Изучение нового материала на уроке окружающего мира в 3-м классе по теме "Что такое деньги?"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: Знакомство с денежными единицами и их применению.

Задачи:

  1. Познакомить с монетами, денежными единицами;
  2. Развивать речь детей, расширять кругозор;
  3. Воспитывать бережливость.

Оборудование:

  1. Копии монет разного достоинства – у каждого ученика;
  2. Коллекция устаревших монет;
  3. Карточки со словами;
  4. Презентация.

Ход урока

I Организационный момент (Презентация, 1 слайд)

Прозвенел опять звонок!
Начинаем наш урок.
Знания , успех и труд
Пусть удачу принесут!

- Я желаю вам на уроке успеха,хороших знаний и внимания!

II Актуализация знаний учащихся

- Разгадайте кроссворд: (плакат на доске - кроссворд) (Приложение 1)

Загадки кроссворда:

В лесу под щебет и под свист
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд-приятель!»
И ставит подпись:… (Дятел)
Ее всегда в лесу найдешь –
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем. (Ель)
Голубая простыня весь свет покрывает. (Небо)
В этот гладкий коробок бронзового цвета
Спрятан маленький дубок будущего лета. (Желудь)
Длинная шея, красные лапки,
Щиплет за пятки, беги без оглядки. (Гусь)
И не снег, и не лед, а серебром деревья уберет. (Иней)

Ключевое слово выделяется на плакате – деньги.

- Какое слово ключевое получилось? Что вы знаете о деньгах?

III Изучение нового материала Рассказ учителя с демонстрацией коллекции денег (2-5 слайд), (Приложение 2)

Работа с учебником

Читается первая часть текста «Что такое деньги?» (стр. 68)

- Назовите 2 способа обмена? (Дети выставляют карточки: бартер и купля-продажа).
- Что такое бартер(купля-продажа)? (Дети дают определение, которое выводится на слайд).
- Цена товара – что это? (Стоимость одной вещи, предмета).

IV Релаксация

V Закрепление изученного материала Практическая работа

Упражнение:

- У каждого из вас на столе лежит пакет с деньгами. Что изображено и написано на купюрах? Чем они похожи и чем отличаются?
- Найдите на купюрах лицевую и оборотную сторону. В чем их отличие?

Задача: (слайды 6, 7)

- Посчитайте, сколько у каждого из вас денег?
- Я предлагаю вам посетить наш магазин. (На слайде появляется прайс-лист товаров)
- Выберите, что бы вы хотели приобрести, посчитайте их общую стоимость. (Дается 2 – 3 минуты на решение)

(Дети, по желанию, рассказывают о том, что они приобрели, как они посчитали сумму покупок)

- Какими купюрами вы оплатите товар? (По желанию, нескольких детей с мест рассказывают)
- Сколько денег у вас останется? (По желанию, нескольких детей с мест рассказывают)

VI Проверка знаний Тест (8 слайд)

- Сейчас проведем тест и проверим свои знания.

  1. Как называется плата за работу? (Заработная плата)
  2. Деньги, которые откладывают на будущее? (Сбережения)
  3. Какие денежные единицы ты знаешь? (Рубль, йена и т.д.)
  4. Прямой обмен товара на товар. (Бартер)
  5. Как называется половина гривны? (Рубль)

(Дети обмениваются ответами теста и проверяют своего товарища с ответами на доске)

VII Итог

- Прочитайте еще раз тему урока.
- Попробуйте, опираясь на свои знания, составить небольшой рассказ «Для чего нужны деньги?».

VIII Домашнее задание (9 слайд)

  1. Задание первого раздела «Подумай!» (стр. 71).
  2. Задание 2, 3, 4, 5 (Учебник).
  3. Творческое задание: «Продуктовая корзина моей семьи.