Урок мужества "Поле ратной славы"

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Цели.

Образовательные: раскрыть историческое значение Прохоровского танкового сражения; показать роль солдат, офицеров в победе над фашисткой Германией.

Воспитательные: способствовать воспитанию у учащихся чувства патриотизма, национальной гордости, любви к малой Родине.

Развивающие: закрепить и развить умения учащихся готовить сообщения на заданную тему.

Предварительная работа : подготовка учащимися сообщений об участниках Прохоровского сражения, памятных местах поселка; составление компьютерной презентации.

Звучит колокольный звон.

Демонстрируется прохоровское поле .

1 ведущий

Здесь, под Прохоровкой,
В сорок третьем,
Смерть презрев, по сигналу атаки-
Шли солдаты наши в бессмертие,
Становились бессмертными танки. (И. Чернухин)

Звучат слова командующего 5-ой гвардейской танковой армией П.А. Ротмистрова : “Запомните, друзья, 12 июля 1943 года, запомните этот день и это местечко под названием Прохоровка. Здесь впервые за всю войну лето стало по- настоящему нашим”.

2 ведущий

Вокруг нее земля фугасом взрыта,
Шли самолеты за звеном звено.
Она в народе стала знаменита,
Как подмосковное Бородино. ( Н.Истомин)

Проецируется карта Курской битвы.

1 учащийся : 50 дней, с 5 июля по 23 августа 1943 года, продолжалась Курская битва- одна из величайших битв второй мировой войны. Более 4 млн. человек было вовлечено в это сражение с обеих сторон. В боях на Курской дуге принимало участие свыше 69 тыс. орудий и минометов, более 13 тыс. танков и самоходных орудий, до 12 тыс. боевых самолетов. Здесь развернулись невиданные до тех пор танковые и воздушные сражения.

2 учащийся : Выступ в районе Курска образовался в результате ожесточенных боев зимой и ранней весной 1943 г. Он имел большое стратегическое значение как для советских, так и для немецких войск. Боевые действия в районе Курского выступа развернулись 5 июля. Главный удар немцы наносили в направлении Обоянь, вспомогательный – на Корочу. Основную тяжесть удара приняли на себя воины 1-й гвардейской танковой армии М. Катукова, 6-й гвардейской армии И. Чистякова и 7-й гвардейской армии М Шумилова. В ходе тяжелых боев с 5 по 8 июля фашистам удалось продвинуться лишь на 10-25 км. Советские войска справились с поставленной задачей и не пропустили врага к Обояни.

3 учащийся : После неудачных попыток прорваться на Обоянском направлении гитлеровцы решили нанести удар на Прохоровку, чтобы обойти Обоянь с востока и продолжить наступление на Курск. На узкий участок фронта перед Прохоровкой, не превышавший 8-10 км, они бросили свои основные танковые силы. На усиление советских войск были переданы из Степного фронта 5-я гвардейская армия генерал- лейтенанта А. С. Жадова и 5-я гвардейская танковая армия генерал-лейтенанта П. А. Ротмистрова.

4 учащийся : 10 июля танковые дивизии СС “Адольф Гитлер” и “Рейх” были перегруппированы в район Прохоровки, сюда же противник подтянул дивизии из резерва, танки и самоходные орудия. Удар наносился на узком участке фронта в 10 км.

Ученик в военной форме зачитывает письмо командующего 5-ой гвардейской танковой армии генерал- лейтенанта П.А.Ротмистрова:

“В ночь на 12 июля под покровом темноты все наши соединения заняли свои рубежи, причем боевые порядки танковых корпусов были глубоко эшелонированы. Чтобы опередить наступление противника я назначил начало атаки на 8.30 утра 12 июля и сократил период артподготовки с 30 мин до 15. К 6 часам 12 июля командиры корпусов доложили, что их части заняли исходное положение для наступления и готовы к бою. Армия ждала сигнала для нанесения контрудара. За 2 час до того, то есть около 4 часов утра, получил по радио подписанное генералом Н.Ф. Ватутиным краткое боевое распоряжение.”

Демонстрируется фрагмент документального фильма “Освобождение”.

1 ведущий

Это поле победы
суровой
Для потомков по праву
равно
Полю грозному Куликову,
Ратным доблестям
Бородино. ( И. Чернухин)

5 учащийся : 12 июля 1943 года под Прохоровкой развернулось небывалое в истории войн встречное танковое побоище. Вот как об этом вспоминает заместитель начальника оперотдела 5-й танковой армии И.А. Дакукин : “Все слилось в сплошной гул и рев. Бой шел на земле и в воздухе. С высоты падали то гитлеровские. То наши горящие самолеты, несколько вражеских самолетов взорвались над полем боя, клочья дюралюминия, словно огромные подстреленные птицы, падали на землю. Загорелась пшеница. Едкий удушливый дым проникал в танки, щипал до слез глаза, душил. Солнце померкло, его заволокли тучи дыма и пыли. Боевые порядки обеих сторон перемешались. Над полем стоял грохот и скрежет столкнувшихся лоб в лоб танков”

6 учащийся : Одновременно с обеих сторон в сражении участвовало свыше 1200 танков и самоходных артиллерийских установок. Только за один день боя общие потери составили свыше 700 танков.

День 12 июля стал днем острого кризиса фашистского наступления. С этого времени в ходе Курской битвы инициатива полностью перешла к советским войскам.

Среди массового героизма простых солдат мы сегодня выделим лишь некоторые страницы того жаркого дня 12 июля, именуемого в народе как Петров день- макушка лета.

2 ведущий

О солдатах прошу я слова,
Что прошли через тьму невзгод,
Когда шел по земле сурово
Сорок третий тревожный год.
О солдатах прошу я слова,
Что создали, как вечный миф,
Третье поле российской славы-
Поле танковое.
О них ! ( В.Молчанов)

Учащиеся рассказывают о подвигах солдат и офицеров:

- На полном ходу танк старшины Петра Найденова ринулся на вражескую батарею, смял четыре пушки и три миномета. Тяжелый удар потряс танк. Снаряд угодил в лобовую броню. Найденов почувствовал боль в глазах и на мгновение потерял управление. Механик еще сам не осознавал, что ослеп, вел машину, повинуясь выучке, яростной воле к победе. Командир экипажа Шурыгин, сообразив о беде товарища, своими командами помогал ему ориентироваться. Целый час танк, управляемый ослепшим водителем, еще дрался с врагом.

- Храбро воевали в эти дни артиллеристы 1000-го истребительно- противотанкового артиллерийского полка. Особенно отличился расчет 2-й батареи под командованием Ступиенко. Командир 1-й батареи лейтенант И.Ю.Юдин подобрался к переднему краю обороны противника и из немецкого подбитого танка корректировал огонь своей батареи. Когда мужественный офицер погиб, его место занял командир взвода лейтенант М.К. Бородин. Вскоре он тоже был ранен, но поле боя не покинул и до конца управлял батареей.

- Самоотверженно сражались и связисты. Связист старший сержант А.И. Егоров 12 июля под сильным артиллерийским огнем 7 раз восстанавливал связь наблюдательного пункта с командным пунктом и огневыми позициями минометного полка.

- Большую самоотверженность проявили медицинские работники. Военврач 3-го ранга Б.И. Ефимов и старшая медицинская сестра Л. Курылина только за одни сутки оказали помощь около 600 раненым.

- Храбро и стойко сражались наши зенитчики. Особенно отличились здесь командир орудия 1-й батареи 366-го зенитно-артиллерийского полка сержант Кошкин. Который за 2 дня боев сбил 2 самолета, и командир 4-й батареи того же полка сержант Калинин, уничтоживший 3 самолета противника.

- Герой Советского Союза гвардии майор М. С. Токарев 12 июля сражался один с десятью фашистскими истребителями, сбил 4 и сам погиб смертью храбрых.

- На высоту 225,5, где расположились бронебойщики из взвода П. И. Шпетного, двинулись 7 “тигров” из дивизии “Мертвая голова”. В жестоком бою 9 отважных воинов погибли, не пропустив врага. Шпетному посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. А поле теперь носит имя “Поле Шпетного”.

Рассказ ветерана Великой Отечественной войны – участника Прохоровского танкового сражения

1 ведущий

Я из детства ушел не как все,
А шагнул через пламя взрыва…
В молодом серебристом овсе
Мина мягкую землю взрыла.

2 ведущий

Вновь засеяли землю весной,
От дождей оплыла воронка…
Трудно вырасти из ребенка,
Искалеченного войной. ( Г. Еремеева)

Перед учащимися выступает жительница пос. Прохоровка, свидетельница сражения.

1 ведущий

Победа кровью здесь обретена,
Навечно слава поле увенчала,-
Она издалека берет начало-
От Куликова и Бородина.
Спят русичи под красною звездою,
Над ними небо без конца и края,
Да облака проходят чередой…

2 ведущий

И мы, живые, позабыть не вправе,
Какой ценой была защищена
Вот эта, с зоревым разноголосьем
И с еле слышным шелестом колосьев,
На Прохоровском поле тишина. ( М. Глазков)

1 ведущий Слова “Прохоровка”, “Прохоровская земля” трудно произнести без волнения. Они стали дороги и священны для многих и многих людей. Здесь каждый метр обильно полит солдатской кровью. Об этом теперь напоминают нам памятники и обелиски на братских могилах твоих сынов- героев, Родина.

Учащиеся рассказывают :

- Братская могила и памятник “Распятие” в х. Сторожевом

В районе населенных пунктов Сторожевое, Ясная Поляна в ходе сражения стрелковые подразделения 183-й стрелковой дивизии отражали ожесточенные атаки танковой дивизии СС “Райх”. На хуторе находится братская могила, в которой захоронены более 500 человек. Во время оккупации немцы разрешили местным жителям хоронить советских воинов, погибших во время отступления и при выполнении боевых заданий. Так возникла могила. После боев 12 июля местные жители в эту могилу захоронили воинов, погибших в Прохоровском сражении. После войны женщины села по собственной инициативе стали ухаживать за могилой. 12 июля 1994 года на могиле был установлен крест, автор работы Вячеслав Клыков

- Храм святых апостолов Петра и Павла

3 мая 1995 года колокольный благовест разнес весть об открытии новой духовной святыни Отечества. При небывалом стечении народа в Прохоровке был освящен Петропавловский храм, построенный на народные средства в память о погибших на Курской дуге. Решающее Прохоровское сражение произошло 12 июля 1943 г, в день святых апостолов Петра и Павла. По канонам православной церкви храм назван их именами.

58-метровый белокаменный храм построен в лучших традициях отечественного зодчества. Его композиция напоминает зажженную свечу. Особую торжественность храму придает белый цвет Преображения, цвет чистоты и благородства душ, удостоившихся вечной жизни. В храме на беломраморных плитах высечено около 7 тысяч имен воинов, павших под Прохоровкой. Слева от большого храма установлен “Памятный знак” с образами святых апостолов Петра и Павла, выполненными методом цветной мозаики художниками Троице- Сергиевой Лавры. На нем золотыми буквами выбиты фамилии Героев Советского Союза, список армий, частей и соединений, принимавших участие в битве .

1 чтец:

В вечерних сумерках малиновые звуки
Плывут от храма Павла и Петра.
К тебе, Господь, протягиваю руки-
Молю: России дай защиту и тепла

2 чтец:

Покой полей ее не дай нарушить бою,
Убереги от пули и свинца.
Пусть колосится хлеб, дарованный тобою.
Молю тебя, Спасителя- отца.

3 чтец:

Детей России сохрани от злобы,
Пусть обретут достоинство и честь.
Дай крепкой веры людям, чтобы
Не растерять святыни те, что есть.

4 чтец:

Гляжу на неба синь, на вспаханное поле,
Вдыхаю воздух Родины моей.
Ты крестным знаменем поддерживаешь волю
Российских дочерей и сыновей.

5 чтец:

В вечерних сумерках малиновые звоны
Плывут от храма Павла и Петра.
Дай, Господи, понять : зачем и кто мы,
Что рождены мы только для добра. ( Д. Башвинова)

- Памятник Победы- Звонница

Далеко слышен звон колокола на Монументе Победы, открытом 3 мая 1995 г на Прохоровском поле, которое вошло в сознание людей как третье поле ратной славы. Символ побед и мужества, глубокой печали россиян по своим сыновьям, сложившим головы за свободу и счастье грядущих поколений.

Через каждые 20 минут бьет колокол.

Первый звон- о героях Куликовского поля, избавителях Руси от монголо- татар. Второй- о солдатах Бородино. Верных сынах России. Третий- память о победе в Прохоровском сражении, о всех павших в борьбе с фашизмом.

Белокаменная 4-хгранная звонница взметнулась ввысь на 52 метра. Ее венчает золоченая сфера с 7-метровой скульптурой Покрова пресвятой Богородицы. Под сферой высечены слова из Священного писания “Нет больше той любви, как положить жизнь, душу свою за друзей своих”

От звонницы проложены три аллеи: дубовая, березовая, липовая- символ единства трех полей ратной славы .

2 ведущий : С древнейших времен колокола на Руси сопровождали весь жизненный путь человека- от рождения до смерти. Они созывали людей на совет и на праздник, объединяли перед лицом неприятеля. Забытые звуки возвращаются к россиянам вместе со словами поминальной молитвы.

1 ведущий : Вечная память воинам, положившим голову за Отечество !

Звучит песня “На Прохоровском поле”, автор- учитель математики Прохоровской гимназии Н. Кашникова

1. На Прохоровском поле тишина
И жаворонок вьется в поднебесье,
А раньше где-то здесь была война
И воздух рвался взрывами в окресте.
2. Знакомым исполином танк стоит,
Привычно детвора метет дорожки,
И пушек на стволах мальчишек гроздья,
Как гроздья расцветающих рябин.
3. Над Родиной моей встает заря,
Колышет ветер полевые травы,
И шелестит родных берез листва,
И тихо шепчут милые дубравы.
4. Но вспомним, как горела здесь земля,
Горел металл, и небо было черным,
Как факелы горели здесь сердца,
Солдатские сердца непобежденных.
5. Все меньше ветеранов той войны,
Все дальше вдаль уходят дни и годы,
У вечного огня лежат цветы,
В них память об ушедших тех невзгодах.
6 Ударил вещий колокол вдали,
Отмерив миг ушедшего мгновения,
Но не погаснет, не уйдет в забвение,
Моя Звезда, Звезда моей любви.