К 200–летию Н.В. Гоголя. Дидактический материал по творчеству Н.В. Гоголя

Разделы: Литература


Данный материал можно использовать для внеклассной работы, а также для составления индивидуальных, групповых домашних заданий, для составления тестов, литературных диктантов, для проверки знания текстов

Комедия “Ревизор”

  1. 7 октября 1835 года Н.В. Гоголь пишет: “Сделайте милость, дайте сюжет; духом будет комедия из пяти актов, и клянусь – будет смешнее чёрта”. К кому обращается писатель?
  2. Какой из приведённых эпиграфов относится к комедии Н.В.Гоголя “Ревизор”?” а) “И жить торопится, и чувствовать спешит” б) “Береги честь смолоду” в) “На зеркало неча пенять, коли рожа крива”
  3. Как звали Хлопова, Ляпкина-Тяпкина, Землянику, Шпекина? Кто они по должности?
  4. Кто первый сказал, что Хлестаков – ревизор?
  5. На кого, по словам городничего, похожи больные в богоугодном заведении?
  6. Кто первый одолжил (дал взятку) Хлестакову и сколько?
  7. В какой комнате жил Хлестаков в гостинице и чем знаменита эта комната?
  8. На что жаловалась Хлестакову слесарша?
  9. На что жаловалась Хлестакову унтер-офицерша?
  10. Кого называл Гоголь единственным положительным лицом в комедии “Ревизор”?
  11. Кому принадлежат слова: “Мошенников над мошенниками обманывал…”?
  12. Как зовёт смотрителя училищ Луку Лукича Хлопова жена?
  13. Кто первый сказал, что Хлестаков не ревизор?
  14. Кому принадлежат слова: “Человек простой: если умрёт, то и так умрёт, если выздоровеет, то и так выздоровеет”?
  15. Кому принадлежат слова: “Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело”?
  16. В письме Тряпичкину Хлестаков характеризует чиновников уездного города. Как он характеризует городничего, почтмейстера, смотрителя богоугодных заведений, смотрителя училищ, судью?
  17. Когда и где состоялось первое представление “Ревизора”?
  18. Один из лучших исполнителей роли городничего – Михаил Семёнович Щепкин. Когда и где была осуществлена постановка “Ревизора” с участием Щепкина?

На уроках литературы после прочтения “Ревизора” учитель может предложить специальные задания, связанные с совершенствованием читательской памяти, речевых навыков и общекультурных представлений учащихся. Например.

    1. Расскажите, в каких случаях вспоминается тот или иной гоголевский афоризм.
    2. Представьте себе и опишите конкретную ситуацию общения, в которой может быть использовано данное крылатое выражение из “Ревизора”
    3. Фамилии каких персонажей “Ревизора” стали нарицательными?
    4. Кому из героев “Ревизора” принадлежит крылатое выражение?и т.д.

СЛОВАРЬ КРЫЛАТЫХ СЛОВ ИЗ “РЕВИЗОРА”

    1. Хлестаков – один из самых известных нарицательных гоголевских героев. Символ легкомыслия, несерьёзности, непостоянства, поверхностности, бездумного поведения, вздорности, ограниченности и т.д. Широко употребимы нарицательные понятия, производные от фамилии гоголевского героя: “хлестаковский”, “по-хлестаковски”, “хлестаковщина” и др.
    2. Ляпкин-Тяпкин (Эх ты, Ляпкин-Тяпкин; Тяпкин-Ляпкин) – укоризненно, в значении неумеха, растяпа.
    3. Добчинский и Бобчинский – эта пара стала комическим воплощением праздной суетливости, суматошности.
    4. К нам едет ревизор. – С усмешкой говорят, когда на кого-либо внезапно обрушивается неприятность, неожиданность. Вспоминается в разного рода непредвиденных тревожных ситуациях.
    5. Александр Македонский, конечно, герой, но зачем же стулья ломать? (Городничий говорит об учителе истории) – В значении: зачем переходить меру? Шутливо говорится о чьей-либо чрезвычайно бурной и непомерно шумной деятельности.
    6. Столичная штучка (Анна Андреевна говорит о Хлестакове, 3,III) – говорится с иронией о чрезмерных притязаниях на что-либо.
    7. Что ни слово, то Цицерон с языка (Земляника Ляпкину-Тяпкину, 4, I) – иронически про тех, кто самонадеянно убеждён, что умеет говорить красиво и многозначительно.
    8. Свинья в ермолке (Хлестаков характеризует Землянику, 5, VIII) – презрительное обозначение претенциозно- чванливого человека, не замечающего своей непристойности.
    9. Унтер-офицерская вдова сама себя высекла. - Говорится про различные конфузные ситуации. (близко к фразеологизму “сесть в лужу”)
    10. Лёгкость в мыслях необыкновенная. (Хлестаков, 3. VI) – про чью-то беспечность, ветреность.
    11. Свиные рыла вместо лиц (Городничий, 5. VIII) – собирательный образ пошлых, негодных, ненавистных людей.
    12. Душа Тряпичкин (внесценический персонаж, приятель Хлестакова) – символ журналистской всеядности и беспринципности.
    13. Суп в кастрюльке прямо из Парижа. – Знак комически несусветной фантазии.
    14. Лабардан! Лабардан! (Это рыбное блюдо внезапно вспомнилось Хлестакову в состоянии полного пьяного довольства: “Завтрак у вас, господа, хорош… Я доволен, я доволен (С декламацией.) Лабардан! Лабардан! (3,VI) - Насмешливо-радостное восклицание в знак полного пресыщения и удовлетворения.
    15. И верёвочка в дороге пригодится (Осип, 4,X) - В шутку про мелочную запасливость.
    16. Чему смеётесь?- Над собою смеётесь! (Городничий 5,VIII) – С досадой, когда кто-либо не заботится самокритично взглянуть на себя, но источник огорчений ищет на стороне, склонен высмеивать других, вместо того чтобы дать достойную ироническую самооценку.

Повесть “Шинель”

  1. Какова тема этого произведения?
  2. Как зовут главного героя?
  3. В каком департаменте служил Акакий Акакиевич?
  4. Какое отношение к герою имеют следующие имена: Мокия, Соссия, Хоздазат, Трефилий, Дула, Ворохосий, Павсикахий, Вахтисий?
  5. Есть в Петербурге сильный врач всех, получающих четыреста рублей в год жалования или около того. Кто этот врач?
  6. Он сделался как-то живее, даже твёрже характером, как человек, который уже определил и поставил себе цель. Какую цель поставил Акакий Акакиевич?
  7. Куницы не купили, потому что была, точно дорога; а вместо неё выбрали… Какой мех был выбран на воротник шинели?
  8. Что случилось с героем, когда он возвращался ночью от сослуживца?
  9. К кому обратился за помощью Акакий Акакиевич? Помогло ли это?
  10. “По Петербургу пронеслись вдруг слухи…” Какие слухи пронеслись по Петербургу?

Поэма “Мёртвые души”

  1. Известно, что А.С.Пушкин подсказал Н.В.Гоголю два сюжета для его произведений. Для каких?
  2. Узнай портрет героя.
  3. а) “…Господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок, нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод.”

    б) “…Ещё вовсе человек не пожилой, имевший глаза сладкие, как сахар, и щуривший их всякий раз, когда смеялся…”

    в) “…Цвет лица имел калёный…шеей не ворочал вовсе…”

    г) “…На шее у него…было повязано что-то такое, которого никак нельзя было разобрать: чулок ли, подвязка ли, или набрюшник, только никак не галстук”

    д) “Это был среднего роста, очень недурно сложенный молодец, с полными румяными щеками, с белыми как снег зубами и чёрными как смоль бакенбардами. Свеж он был, как кровь с молоком, здоровье, казалось, так и прыскало с лица его…”

    е) “…для довершения сходства фрак на нем был совершенно медвежьего цвета, рукава длинны, панталоны длинны, ступнями он ступал и вкривь и вкось и наступал беспрестанно на чужие ноги…”

    ж) “…вошла хозяйка, женщина пожилых лет, в каком-то спальном чепце, надетом наскоро, с фланелью на шее, одна из тех матушек, небольших помещиц, которые плачутся на неурожай, убытки”.

  4. Какой чин имел Чичиков?
  5. Кто и кому говорит: “А вот вы наконец и удостоили нас своим посещением. Уж такое, право, доставили наслаждение…Майский день…именины сердца”?
  6. Кому принадлежал турецкий кинжал, на котором по ошибке было вырезано “Мастер Савелий Сибиряков”?
  7. Что спасло Чичикова от избиения в доме Ноздрёва?
  8. По описанию жилища героев поэмы определите, кому оно принадлежит:
  9. а) “Дом господский стоял одиноко на юру, открытом всем ветрам…Была видна беседка с деревянными голубыми колоннами и надписью: “Храм уединенного размышления”.

    б) “Комната была обвешана старенькими полосатыми обоями; картины с какими-то птицами, зеркала с тёмными рамами… за всяким зеркалом заложены были или письмо, или старая колода карт, или чулок”

    в) “Впереди виднелся деревянный дом с мезонином, красной крышей…дом вроде тех, как у нас строят для военных поселений и немецких колонистов”

  10. О ком это?
  11. Известно, что есть много на свете таких лиц, над отделкой которых натура недолго мудрила…хватила топором раз-вышел нос, хватила в другой –вышли губы…

  12. Что говорил Павлуше Чичикову его отец о силе денег?
  13. Как звали Коробочку?
  14. Чьи это мужики? Каретник Михеев, Степан Пробка, Максим Телятников, Еремей Сорокоплехин.
  15. Кто и где сообщил обществу, что Чичиков скупал мёртвые души?
  16. О ком Гоголь сказал: “Прореха на теле человечества”?
  17. Какая вывеска была в губернском городе на магазине, торговавшем фуражками и картузами?
  18. Где и как познакомился Чичиков с Собакевичем?
  19. Где познакомился Чичиков с Ноздрёвым?
  20. О ком это?
  21. Несмотря на то, что минуло более восьми лет их супружеству, из них все ещё каждый приносил другому или кусочек яблочка, или конфетку, или орешек и говорил трогательно-нежным голосом, выражавшем совершенную трогательную любовь: “Разинь,душенька, свой ротик, я тебе положу этот кусочек”

  22. Кто о ком говорит?

- Ну да я ведь знаю тебя: ведь ты большой мошенник, позволь мне это сказать тебе по дружбе!

19. В октябре 1841 года Н.В.Гоголь приехал в Россию и начал хлопоты по переписке и печатанию “Мёртвых душ”. Вскоре он даёт рукопись “для приватного прочтения цензору Снегирёву”. Президент цензурного комитета Голохвастов, услышав название – “Мёртвые души”- закричал: “Нет, этого я никогда не позволю: душа бывает бессмертна; мёртвой души не может быть; а автор вооружается против бессмертия”. Узнав, что речь идёт о ревизских душах, Голохвастов воскликнул: “Нет, этого и подавно нельзя позволить… это значит против крепостного права”.

Какие страницы “Мёртвых душ” были полностью вымараны, как изменил цензор Никитенко заглавие поэмы?

Биография и творчество Н.В.Гоголя

1.Современники описывали усадьбу Гоголей-Яновских так: “Дом – небольшой, но поместительный, прислуга,… сад, сытный обед, приличные экипажи, лошади”. Назовите дату и место рождения Н.В.Гоголя

2.Где проходила знаменитая Сорочинская ярмарка?

3.Чем увлекался Н.Гоголь, учась в Нежинской гимназии высших наук?

4.За год до окончания гимназии Гоголь пишет своему дяде П.П.Косяровскому: “Я перебирал в уме все состояния, все должности в государстве и остановился на одном…” На чём остановился 18-летний Гоголь? Где мог он “быть благодеянием… истинно полезен для человечества?

5. Определившись в 1839 году на службу, Гоголь пишет матери: “В 9 часов я каждый день иду в свою службу и пробываю там до трёх часов…” Чем ещё был занят, увлечён Н.В. Гоголь?

6. Назовите первое изданное произведение Гоголя. Какова его судьба? Под какой фамилией оно было напечатано?

7.Когда и почему Гоголь впервые уехал за границу?

8.Назовите сборники и составившие их произведения Н.В.Гоголя, о которых В.Г.Белинский писал: “Что такое каждая из его повестей? Она начинается глупостями, продолжается глупостями и кончается слезами, и всё это вместе называется жизнь”

9.Назовите русского поэта, автора стихотворения “Блажен незлобивый поэт”. Когда написано стихотворение и кому посвящено?

10. В начале 1835 года был напечатан сборник Н.В.Гоголя “Арабески”. Что такое арабески? Почему так назван сборник?

11.К кому обращается Гоголь: “Сделайте милость, дайте какой-нибудь смешной или не смешной, но русский анекдот. Рука дрожит написать тем временем комедию”?

12.В.Г.Белинский последнюю свою статью посвятил Гоголю. Назовите произведение Гоголя, послужившее поводом для написания статьи.

13.А.И.Герцен записал в своём дневнике: “Мёртвые души” - это заглавие само носит в себе что-то наводящее ужас”. Как изменила цензура это заглавие? Какой выход нашёл Гоголь?

14.Через девять дней после сожжения рукописи второго тома “Мёртвых душ”, утром 21 февраля 1852 года, Н.В.Гоголь умер. В некрологе было сказано: “Гоголь умер! Какую русскую душу не потрясут эти слова?.. Да, он умер, этот человек, которого мы теперь имеем право, горькое право, данное нам смертью, назвать великим; человек, который своим именем означил эпоху в истории нашей литературы…” Назовите автора некролога.

Ответы на вопросы

Комедия “Ревизор”

1.к А.С.Пушкину

2. в)

3. Лука Лукич Хлопов, смотритель училищ; Аммос Фёдорович Ляпкин – Тяпкин, судья; Артемий Филиппович Земляника, смотритель богоугодных заведений; Иван Кузьмич Шпнкин, почтмейстер

4. Бобчинский

5. На кузнецов

6. Городничий, 400 рублей

7. Комната №5 под лестницей, в которой прошлый год подрались проезжие офицеры.

8. Мужа забрал в солдаты

9. Высек по ошибке

10. Смех

11. Городничему

12. Луканчик

13. Почтмейстер

14. Смотрителю богоугодных заведений Землянике

15. Судье Ляпкину-Тяпкину

16.Городничий – глуп, как сивый мерин

Постмейстер – точь-в-точь департаменский сторож Михеев, должно быть, также, подлец, пьёт горькую

Смотритель богоугодных заведений Земляника - совершенная свинья в ермолке

Смотритель училищ протухнул насквозь луком

Судья Ляпкин-Тяпкин в сильнейшей степени моветон

17. 19 апреля 1836 года на сцене Александринского театра в Петербурге

18. В Москве, 25 мая 1836 года, в Малом театре

Повесть “Шинель”

1. Тема, поднятая А.С. Пушкиным в “Станционном смотрителе”, тема “маленького человека”, бедного, мелкого чиновника, живущего в обществе, которое расценивает людей по чинам и по богатству.

2. Акакий Акакиевич Башмачкин

3. В “одном департаменте”.

4. По святцам новорожденному должно быть присвоено одно из перечисленных имён, однако ни одно из них не понравилось матери. Решили назвать ребёнка, как и отца, Акакием.

5. … наш северный мороз…

6. Новая шинель

7. Кошка

8. Ограбили, сняли с него новую шинель

9. К “значительному лицу”. Испуганный приёмом, робкий и забитый Акакий Акакиевич заболел нервной горячкою и умер.

10. … у Калинкина моста и далеко подальше стал показываться по ночам мертвец, в виде чиновника… сдирающий со всех плеч, не разбирая чина и звания, всякой шинели…

Поэма “Мёртвые души”

    1. “Ревизор”, “Мёртвые души”
    2. а) Чичиков; б) Манилов; в) Собакевич; г) Плюшкин; д) Ноздрёв; е) Собакевич; ж) Коробочка
    3. Коллежский советник (“Табель о рангах” введён был Петром I в 1721 году. Все чиновники делились на 14 рангов, первые 8 причислялись к дворянству. У Чичикова был 6, который приравнивался к чину полковника)
    4. Манилов Чичикову
    5. Ноздрёву
    6. Приезд капитана-исправника
    7. а) Манилову; б) Коробочке; в) Собакевичу
    8. О Собакевиче
    9. Всё сделаешь и прошибёшь на свете копейкой
    10. Настасья Петровна
    11. Собакевича
    12. Ноздрёв, на балу у губернатора
    13. О Плюшкине
    14. Иностранец Василий Фёдоров
    15. На вечеринке у губернатора. Собакевич… с первого раза наступил ему на ногу.
    16. На вечере у полицмейстера
    17. О Маниловых
    18. Ноздрёв о Чичикове
    19. Вымарана “Повесть о капитане Копейкине”. Изменено название “Похождения Чичикова, или Мёртвые души”

Биография и творчество Н.В.Гоголя

    1. 20 марта (1 апреля н. стиля) 1809 года, село Сорочинцы под Полтавой. Детство прошло в Васильевке.
    2. В Васильевке
    3. Рисованием, театром. Много читал.
    4. Гоголь остановился на юстиции.
    5. “В пять часов отправляюсь я в класс, в академию художеств, где занимаюсь живописью”.
    6. Поэма “Ганс Кюхельгартен”. В.Алов. После статьи Полевого в “Московском телеграфе” Гоголь скупил ещё не проданные в лавках экземпляры и уничтожил.
    7. Летом 1829 года, после уничтожения “Ганса Кюхельгартена”. Истратил деньги, присланные на уплату процентов по заложенному имению, объяснил в покаянном письме матери этот поступок несчастной любовью.
    8. Сборники 1835 года “Миргород” и “Арабески”
    9. Н.А.Некрасов. 21 февраля 1852 года в день смерти Гоголя. Гоголю.
    10. Арабески – арабские письмена, ковровые узоры, сочетание чего-то разнородного. В сборник вошли повести “Портрет”, “Шинель”, статьи об искусстве, об истории.
    11. К А.С.Пушкину
    12. “Выбранные места из переписки с друзьями”
    13. “Похождения Чичикова, или Мёртвые души”. Гоголь использовал обложку с рисунками, где среди завитков, мелких сценок, верстовых столбов терялась мелкая надпись: “Похождения Чичикова”, крупнее было напечатано: “Мёртвые души”, ниже, крупными буквами, - ПОЭМА.
    14. И.С.Тургенев