"Ни дожить не успел, ни допеть…" (Музыкально-литературная гостиная, посвящённая 70-летию со дня рождения Владимира Высоцкого)

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Цели:

  1. Познакомить учащихся с творчеством В.С.Высоцкого.
  2. Активизировать познавательную деятельность учащихся, расширяя их кругозор.
  3. Создать творческую атмосферу в гостиной.

Предварительная подготовка: создание фильма о В. Высоцком с использованием фотографий и видеофрагментов.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, фотовыставка «Поэт, актер, гражданин…».

Ход мероприятия

Литературно-музыкальная гостиная проходит на фоне фильма о В.Высоцком. В сценарии сделаны указания на фрагменты данного фильма. Фильм размещен по адресу: http://tempfile.ru/file/846710.

Пока собираются зрители и участники, звучат песни в исполнении В.Высоцкого.

Звучит  песня В.Высоцкого «Кони привередливые».

Песня резко обрывается (цветной портрет) и читается стихотворение Булата Окуджавы «О Володе Высоцком».

ЧТЕЦ:

О Володе Высоцком
я песню придумать решил:
вот еще одному
не вернуться из похода.
Говорят, что грешил,
что не к сроку свечу затушил…
Как умел, так и жил,
а безгрешных не знает природа.

<…>

О Володе Высоцком
я песню придумать хотел,
но дрожала рука
и мотив со стихом не сходился…
Белый аист московский
на белое небо взлетел,
черный аист московский
на черную землю спустился.

ВЕДУЩИЙ: Жил талантливый человек. Всем известный. Песни его ворвались в наши квартиры, в наши души, а говорить и писать о нем было нельзя. Его не издавали. Кого-то очень пугала острая социальная направленность его стихов, кого-то раздражала его популярность. Трудно сказать, что испытывал человек, знавший себе цену и не имевший возможности увидеть свои стихи опубликованными. Имя этого человека – Владимир Высоцкий.

Слайд с портретом Владимира Высоцкого.

ЧТЕЦ:

Когда я отпою и отыграю,
Где кончу я, на чем – не угадать?
Но лишь одно, наверное, я знаю:
Мне будет не хотеться умирать!

Посажен на литую цепь почета,
И звенья славы мне не по зубам…
Эй, кто стучит в дубовые ворота
Костяшками по кованым скобам!..

Ответа нет, но там стоят, я знаю,
Кому не так страшны цепные псы.
Но вот над изгородью замечаю
Знакомый серп отточенной косы…

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока – и выбегу в грозу!

ВЕДУЩИЙ: Сегодня, 25 января 2008 года, Владимиру Семеновичу Высоцкому исполнилось бы 70 лет, если бы он не ушел от нас так рано… Он и при жизни был широко известен, даже знаменит, как спорщик, который жил наперекор, пел вопреки. Не каждый сможет так.

ЧТЕЦ:

Это смертельно почти, кроме шуток,
Песни мои под запретом держать.
Можно прожить без воды трое суток,
Семь – без еды,
Без меня – только пять.

ВЕДУЩИЙ: В шутку написал, но в этом есть доля горькой иронии. При жизни его не очень-то баловали вниманием. Смерть легализовала его. Смерть и новые обстоятельства нашей жизни. Вообще, с человеком, которого нет, обществу легче. Высоцкий был непредсказуем и неуправляем. И он был опалён. С ним и сейчас было бы нелегко. Он бы высмеял и взорвал столько всего в нашей сегодняшней жизни, что какие там уж чествования! Сейчас от этого всеобщего восхищения Высоцким чувствуешь себя неудобно, а иногда и стыдно становится. А в то время, когда Высоцкий жил и творил, ему часто приходилось вопрошать…

ЧТЕЦ:

Граждане! Зачем толкаетесь,
На скандал и ссору нарываетесь?
Сесть хотите? Дальняя дорога?..
Я вам уступлю, ради Бога?

Граждане, даже пьяные!
Все мы – пассажиры постоянные,
Все живем, билеты отрываем,
Все по жизни едем трамваем…

Тесно вам? И зря ругаетесь –
Почему вперед не продвигаетесь?
Каши с вами, видимо,  не сваришь…
Никакой я вам не товарищ!

Ноги все прокопытили,
Вон уже дыра в кулак на кителе,
Разбудите этого мужчину –
Он во сне поет матерщину.

Граждане! Жизнь кончается –
Третий круг сойти не получается!
«С вас, товарищ, штраф – рассчитайтесь
Нет? Тогда еще покатайтесь!»

ВЕДУЩИЙ: Высоцкий прожил сорок два с половиной года. Кто-то посчитал, что это составило 15 520 дней. Из личного архива Владимира Семеновича Высоцкого, студента МИСИ. Автобиография, написанная для института.

ЧТЕЦ: «Родился в 1938 году в городе Москве в семье служащего. Когда началась война, мой отец Высоцкий Семен Владимирович, окончивший к тому времени техникум связи, уехал на фронт, а я и моя мама, Высоцкая Нина Максимовна, остались в Москве. В 1943 году я и моя мать эвакуировались в город Бузулук Казанской области. В 1945 году мы возвратились в Москву,  и я поступил учиться в 657-ю школу Щербаковского района в первый класс. В 1947 отец, находящийся на военной службе, был направлен в ГДР в город Оберсвальд. Я так же поехал с ним. Возвратился в 1948 году, поступил в 5-й класс 167 школы и в 1955 году окончил десять классов. В апреле 1952 года был принят в ряды ВЛКСМ. За время пребывания в комсомоле был членом комсомольского бюро. В 10-м классе был редактором стенной газеты».

Звучит первый куплет песни «Большой Каретный» в исполнении В. Высоцкого, продолжает песню ученик  класса.

Высоцкий родился с обнаженной душой. Его песни могут нравиться, могут раздражать. Но в них всегда звучит беспощадный вопрос: «Как жить по совести?» Может быть, этим объясняется их неслыханная, феноменальная слава? А бюрократы, запрещая его песни, лишь увеличивали популярность Высоцкого. На все преграды, которые строила ему власть, он отзывался стихами.

ЧТЕЦ:

У меня гитара есть – расступитесь стены!
Век свободы не видать из-за злой фортуны!
Перережьте горло мне, перережьте вены,
Только не порвите серебряные струны!
Я зароюсь в землю, сгину в одночасье.
Кто бы заступился за мой возраст юный?
Влезли ко мне в душу, рвут ее на части,
Только не порвите серебряные струны!
Но гитару унесли – с нею и свободу.
Упирался я, кричал: –  Сволочи! Паскуды!
Вы втопчите меня в грязь, бросьте меня в воду,
Только не порвите серебряные струны!
Что же это, братцы? Не видать мне, что ли,
Ни денечков светлых, ни ночей безлунных?
Загубили душу мне, отобрали волю,
А теперь порвали серебряные струны!

ВЕДУЩИЙ: И все же его огромная популярность существовала благодаря тому, что он писал замечательные, очень сильные тексты. И, конечно, передавал их в своей оригинальной манере. Из записи выступления Владимира Высоцкого.

Видео «Парус».

ВЕДУЩИЙ: Марина Влади (или Марина Владимировна Полякова), француженка, но русская по происхождению, в одном из интервью ответила: «Просто потому, что так про него захотелось рассказать, про нашу любовь, нашу жизнь… И восстановить какую то правду». Это про нее, про Марину Влади, Высоцкий писал: «Маринка, слушай, милая Маринка, // Кровиночка моя и половинка..». Это в нее много лет был влюблен Высоцкий заочно, а когда увидел ее воочию, то понял, что это уже навсегда. Это ей посвящены многие стихи и песни Высоцкого.

Зная друг друга только по рассказам друзей и фильмам, в которых снимались, они как будто ждали этой встречи. И она произошла. В 1967 Марина Влади приехала в Москву на фестиваль и попала на репетицию спектакля «Пугачев», где Высоцкий играл главную роль. Марина была потрясена силой, отчаянием, необычным голосом актера и признанием в любви.

Им было по 30, у них уже был большой жизненный опыт, в прошлом – несколько жен и мужей, пятеро сыновей на двоих профессиональные успехи и неудачи, взлеты и падения, слава. Но эта встреча многое изменила в их судьбе. Они жили в разных странах, и только Марина имела возможность приезжать в Советский Союз. Шесть лет Марина Влади делала все возможное и невозможное, что бы ее муж, Владимир Высоцкий, получил визу  на поездку за границу, в Париж, где она жила и работала. Ведь он так мечтал о свободных от цензуры концертах, о путешествиях на край земли. Но речи не могло быть о том, чтобы Высоцкий уехал за рубеж окончательно. В те времена уехать за границу считалось предательством.

ЧТЕЦ:

<…>

Кто-то вякнул в трамвае на Пресне:
«Нет его, умотал, наконец.
Вот и пусть свои чуждые песни
Пишет там про Версальский дворец!»

Слышу сзади обмен новостями:
«Да не тот, тот уехал, спроси!»
Ах не тот, говорят, и толкают локтями
И сидят на коленях в такси.

И что я уж просился обратно,
Унижался, юлил, умолял.
Ерунда, не вернусь, вероятно,
Потому что я не уезжал.

Я смеюсь, умираю от смеха,
Как поверили этому бреду?
Не волнуйтесь, я не уехал,
И не надейтесь – не уеду!

ВЕДУЩИЙ: И он не уехал. Почему? Всё до банальности просто.

ЧТЕЦ: «Без России я ничто. Без публики, которая меня обожает, я не могу жить. Без их любви я задыхаюсь. Но без свободы я умираю».

ВЕДУЩИЙ: А что из его песен знала публика в свое время? Сто песен были известны. По двести песен, может быть, имели коллекционеры и любители Высоцкого. Но он написал 800 текстов! А какое разнообразие тем! Любовь, спорт, война, сказки, Россия… Песни Высоцкого – это монологи разных людей. Он всегда пел от первого лица и становился участником того, о чем поет. Неудивительно, что часто воры, шпана принимали его за своего, считая мастером блатных песен.

Звучит песня В.Высоцкого «Воровская доля» (фонограмма в фильме).

ВЕДУЩИЙ: У Высоцкого был огромный талант проникать в суть вещей, в душу любого человека. «Своим» его считали пограничники и летчики, спортсмены  и геологи, подводники и альпинисты. Ведь он пропускал чужие проблемы через свое сердце, примеряя на себе характеры и судьбы других людей.

Ученики исполняют песню  В.Высоцкого «Песня о друге».

ВЕДУЩИЙ: Особое место в песенном репертуаре поэта занимают стихи и песни о войне. Это не воспоминания, это нечто, живущее в человеке сегодня, как боль, готовая вспыхнуть в любой момент.

Слушая – «Братские могилы», «Звезды», «Он не вернулся из боя», трудно поверить, что Высоцкий не воевал. По мнению многих поэтов, военная тема в песнях и стихах Высоцкого является вершиной его творчества.

Видео «Он не вернулся из боя».

ВЕДУЩИЙ: Высоцкий написал много спортивных и юмористических песен. По особому лукавству стихотворных текстов всегда можно узнать: это Высоцкий. Юмор Высоцкого многозначен. Многие песни вызывают улыбку у слушателя.

Видео «Утренняя гимнастика».

ВЕДУЩИЙ: Свою смерть Высоцкий предвидел и знал, что будет после, а потому написал  стихотворение «Памятник».

Звучит песня  В.Высоцкого «Памятник».

Видео последнего стихотворения «И снизу лёд и сверху …».

ЧТЕЦ:

И снизу лёд, и сверху – маюсь между, -
Пробить ли верх иль пробуравить низ?
Конечно, всплыть и не терять надежду,
А там – за дело, в ожиданье виз.

ВЕДУЩИЙ: 25 июля 1980 г. во время Московской олимпиады в 4 часа утра сердце Владимира Высоцкого остановилось. Ни пресса, ни радио ничего не сообщали. Проводы были стихийными. На этих проводах людское море раскинулось на километры, а над толпой звучал магнитофонный голос Высоцкого…

Читается стихотворение на фоне гитарных переборов.

ЧТЕЦ:

«Почему всё не так?  Вроде, всё как всегда»,
Те же песни звучат спозаранку,
Та же «Правда» по почте сегодня пришла,
Но Его потеряла Таганка.

Ни дожить не успел, ни, хотя бы, допеть,
Постоять на краю, хоть немного.
Исхлестала коней его грубая плеть,
Торопя на свидание с Богом.

Отчего же уходят все те, кто нужней?
Эх, держать бы нам упряжь покрепче.
Будут  помнить его миллионы людей,
Только разве от этого легче?

«Почему все не так? Вроде, все как всегда»,
То же солнце на куполе синем,
«Тот же лес, тот же воздух и та же вода»,
Но Его потеряла Россия.

Автор неизвестен.

Портрет В.Высоцкого (слайд).

ВЕДУЩИЙ: Высоцкий Владимир Семёнович – русский поэт, актер, автор и исполнитель песен. Родился 25 января 1938 г. Умер 25 июля 1980 г.

Нет! Высоцкий не умер, он и сегодня среди нас в песнях, стихах, на экране.

Звучит песня  В.Высоцкого «Баллада о Любви».

Дополнительную информацию можно получить у автора по адресу iri-stojko@eandex.ru

Литература

  1. Бондаренко Ю. Поединок со смертью //Роман-газета. - 2003. - .№ 11.
  2. Венок Высоцкому. Стихи. Сборник посвящений. - Ангарск: А/О «Формат», 1994.
  3. Высоцкий В.С. Сочинения в двух томах. - Екатеринбург: Уральский ТД «Посылторг», 1994.
  4. Галимзянова Г. Прерванный полет //Воспитание школьников. - 2003. - № 1.
  5. Иванова И.Д. «Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон…» //Читаем, учимся, играем. - 2007. - № 10.
  6. Левандовская О. «Носил он совесть близко к сердцу» //Литература. - 1999. - № 42.
  7. Макарова Б. «Годовщина, годовщина! Встречи горькая причина» //Воспитание школьников. - 2005. - № 5.