Цель урока:
- Дать новые знания о водоёмах мира (озёрах), о типах образования котловин.
- Развивать логическое мышление на основе взаимосвязи внешнего вида озёр и происхождения котловин; познавательный интерес и желание самостоятельного поиска знаний в проектной деятельности учащихся.
- Формировать умение определять географическое положение географических объектов, составлять описание озёр по плану.
<Слайд № 2>.
Оборудование:
- Компьютер, проектор, мультимедийный учебник по географии для 6 класса.
- Таблицы: “Котловины озёр”.
- Карточки для учащихся.
- Географические карты: физическая карта полушарий, физическая карта России, карта Тверской области, физическая карта Северной Америки.
- Информационные проекты групп учащихся 6 “А” класса в виде электронных презентаций: “Озёро Селигер”, “Озеро Байкал”.
Ход урока
I. Подготовка класса к восприятию новой темы.
Перечислите, что относится к водам суши? Что влияет на воды суши? Как человек может влиять на воды суши в результате хозяйственной деятельности?
II. Новая тема:
1. Отгадайте загадку:
Посреди поля лежит зеркало,
Стекло голубое, рама зелёная,
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои, примеряя косынки.
Глядятся в него молодые берёзки,
Цветные свои, поправляя причёски.
И месяц, и звёзды –
В нём всё отражается…
Как это зеркало называется?
(Озеро)
2. Запишите тему урока “Озёра”.
План:
- Понятие “озеро”.
- Озёрные котловины.
- Информационные проекты учащихся “Байкал”, “Селигер”.
- Свойства воды в озере.
- Охрана озёрной и речной воды. Значение озёр. <Cлайд № 4>
Что можно отнести к водам суши?
1. Работа над понятиями “море”, “озеро”, “река”, “водохранилище”.
Прочитайте п. 1 п.31 самостоятельно.
Учащимся можно предложить вопросы.
- Что называется озером?
- Чем озеро отличается от реки?
- Чем озеро отличается от моря?
Запишите определение “озеро”.
2.
а) Дайте определение “котловина”.
- От чего зависит внешний вид озера?
б) Работа с физической картой и статистическими данными:
- Назовите крупные озёра мира: по материкам, по площади водного зеркала, по глубине.
Класс вместе с учителем работает по карте и таблице.
Самые глубокие озёра Земли
Озеро | Глубина (м) | Озеро | Глубина (м) |
Байкал Танганьика Каспийское Ньяса |
1620 1470 1020 706 |
Верхнее Титикака Мичиган Онтарио |
393 304 281 236 |
в) Решите тестовое задание. <Слайд № 8>
- Подберите пару:
Озеро
- Байкал.
- Балхаш.
- Каспийское.
- Эйр.
- Чад.
- Верхнее.
- Титикака.
- Ладожское.
- Виктория.
- Гурон.
Материк
- Австралия;
- Африка;
- Евразия;
- Северная Америка;
- Южная Америка.
Проверка теста и дальнейшее изучение темы проводится, по слайду № 9.
г) Прочитайте п. 2 “Озёрные котловины”. Заполните таблицу, записывая названия озёр, о которых идёт речь в тексте.
Проверка задания.
№ п/п | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Тип котловин | Тектонич. | Ледников. | Запрудные | Вулканич. | Старицы | Водохранил. |
Примеры озёр. | Байкал, Иссык-Куль, Титикака, Телецкое. |
Ладожское, Онежское, Селигер. |
Сарезское | На островах: Камчатка, Ява. |
У рек. | На реках: Волга, Обь, Енисей. |
д) Послушайте, как образовалось Сарезское озеро на Памире. Ученик делает сообщение или выразительно читает текст.
3. Информационные проекты учащихся “Байкал”, “Селигер”.
Заслушивание информационных проектов–презентаций всей группы учащихся или 1 выступающего ученика. Данное задание получили группы учащихся заранее, как опережающее. В каждой группе детей есть ученик, который имеет навыки работы с компьютером в программе Power Point. Учитель оказывает помощь в подготовке и оформлении проектов.
4. Свойства воды в озере.
Учитель и учащиеся могут излагать новый материал перед аудиторией.
- Сточные и бессточные.
- Солёные и пресные.
- Холодные и тёплые.
- Интересные: “Сладкое”, “Озеро смерти”, “Озеро чернил”.
Покажите примеры озёр на карте с определёнными свойствами.
5. Охрана озёрной и речной воды. Значение озёр.
III. Закрепление:
Просмотр и прослушивание мультимедийного учебника на компьютере. (5 – 8 минут).
- Многообразие котловин.
- Просмотр иллюстраций озёр.
- Озеро Селигер (видеосюжет).
В России насчитывается более 3 млн. озёр, в Тверской области около 600. В Кувшиновском районе – Бельчаковское озеро.
Покажите озёра на карте. Составьте вопросы по теме урока.
- Чем понравился урок?
- Что нового вы узнали на уроке?
IV. Домашнее задание:
1 уровень:
Прочитайте параграф 31, пересказ. Нанесите озёра на контурную карту.
2 уровень:
Составьте описание озера, которое больше всего понравилось.
Дополнительно:
Сообщения:
“Сладкое озеро” – Клестова Алёна.
“Озеро смерти” – Егиазарян Арина.
“Озеро чернил” – Сокович Игорь.