Урок английского языка по теме "Моя семья"

Разделы: Иностранные языки


Цели:

  • развивать коммуникативные навыки;
  • употреблять изученную лексику в речи;
  • употреблять грамматические структуры при построении предложений;
  • читать текст с полным его пониманием.

Методы: использование индивидуальной и коллективной форм работы.

Оборудование: классная доска, карточки с текстом, карточки с речевыми образцами, плакат-кроссворд.

Ход урока

1. Организационный момент

– Good morning, children.

– Good morning, Good morning, Good morning to you

Our teacher we are glad to see you.

– I am glad to see you too. Sit down, please.

– Tell me: what date is it today, what day of the week, what year, what season?

2. Повторение лексического и грамматического материала

– Сегодня на уроке мы продолжим разговор о семье. Но сначала мы повторим слова, описывающие членов семьи.

Слова: a mother, a father, parents, a sister, a brother, an aunt, an uncle, a grandmother, a grandfather, grandparents.

Ребята, что мы всегда произносим перед этими словами?

– Мы произносим артикли.

– На что указывают данные артикли?

– Перед нами существительное в единственном числе.

– Чем отличаются артикль a и an?

– Артикль а ставится, если слово начинается на согласную букву, артикль аn -если на гласную букву.

– Хорошо. А теперь давайте вспомним стишок о семье (рассказывают вместе).

I have a mother, I have a father.

I have a sister, I have a brother.

Mother, father, sister, brother-

All together love each other.

Молодцы. Ребята, а что означает глагол have?

– Глагол have означает иметь, обладать.

– Правильно. С какими местоимениями он используется?

– С местоимениями I/you/we/they.

– Чем отличается форма глагола have от формы has?

– Глагол has используется только с местоимениями he/she/it.

– А кто знает, как построить вопрос с этим глаголом?

– Глагол have/has надо поставить на первое место.

– Хорошо. А как построить отрицательное предложение?

– Надо к глаголу have/has прибавить отрицательную частичку not.

– Молодцы. А, теперь используя наши знания, давайте переведем предложения с русского языка на английский язык (работа у доски и в тетрадях).

1. У меня есть сестра. Но у меня нет брата.

2. У нее есть собака.

3. У тебя есть кошка? - Да.

4. У них тест каждый месяц.

5. У нас урок английского языка каждую неделю.

Ребята, какой еще глагол мы используем при описании наших членов семьи?

– Это глагол to be.

– Хорошо. А что означает этот глагол?

– Он означает быть, есть, находится.

– Какие формы есть у данного глагола, и с какими местоимениями они употребляются?

– Форма am употребляется с местоимением I.

– Форма единственного числа is c местоимениями he/she/it.

– Форма множественного числа are с местоимениями they/you/we.

– Давайте прочитаем стишок с этим глаголом (рассказывают вместе).

I am happy,

You are happy,

He is happy,

She is happy,

We are happy,

You are happy,

They are happy too.

А теперь давайте построим предложения, используя данный глагол (работа у доски и в тетрадях).

1. Она учитель.

2. Они ученики.

3. Это книга.

4. Он - Билл.

5. Я – девочка.

6. Мы – друзья.

3. Работа над текстом.

– Сейчас мы с вами прочитаем текст о семье Хелен и Билла.

а) Helen.

I have got a mother and a father.

I’ve got a brother. He is three. His name’s Billy. He is so funny. But I haven’t got a sister.

We have got a white cat. Her name’s Fluffy. She’s cute.

I love my family.

b) Bill.

I have got a nice family.

I have got Mum, Dad and two little sisters. They are twins. But I haven’t got a brother.

I have got a grandma and a grandpa. They have got two pets, a dog and a cat.

А теперь ответьте на вопросы.

1) Who has Helen got?
2) What does she say about her brother?
3) What pet has she got?
4) Who has Bill got?
5) What does he say about his sisters?
6) What pets have his grandparents got?

4. Работа по карточкам с опорой на речевые образцы

Карточка 1

My name is ______.

I _____ happy. I ___ ____ a nice family.

I ___ ____ Mum and Dad.

I ___ ____ a little brother. He ___ funny, but not very brave.

And I ___ ____ a big sister. She is so smart.

Карточка 2

I am ____. I ___ ___ Mum and Dad.

I ___ ___ a sister. She is kind and smart.

I ___ ___ a brother. He is very brave and cute.

We ___ ___ a nice dog. But we ___ ___ a cat.

Карточка 3

I am ___.

I ___ ___ a happy family.

I ___ ___ a mother, a father and two brothers.

But I ___ ___ a sister.

5. Творческое работа

– Ребята, перед вами кроссворд, в котором зашифрованы названия членов семьи. Найдите эти слова (10 слов).

r e h t a f d n a r g
e d w k q a r p o u r
t n b r o t h e r g a
s a x g v h t b c e n
i h p o t e l m r p d
s f a n c r e h t o m
x m r l a k f i g z o
k b e i n y v a u n t
h o n s d h f e p b h
d u t a z l u n c l e
f a m i l y g b q s r

6. Подведение итогов

– Молодцы, ребята. Вы очень хорошо сегодня поработали на уроке. Мы повторили с вами лексики и грамматику по теме “Моя семья”. Ваше домашнее задание – подготовить проекты о своей семье “My Family Tree”. Урок окончен. Good bye. See you later.

– Good bye.