далеко на лугу”

Дети посмотрит, какие у нас хорошие, добрые друзья.

  • Кто кормит этих животных их и ухаживает за ними? (люди)
  • - Как мы называем этих животных? (Правильно, это домашние животные)

Какие вы молодцы! А у Буренки для вас есть тоже подарки.

(механическая игрушка танцует, приносит корзиночку с конфетами му-му).

Вам понравилось с ними играть. Давайте им скажем – до свидание.

Литература

    1. М.Г. Борисенко, Н.А. Лукина. Наши пальчики играют. Санкт-Петербург, 2002
    2. М.Г. Борисенко, Н.А. Лукина. Учимся слушать и слышать. Санкт-Петербург, 2004
    3. Т.В. Галанова. Развивающие игры с малышами до 3 лет. Ярославль 2000
    4. Материалы фестиваля педагогических идей “Открытый урок” 2006/2007.