"Пока я жив – я с тобой"

Разделы: Внеклассная работа


1 Ведущий.
22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее - каникулы, экзамены, свадьбы... Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда - то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом « война».

(На слове «война» все сжимаются, закрывают голову руками, (звучит песня «Священная война».)

2 Ведущий.
Страна поднялась. Встали все, кто мог Держать оружие в руках, кто мог защищать Родину. Вчерашние школьники осаждали военкоматы, просили на фронт, привирая свой возраст. И уходили, чтобы не вернуться...
Шли бои, и немцы уже хозяйничали на земле Российской. Пылали города, станицы, полустанки. За счастье Родины и своих любимых сражались юноши и девушки. И в войну летели белые треугольнички писем. В этих посланиях были слова любви. Это были и чистейшие помыслы, и страстные признания и клятвы верности до последнего вздоха.

Юноша.
На улице полночь. Свеча догорает. Высокие звезды видны. Ты пишешь письмо мне, моя дорогая, В пылающий адрес войны.

Девушка.
«Алеша! Не удивляйся моему письму. Все наши ушли на фронт. Неизвестно, кто доживет до Победы. Поэтому хочу сказать тебе то, о чем молчала все школьные годы: я люблю тебя. Прошу, будь осторожен. Твоя одноклассница Юлька. 1942 год».

3 Ведущий.
Милый, может песня виновата, В том, что я сегодня не усну? Словно в песне - мне приказ на Запад А тебе - в другую сторону. За траншеей вечер   деревенский,

Звезды и ракиты над рекой. Я грущу сегодня очень женской, Очень несолдатскою тоской. (Звучит песня «В землянке».)

1 Ведущий.
Каждый из вас, конечно, узнал одну из самых популярных песен о войне. Но дело в том, что поэт Алексей Сурков писал ее вовсе не для пения. Это письмо, частное, личное письмо любимой женщине. Оно было написано сразу после того, как смерть была, наверняка, ближе, чем за 4 шага. Может быть, потому что смерть отступила, поэт так благодарен жизни. И он спешит сказать любимой «о своей негасимой любви» И тем поблагодарить ее и саму жизнь, саму судьбу.
Оказавшись в ситуации, в которой бывали сотни тысяч солдат чуть ли не ежедневно, Сурков сказал то, что хотел сказать и тот, и другой, и третий. А поэтому «Землянку» сразу признали фронтовики.
Не остались равнодушными к стихотворным посланиям из землянок и окопов и те, для кого они сочинялись -жены невесты воинов. В ответах, которые женщины отправляли на фронт, слова поддержки, нежной любви, стремление ободрить любимого, укрепить его силы.

(Звучит песня «В землянке», слова Народные.)

2 Ведущий
Как странно, что для того, чтобы любить и беречь друг друга, мы обычно ждем невероятных катаклизмов, которые как бы позволяют нам это.

Юноша.
Мы были всякими, любыми, Не очень умными подчас. Мы наших девушек любили Ревнуя, мучаясь горячась. Мы были всякими, но мучась, Мы понимали - в наши дни Нам выпала такая участь....

Девушка.
Записка подпольщицы из г. Слуцка. 1944 год.
«Боря, нас ночью убьют, поганые чувствуют, что им скоро конец, я им в лицо сказала, что наша возьмет. Боря, ты меня прости, что я тебя огорчила, знаешь, не всегда так говоришь, как хочется, а я тебя люблю, так люблю, что не умею сказать. Боря, я сейчас прижалась бы к тебе и нечего мне не страшно, пусть ведет. Вчера, когда очень били, я про себя повторяла: «Боренька». Я им ничего не сказала, не хочу, чтобы они слышала твое имя. Боренька, ты прощай, спасибо тебе за все».

Юноша.
Из письма смертельно раненого Танкиста И.С. Колосова невесте 25 октября 1941 г.
«Здравствуй, моя Варя! Нет, не встретились мы с тобой. Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока. Вот так из тех танкистов остался я один. Никогда не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная. Человек старее, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть, да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут. Пройдет время, люди залечат раны, построят новые города вырастят, новые сады. У тебя будут красивые дети, ты еще сумеешь любить. А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе. Твой Иван Колосков».
(Звучит песня «Темная ночь».)

3 Ведущий
Многие и многие не встретились с любимыми, солдаты оставались лежать на полях сражений. Для них не зацвела весна Победы. Их невесты остались вдовами.

Девушка.
Ах, война, что ж ты сделала, подлая

3 Ведущий.
Многие и многие не встретились с любимыми, солдаты остались лежать на полях сражений. Для них не зацвела весна Победы. Их невесты оставались вдовами.

1  Ведущий.
Рыдают женщины - одни в дому.
Их похоронки с милыми венчали.
Не в дымке молодость их скрылась, а в дыму
В дыму войны... В их душах обожженных
Тоскливый вой сирены не затих.
Их никогда не величали «жены»,
И вдовами не называли их.
Невестами с любимыми расстались,
Чтобы одним весь век провековать.
Сутулясь подбирается к ним старость
И вот уже их величают «мать».
Мать, но они детишек не качали,
Они одни встречают Новый год.

(Звучит песня Е. Птичкина «Эхо»)

Чтец.
(Стихотворение Р. Евсеенко «Вдова».)

Юноша
Ухожу. Вернусь ли я, не знаю.
Встречу ль вновь когда - нибудь тебя.
Ухожу туда, где умирают,
Молча, ненавидя и любя.
Ухожу. Будь верной в дни тревоги.
Ну, чего ж еще тебе скажу.
Нелегки солдатские дороги,
Вот и все, родная, ухожу.
(Ведущий ч итают cmих: К. Симонова «Жди меня».)

2 Ведущий
Эти прекрасные стихи написал Константин Симонов. Стихи о нежной любви, которую русские солдатки пронесли через всю войну. Все сначала думали, что война быстро закончится, и все снова встретятся мирная тишина. Но война оказалась долгой, она унесла тысячи жизней молодых людей.

Ах, сколько гармошек рыдало
В поселках и селах.
Стали тихими наши дворы.
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры.
На дороге едва помаячили
И ушли за солдатом солдат.
До свидания, мальчики.
Мальчики!
Постарайтесь вернуться назад.

Юноша
Ах, война, что ж ты подлая, сделала.
Вместо свадеб - разлуки и дым.
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Сапоги, ну куда ж от них денешься.
Да зеленые крылья погон.
Вы наплюйте на сплетников,
Девочки.
Мы сведем с ними счеты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад.
До свидания, девочки,
Девочки.
Постарайтесь вернуться назад.

1 Ведущий
В память павших своих земляков,
Зажимаем потухшие свечи.
Пусть расправит неяркий их свет
Ветеранов уставшие плечи.
Поколенье не знавших - войны,
Как свою - вашу боль принимаем.
Чтобы не было больше беды
Мы сегодня свечу зажигаем.
(Девушки в пилотках подходят к свечам и Зажигают их по одной по мере того, как Ведущие читают четверостишья.)

3 Ведущий
О, сколько их было - сердец нерастраченных, юных. Ах, сколько в России стонало Гитар шестиструнных.

1 Ведущий
О, сколько их было –
Парней ясноглазых, веселых.

2 Ведущий.
По всей необъятной, Парней ясноглазых, веселых. Ах, сколько гармошек рыдало в поселках и селах.

3   Ведущий
По всей необъятной на каждой дощатой платформе, Топтались мальчишки в непригнанной воинской форме.
(Девушка в пилотке зажигает последнюю свечу после того, как прочитает стихотворение: Вспомним всех поименно, Сердцем вспомним своим, Это нужно не мертвым -Это нужно живым!
(Объявляется минута молчания)

1 Ведущий.
Приближается час великой Победы. Победы, завоеванной ценой миллионов Жизней. Кто - то дождался своего любимого Мужа, сына, а кто - то не дождался. Кто - то вернулся домой, а кто -то остался на поле Боя навсегда. Но День Победы - светлый. Радостный праздник - наконец пришел для Всех. И мы мечтаем о том, чтобы Никогда не было войны.

Чтец.
Как хорошо влюбляться и смеяться. Как хорошо, порою, погрустить. Как хорошо встречаться и прощаться И просто хорошо на свете жить! Как хорошо проснуться до рассвета, Как хорошо, что ночью снятся сны, Как хорошо, что крутится планета! Как хорошо на свете без войны!

(Звучит песня Д. Тухманова «День Победы»)