Праздник последнего звонка

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Звучит музыка.

Ведущий: Добрый день, уважаемые гости, учителя, все, кто сегодня пришел в этот уютный школьный зал, чтобы стать свидетелем еще одного исторического события. Сегодня, 25 мая, прозвенит последний школьный звонок для выпускников 200…года. Встречайте их.

Музыка (входят выпускники)

Ведущий: Выпускники XXI века. Вы стоите на пороге грандиозных событий. Что ожидает вас в недалеком будущем? Нам не дано предугадать.

(Начинает звучать «Цыганочка», шумною толпой появляются 10-класники в цыганских костюмах, исполняют народный танец)

Цыганка (к Ведущему): Позолоти ручку, дорогая, все расскажем, что было, что будет (рассматривает ладонь). Праздник большой ожидается у вас, да гостей полон дом, а вот забота какая-то.

Ведущий: Доброго дня вам, здоровья цыгане да цыганочки, народ кочевой. Веселье самой собой будет, а сегодня день ответственный.

Цыгане: Отчего же? Чай, беда какая приключилась?

Ведущий: Нет беды, но должны мы звонок сегодня подать для наших выпускников. Судьбу их определить окончательно.

Цыганка: Судьбу?! А не пожалеете?

Ведущий: А, будь, что будет?

Цыганка: Ну, что ж, воля ваша. Все расскажем. Жизнь ваша, как на ладони. Покажите-ка ладони ваши. (11-классники показывают ладони, цыганки проходят, смотрят, предсказывают, кому дорогу дальнюю, кому поступление в новый учебный дом и т.д.).

Ведущий: Что, вот так и все скажите?

Цыгане: (танец «Гадалка») Ну, что ж, начнем с прошлого… давно это было… ох, давно…1 сентября 199… года, а ветров-то сколько продуло, зим, лет пролетело. Трудный путь начался у них, то палочки писали, то буквы складывали. Карты говорят, что и слезы были, и радости, но не одни они были, вот карты говорят, что рядом с ними дамы были , как могли, помогали.

Ведущий: Видать и правда, ваши карты не обманывают. Были у наших выпускников красавицы да умницы рядом, ввели они их в новую неведомую страну Знаний, писать, читать учили.

(Представляют первых учителей, предоставляют им слово)

Ведущие:

В это день светило солнце горячо,
Светло желтели клены за окном,
Вы, положив мне руку на плечо,
Сказали: «Ну, давай, дружок, начнем…»

(11-классники говорят слова благодарности, дарят цветы первым учителям)

Ведущий: Вот такими и вы пришли в свой первый класс….

(Напутственное слово говорят первоклассники)

Выпускники: Дорогие, самые маленькие жители школы, как быстро облетели листки календаря, соединив осень и весну, и вы уже не совсем беспомощные галчата, которых провожали в школу 1 сентября. Вы смотрите на мир осознанно и уверенно. Смело плывите по морю знаний. Удачи вам, успехов. Растите смелыми, сильными, мудрыми, здоровыми.

(Выпускники дарят первоклассникам подарки)

Ведущий: Правда, как-то не верится, что все это было с нашими выпускниками.

Цыгане: не веришь, красавица, сама посмотри…, карты всю правду говорят, что было, что будет…

Ведущий: Хорошо, что было, мы уже знаем, а дальше-то что, а сейчас, а потом-то что будет…?

Цыганка: Э! Не торопись, милая, все расскажу, ничего не утаю. А дальше дорога лежала у них из одного дома в другой. Большой, светлый. Чего только здесь не было: зачеты трудные, теоремы сложные, а сочинения- то какие…, да не унывали они. Люди среди них все способные, да непростые. И вот уже семь лет приводит их дорога в этот дом. Карты говорят: в доме этом хозяйка есть, человек дорогой, даже среди нашего народа известна она.

Цыгане: (поют)

Нам веселье не помеха,
Льется музыка рекой,
К нам приехал, к нам приехал
Наш директор дорогой.

Ведущий: Вот уже … лет хозяйкой этого дома является… (представляют директора школы, предоставляют слово).

Цыгане: (раскладывают карты, что-то обсуждают)

Ведущий: А еще о чем рассказывают ваши карты?

Цыгане: А говорят, что по-разному жили ребятки в этом доме: и радость была, успехи были и невзгоды. Карты всю правду говорят … (рассказывают интересные факты о жизни выпускников)… Вижу, вижу наши люди, а душа у них широкая, певучая… Собирались просто поболтать, песни попеть. Вот и сейчас мои карты говорят, что гитара в дело просится, что звенят уже струны – песни требуют.

(11-классники поют под гитару песни-посвящения учителям, дарят цветы)

Ведущий: А ваши карты могут сказать, кто является незримым хранителем у наших выпускников.

Цыганка: Погоди, красавица, карты говорят, что родители рядом были всегда, долго еще будут, ведь дорога долгая еще ожидается, одним не осилить.

(Родители поздравляют, 11-классники говорят ответное слово родителям)

Цыгане: (обращаются к классным руководителям) Вижу я, грустишь, ты красавица. А вот эта линия говорит, что сердце твое детям ты отдала, старалась хорошему научить. Все скажу, ничего не утаю. Грусть у нее на сердце, но светлая, потому как уходят от нее дети. Не переживай, милая, все у них должно получиться.

(Слово предоставляется классным руководителям)

(Выпускники выступают с ответным словом)

Ведущий: Хорошо. Это все настоящее? А как же будущее, как на счет определения судьбы окончательно и бесповоротно.

(Звучит музыка, 10-классники говорят слова- напутствия, дарят карту с предсказанием и шпаргалки, которые должны помочь при поступлении)

Например:

  • ждет тебя дорога дальняя…
  • поступишь ты в дом большой, умный будешь, ученый, …
  • ждет тебя большое будущее, большим человеком будешь…
  • тернистый путь ждет тебя, трудно будет, но ты все преодолеешь… и.д.

Ведущий: Наступает тот торжественный момент. Сейчас раздастся последний звонок, который возвестит о том, что закончились для вас школьные уроки.

(Первоклассница и 11-классник подают звонок)

Ведущий: Что ожидает вас в будущем, мы узнаем из того, как будет развиваться ваша жизнь. На самом деле, не стоит заглядывать вперед, все то, что вы сотворите, будет вашим. Берите с собой в дорогу Доброту, Веру, Любовь, Дружбу, Надежду, тогда сегодняшний Звонок будет последним только для вашей школьной жизни.

Прощальная песня выпускников.