Фрагменты тематического планирования уроков технологии в 6-м классе

Разделы: Технология


ЦЕЛЬ: изготовление изделий с элементами вышивки.

Задачи:

  • ознакомить с понятиями композиция, ритм, орнамент, рапорт; симметричному построению узора,  значение цвета в художественной вышивке;
  • научить определению места и размера узора на изделии, технологии выполнения счетных швов (крест, роспись, гобелен и т.д.), свободной вышивке по рисованному контору узора (гладьевые швы, контурные  и простейшие);
  • развивать речь учащихся (способствовать обогащению и усложнению словарного запаса, усилению коммуникативных  средств речи); сенсорной сферы (глазомера, ориентировке в пространстве, во времени, точности, тонкости различия цвета, тени); двигательной сферы (зрительно-двигательной координации при выполнении ручных работ), овладение моторикой мелких мышц;
  • воспитывать аккуратность, дисциплинированность.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: изобразительное искусство

НОВЫЕ ПОНЯТИЯ И ОРПЕДЕЛЕНИЯ:

  • композиция,
  • ритм
  • орнамент,
  • рапорт в художественной вышивке.

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЙ:

  • выставка изделий с элементами ручной вышивки,
  • образцы выполнения ручных стежков и строчек,
  • инструкционные карты по выполнению счетных швов,
  • учебник «Технология – 6 класс» под редакцией В.Д. Симоненко.

ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ: рабочая коробка для выполнения ручных работ (иглы для вышивания, карандаш, ножницы, наперсток, пяльцы, ткань, канва).

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ: вышивальщица.

ПОНЕДЕЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОЕКТА (6 класс тема: «Вышивка»)

№ недели

№ занятия

ЗУН

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Образовательный продукт

На уроке

Дома

Занятие № 1

Традиции, обряды, семейные праздники. Подготовка одежды к традиционным праздникам. Отделка изделий вышивкой, тесьмой, изготовление сувениров к праздникам. Вышитые и плетеные пояса, одежда, сумки, кошельки, салфетки, рушники и др.

Организация беседы, запуск проекта

Составление альбома летописи края, области, села: обрядов, песен, костюмов, ритуалов и др.

Беседа с родителями (мамой, бабушкой), работа с дополнительной литературой,  нахождение  информации, идей  о возможном применении ручной вышивки.

Звездочка раздумья на тему «Вышивка»

Занятие № 2

Композиция, ритм, раппорт, орнамент. Симметричное построение узора в художественной отделке вышивкой. Определение места и размера узора на изделии, отдельных его частей, пропорции элементов, выполнение в цвете и т.д. теплые и холодные цвета. Хроматические и ахроматические цвета.

Способы увеличения и уменьшения рисунка.

Организация беседы, демонстрация приемов вышивки.

Поиск композиционного решения для проектного изделия, анализ, исследование проблемы №1.

Выбор рисунка для вышивки, планирование проектной работы.

Морфологический ящик.

Занятие № 3

Технология выполнения счетных швов (роспись, крест, набор, счетная гладь, косая стежка и др.)

Демонстрация приемов вышивки в технике счетных швов.

Выполнение образца вышивки в технике счетных швов, вышивка рисунка, изготовление изделия.

Вышивка рисунка для выбранного изделия.

Вышитый рисунок.

Занятие № 4

Свободная вышивка по рисованному контуру узора       

(гладьевые швы, контурные и простейшие швы).

Контроль знаний и умений учащихся.

Демонстрация приемов выполнении вышивки по свободному контуру, применение простейших швов.

Окончательная отделка проектного изделия, продумывание товарного знака и рекламы. Защита проекта.

 

Выставка проектов.

Урок № 1. Тема: «Отделка изделий вышивкой»

Цель: запуск проекта.

Задачи:

  • ознакомить учащихся с историей возникновения вышивки, традициями народов России, дополнительной литературой по рукоделию;
  • развивать умение сравнивать технологию выполнения художественной вышивки  различных народов;
  • воспитывать внимательность, уважительное отношение к традициям других народностей.

ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.

ВИД УРОКА: беседа

МАТЕРИАЛЫ: образцы вышивки, изделий с элементами ручной вышивки.

ОБОРУДОВАНИЕ:

№ п/п

Этапы урока

Содержание урока

Наглядное пособие

1.

Организационный момент

  • приветствие учащихся;
  • отметить присутствующих

 

2.

Вводный инструктаж

 

Классная доска

2.1.

Целевые установки

Сообщение темы и цели урока

Классная доска

2.2.

Мотивация

Демонстрация изделий, украшенных ручной вышивкой (блуза, игольница, открытка, салфетка, панно). Создание ярких наглядно-образных представлений о возможности использования ручной вышивки для украшения изделий.

Демонстрация изделий, украшенных ручной вышивкой.

2.3.

Актуализация опорных знаний

Рассмотрите образец, лежащий у вас на партах. Назовите те швы, которые вам уже известны.

Вспомните какие инструменты, материалы и приспособления необходимы при выполнении ручной вышивки. Назовите лишнее слово.

Образцы простейших ручных швов.

Таблица «Лишнее слово».

(приложение 5)

2.4.

Формирование ориентировочной основы деятельности

Вышивка – это один из видов  декоративно-прикладного искусства. Ее относят к эпохе первобытной культуры и связывают с появлением первого стежка при шитье одежды. Из шкур животных.

Вышивки создавались веками и впитали в себя истории стран, народов, их культуру.

В каждом изображении закладывался определенный смысл, часто вышитый рисунок предназначался для оберега владельца изделия  от сглаза.

Для русской вышивки характерны мотивы геометрического, растительного и животного орнаментов.

Отличительной особенностью вышивок разных народов является цвет. Чаще всего это использование красных тонов с добавлением синего и черного (для украинцев) ; бордовых, серовато-голубых на белом или сером поле – для белорусов.  Вышивку народов Кавказа отличают сложность орнамента, использование бисера, аппликации.

Выполнение узоров по из оленьего меха по замше и сукну, аппликация из ткани, кожи, бисера распространены у народов Крайнего Севера.

Бисер и золото по бархату – характерно для народов Татарии.

У каждого народа самобытные способы оформления одежды. В наше время в вышивании прекрасно сочетается традиционное и современное творческое начало.

Альбомы, журналы, дополнительная литература по рукоделию.

3.

Самостоятельная работа.

  • знакомство с дополнительной литературой по рукоделию;
  • составление «Звездочки раздумья» применения вышивки;
  • перед нами стоит задача: Выполнить изделие  с элементами вышивки. Используя «Звездочку раздумья» определите какие потребности вы сможете удовлетворить (проставив + и -) 
  • каким критериям должно отвечать изделие?
  • определение потребности, исследование потребности.

«Звездочка раздумья»

выполнение эскизов возможных изделий.

(приложение 1)

 

Аккуратность; эстетичность; не требующее много времени на выполнение.

3.1.

Текущий инструктаж

Целевые обходы:

- краткие консультации

 

4.

Заключительный инструктаж

Самоконтроль и самооценка результатов работы. Обсуждение.

Д/З: Беседа с родителями (мамой, бабушкой), работа с дополнительной литературой,  нахождение  информации, идей  о возможном применении ручной вышивки.

Возможные варианты применения ручной вышивки.

4.1.

Рефлексия

Определить себя на листе настроения.

(приложение 4)

 

Литература:

  1. А.М. Уколова «Совершенствование профессиональной деятельности учителей технологии», Курган, 2004;
  2. М.Б. Павлова Дж. Питт «Технология – метод проектов в технологическом образовании школьников», М.Вентана-Граф, 2003;
  3. С.Попивщая «Искусство вышивки» М., ЭКСМО, 2003

 

Урок № 2. Тема: «Построение узоров в вышивке».

Цель: выполнить (определить) схему для вышивания проектного изделия.

Задачи:

  • ознакомить учащихся с композиционным построением узоров;
  • научить технике выполнения счетных швов;
  • развивать моторику мелких мышц;
  • воспитывать внимательность, аккуратность.

ТИП УРОКА: формирования новых знаний, умений.

ВИД УРОКА: беседа, практическая работа.

МАТЕРИАЛЫ: образцы вышивки, изделий с элементами ручной вышивки.

ОБОРУДОВАНИЕ:

№ п/п

Этапы урока

Содержание урока

Наглядное пособие

1.

Организационный момент

  • приветствие учащихся;
  • отметить присутствующих;
  • проверить организацию рабочего места, готовность к уроку.

 

2.

Вводный инструктаж  

 

Классная доска

2.1.

Целевые установки

Сообщение темы и цели урока

Приступая к работе каждый из нас должен ответить на ряд вопросов:

  1. какие швы будут использованы в работе?
  2. каково назначение изделия?
  3. как будет  расположен узора на изделии?
  4. каким будет узор?
  5. какого цвета будет выполняться работа?

Классная доска

2.2.

Актуализация опорных знаний

На какие из этих вопросов мы сможем ответить? (первые два – смотри занятие № 1).

 

2.3.

Формирование ориентировочной основы деятельности

Композиция – это объединение элементов изображения в одно художественное целое, имеющее единую форму и содержание.

В композиции всегда есть главное и второстепенное. Главное может быть выделено при помощи цвета, размера, особого расположения.

Построение цветовой композиции основано на ритме – чередовании цветовых пятен: главных и второстепенных, ярких и ослабленных.

Построение полосы является простейшим способом показа ритма в орнаменте.

Орнамент – последовательное повторение отдельных узоров или группы узоров. Он оформляет и украшает изделие, подчеркивая нужные элементы.

Ритмически повторяющиеся элементы орнамента называется рапортом.

Выбор орнамента  зависит от формы, назначения, материала из которого выполняется изделие. Место его расположения будет зависеть от  композиционного решения.

(приложение 6)

2.4.

Практическая работа

Построение орнамента. Выделение рапорта. Работа с учебником  страница 115 – 116.

Выполните несколько вариантов расположения орнамента  на вашем проектном изделии. Выберите лучший.

 

Рабочая тетрадь

Инструкционная карта.

Зарисовка вариантов расположения орнамента в проектном изделии.

(приложение 2)

2.5.

Текущий инструктаж

Можно ли использовать готовую схему для украшения проектного изделия? – можно.

Что входит в набор для вышивки? – канва, игла, схема рисунка, набор нитей для вышивания.

Кто уже пробовал выполнять вышивку, используя наборы для вышивания? (многие учащиеся поднимают руку)

Когда вышивку можно назвать красивой и аккуратной?  - когда соблюдается технология выполнения вышивки.

Одной из наших задач является научиться  качественно выполнять счетные швы.

Образцы ранее выполненных работ учащихся.

Инструкционная карта «Наш курс».

2.6.

Инструктаж по правилам техники безопасности

Какие инструменты используют при выполнении ручных работ? – иглы, ножницы.

Какие правила безопасной работы мы должны соблюдать? – учащиеся называют правила безопасной работы с иглой и ножницами (используем метод вживания: Я – иголка…)

Стенд по правилам безопасной работы с иглой, ножницами.

3.

Самостоятельная работа

- знакомство с инструкционной картой по выполнению вышивки крестом.

- отработка приемов выполнения горизонтальных и вертикальных рядов крестиков, направленных сверху  вниз, справа на лево, по диагонали.

Образцы готовых изделий, инструкционная карта.

3.1.

Текущий инструктаж

Целевые обходы:

  • соблюдение правил выполнения вертикальных и горизонтальных рядов крестиков;
  • соблюдение правил и приемов безопасной работы;
  • самоконтроль качества выполнения работы.

Инструкционная карта.

4.

Заключительный инструктаж

Самоконтроль и самооценка результатов работы. Обсуждение, выявление общих и индивидуальных ошибок. Уборка рабочих мест.

Д/З – закончить образец выполнения вертикальных и горизонтальных рядов крестиков, разработка плана работы над проектным изделием.

 

4.1.

Рефлексия.

Самооценка по шкале «научился многому – не научился ни чему».

 

 

Литература

  1. А.М. Уколова «Совершенствование профессиональной деятельности учителей технологии», Курган, 2004;
  2. М.Б. Павлова Дж. Питт «Технология – метод проектов в технологическом образовании школьников», М.Вентана-Граф, 2003;
  3. С.Попивщая «Искусство вышивки» М., ЭКСМО, 2003

 

Урок № 3. Тема: «Вышивка в технике счетных швов»

Цель: выполнить  вышивку проектного изделия.

Задачи:

  • развивать моторику мелких мышц;
  • воспитывать внимательность, аккуратность.

ТИП УРОКА: закрепление знаний и способов действий.

ВИД УРОКА:  практическая работа.

МАТЕРИАЛЫ: образцы вышивки, изделий с элементами ручной вышивки, рабочая коробка для выполнения ручных работ.

ОБОРУДОВАНИЕ:

№ п/п

Этапы урока

Содержание урока

Наглядное пособие

1

Организационный момент

  • проверить готовность к уроку;
  • проверить организацию рабочих мест;
  • отметить присутствующих.

 

2.

Вводный инструктаж

 

Классная доска

2.1.

Целевые установки

Сообщение темы и цели урока.

Классная доска

2.2.

Мотивация

…Лоскуток ткани, лежащий передо мной, содержит в себе целый мир. На него еще не нанесен ни один стежок, и ничто не нарушает его законченности. Но я знаю, что смогу преобразить его и вложить в него иной, отличный от первоначального смысл. И тогда заиграет, заискриться, переливаясь всеми цветами, восхитительная вышивка на моем очередном изделии.

Образцы проектных изделий, выполненные учащимися.

2.3.

Актуализация опорных знаний.

Назовите варианты выполнения шва «полный крест».

Объясните принцип закрепления нити на ткани (канве) без узелка.

Как определить оптимальную длину нити, используемую для вышивания.

Образцы выполненных швов в технике «полный крест»

2.4.

Формирование ориентировочной основы деятельности

Многоцветная вышивка выполняется по схеме. Каждый значок или цифра на схеме обозначают определенный цвет. Сколько нитей полотна (канвы) захватывает крестик – определяется толщиной ткани (канвы) и толщиной нитей, используемой при вышивании. Схему лучше всего разделить на квадраты по 10 х 10 клеточек каждый.

Далее необходимо определить центр схемы, место расположения вышивки (центр). Выполнив анализ рисунка, определиться с чего лучше начинать выполнение вышивки. Работу по большим схемам лучше всего начинать с центра.

Образцы готовых изделий, вышивок .

2.5.

Инструктаж по правилам техники безопасности.

Повторение правил безопасной работы с иглами и ножницами.

Инструктаж по технике безопасности.

3.

Самостоятельная работа

  • анализ схемы для вышивки крестом, определение центра, начало вышивки по схеме проектного изделия.

Инструкционные карты, план работы над проектным изделием, схемы вышивки.

(приложение 3)

3.1.

Текущий инструктаж

Целевые обходы:

  • соблюдение правил безопасной работы;
  • соблюдение технологии вышивки крестом.

Самоконтроль поэтапного качества операций.

Схемы, эскизы, образцы готовых изделий.

4.

Заключительный инструктаж

Самоконтроль и самооценка результатов работы. Обсуждение, выявленных общих или индивидуальных ошибок. Похвала, одобрение.

Д/З : закончить работу над  вышивкой проектного изделия.

 

4.1.

Рефлексия

Определите себя на листе настроения.

 

 

Литература

  1. А.М. Уколова «Совершенствование профессиональной деятельности учителей технологии», Курган, 2004;
  2. М.Б. Павлова Дж. Питт «Технология – метод проектов в технологическом образовании школьников», М.Вентана-Граф, 2003;
  3. С.Попивщая «Искусство вышивки» М., ЭКСМО, 2003

 

Урок № 4. Тема: «Вышивка по рисованному контуру».

Цель: окончание работы над проектным изделием.

Задачи:

  • ознакомить учащихся с правилами окончательной отделки изделия;
  • развивать моторику мелких мышц;
  • воспитывать внимательность, аккуратность.

ТИП УРОКА:  урок контроля знаний.

ВИД УРОКА:  практическая работа, урок - зачет.

МАТЕРИАЛЫ: образцы вышивки, изделий с элементами ручной вышивки, рабочая коробка для выполнения ручных работ.

ОБОРУДОВАНИЕ:

№ п/п

Этапы урока

Содержание урока

Наглядное пособие

1

Организационный момент

  • проверить готовность к уроку;
  • проверить организацию рабочих мест;
  • отметить присутствующих.

 

2.

Вводный инструктаж

 

Классная доска

2.1.

Целевые установки

Сообщение темы и цели урока.

Классная доска

2.2.

Актуализация опорных знаний

Проведение контрольного теста по теме «Вышивка».

Тест

2.3.

Формирование ориентировочной основы деятельности.

Применение простейших швов для окончательного завершения работы над проектным изделием. Разработка экономического обоснования проекта (подсчет стоимости проектного изделия) Контроль качества (диаграмма паучок). Окончательная отделка изделий.

Проектные изделия.

2.4.

Инструктаж по правилам техники безопасности

Организация рабочего места при  завершении работы над проектным изделием.

Инструкции по технике безопасности

3.

Самостоятельная работа

  • окончательная отделка проектного изделия
  • разработка рекламы, товарного знака.

Проектные изделия

3.1.

Текущий инструктаж

Целевые обходы:

  • соблюдение правил безопасной работы;
  • организация помощи учащимся в экономических расчетах.

 

4.

Заключительный инструктаж

Организация самооценки, взаимооценки, оценки учителя (работа в диаграмме паучок)

Уборка рабочих мест.

Организация выставки проектных изделий.

Выставка проектов.

4.1.

Рефлексия

Координатная плоскость (понравилось – не понравилось; научился много – не научился ни чему).

 

 

Литература

  1. А.М. Уколова «Совершенствование профессиональной деятельности учителей технологии», Курган, 2004;
  2. М.Б. Павлова Дж. Питт «Технология – метод проектов в технологическом образовании школьников», М.Вентана-Граф, 2003;
  3. С.Попивщая «Искусство вышивки» М., ЭКСМО, 2003