Открытое занятие элективного курса по информатике "Компьютерная графика"

Разделы: Информатика


Цели:

  1. Закрепление практических навыков работы в графическом редакторе Photoshop
  2. Развитие навыков воображения учащихся

Задачи:

  1. Повторение теоретических и практических основ компьютерной графики
  2. Создание комбинированных изображений в графическом редакторе Photoshop

Ход урока

Оргмомент

Здравствуйте ребята! Я долго размышляла над темой сегодняшнего задания, как вдруг по почте мне пришло письмо. Давайте его прочитаем. Но оно не простое в нем есть вопрос. «Традиция отмечать этот праздник уходит своими корнями в далекое прошлое. У древних народов празднование его обыкновенно совпадало с началом весны и полевых работ. По мнению ученых, впервые этот праздник начали праздновать в Месопотамии в третьем тысячелетии до нашей эры. В конце марта, после того как прибывала вода в Тигре и Евфрате, здесь начинались земледельческие работы. Это время считалось временем побед бога Мардука над силами разрушения и смерти. В течение 12 дней шествиями, карнавалами, маскарадами жители Месопотамии праздновали победу света над тьмой. Запрещалось работать, наказывать, вершить суды. Клинопись на одной из глиняных табличек рассказала, что это были дни необузданной свободы, когда весь мировой порядок переворачивался «с ног на голову». В Индии целых восемь дат, которые отмечаются как этот праздник , а в Бирме он начинается первого апреля, в самые знойные дни. В Индонезию он приходит в октябре. Вы догадались, что это за праздник?» (Новый год)

Подготовительный этап

- Правильно речь идет о празднике Новый год. Для м многих этот праздник является самым любимым и долгожданным.

- А с чем ассоциируется у вас этот праздник? (Елка, Дед Мороз, Снегурочка, подарки)

- Ребята, я хочу сегодня с вашей помощью приготовить сюрприз для наших родных и близких, друзей, А что это будет мы узнаем когда ответим на вопросы. Из первых букв в ответах мы попробуем узнать, что это за сюрприз. (Приложение 1)

  1. Минимальная единица растрового изображения?(Пиксель)
  2. Один из инструментов в графическом редакторе Paint? (Овал)
  3. Объект , созданный в приложении. (Документ)
  4. Описание последовательности действий, строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов. (Алгоритм)
  5. Совокупность точек в растровом изображении, выстроенные в заданном порядке. (Растр)
  6. Инструмент графического редактора. (Кисть)
  7. Объект, который исполняет алгоритм (Исполнитель)

- Правильно наш сюрприз это подарки. А мы знаем, что самыми дорогими являются подарки созданные своими руками. Ведь в них мы вкладываем частичку своей души. Я хочу Вам предложить изготовить новогодние календари. Заготовки для календаря есть у вас на Рабочем столе . Там и оригинальные фоны ,сетка календаря, новогодние персонажи и многое другое. Также Вам в помощь в атрибуты инструмента Кисть я добавила немного новогодних сюжетов. Для создания календарей воспользуемся памятками по созданию комбинированных изображений. (Приложение 2)

Практическая часть

I этап - это создание фона. Для этого используем команду Файл – Открыть - Образцы - Файл с изображением новогоднего фона.

Новогодние фоны

2 этап - загружаем сетку календаря. Для этого загружаем файл с сеткой. Не забывайте, что наши графические файлы разных форматов и чтобы открыть нужный файл, предварительно посмотрите какого он формата. Расположите месяца в произвольном порядке.

3 этап - добавьте сказочных новогодних персонажей. Для выделения используйте Магнитное лассо или Выделение прямоугольной области. Не забывайте, что удалить не правильное действие можно через окно «История». Приступайте к выполнению задания и давайте постараемся, чтобы никто в преддверии праздника не ушел с пустыми руками.

Закрепление

Молодцы! Давайте посмотрим, что у вас получилось, и закончим изготовление подарков печатью их на бумажные носители