Урок по русскому языку. 4-й класс. Работа по тестам

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


ЦЕЛЬ:

  • ОБОБЩИТЬ ЗНАНИЯ ОБ ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОМ, КАК ЧАСТИ РЕЧИ,
  • РАЗВИВАТЬ УМЕНИЯ РАСПОЗНАВАТЬ ИМ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ В ТЕКСТЕ, ОПРЕДЕЛЯТЬ ПАДЕЖ, РОД, ЧИСЛО. РОЛЬ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В РЕЧИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ,
  • ПРИВИВАТЬ ЛЮБОВЬ К РОДНОМУ ЯЗЫКУ, УМЕНИЕ РАБОТАТЬ С ТЕСТОВЫМИ ЗАДАНИЯМИ.

ХОД УРОКА

I. Орг. момент

II. Словарная работа

- Инструмент для колки дров (топор)

- Из края города в другой, ходит домик под дугой. (трамвай)

- Здесь говорят, а в Москве слышно. (телефон)

- Он летом и зимой между небом и землёй хоть всю жизнь к нему иди, он всё будет впереди. (горизонт)

- Приём пищи в середине дня.  (обед)

- Первый день в неделе. (понедельник)

- Дорога с обеих сторон, которой посажены деревья. (аллея)

- Свидетельство об уплате

III. Схема

Расшифруйте схему в ней спрятана тема нашего урока. (рис. 1)


Рисунок 1

- Как вы думаете, почему я предложила вам эту схему?

- В какой части схемы тема урока?

IV. ТЕМА УРОКА

Сегодня мы с вами обобщим нашу тему «Имя прилагательное»

1. Запишите предложение, над каждым словом подпишите, какая часть речи.

К.ЛЮЧ..  СН.Ж.НКИ З.КРУЖ.ЛИСЬ В М.РОЗН..  ВОЗДУХ.  .

Объяснить орфограммы.

2. прочитайте пословицу, объясните значение.

ВМЕСТЕ - СЛУЖБА. ВМЕСТЕ - ДРУЖБА.

- А если мы говорим о частях речи, то о каких частях можно это сказать?

- В чём согласуются они?

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ
ЖИВЁТ НА РЕДКОСТЬ ДРУЖНО.
ИЗМЕНИТ ОКОНЧАНИЕ,
КОГДА ЕМУ ТАК НУЖНО.
ОНО ЕГО НЕ БРОСИТ В ВОДЕ И НА ЗЕМЛЕ.
СТОИТ В ОДНОМ С НИМ РОДЕ, ЧИСЛЕ И ПАДЕЖЕ.

И сегодня мы в этом ещё раз убедимся.

VII. ТЕСТ

Кто из вас догадался какое это слово и какой вид работы мы будем применять на уроке?    (тест)

(показываем нужную букву на фланелеграфе)

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ  ЭТО:

а) член предложения.

в) часть речи.

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ОБОЗНАЧАЕТ:

а) предмет.

в) действие предмета.

г) признак предмета.

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО:

А) родам и падежам.

В) по падежам.

Г) по родам, падежам, числам.

А зачем нам прилагательные?

Какую роль они играют?

Очень важно правильно подбирать прилагательное для того, чтобы оценивать предмет; определять его качественную сторону. Прилагательные делают нашу речь яркой и выразительной.

МIII. Запишите словосочетания прил.+сущ.

БАГАЖ ПО ВЕСУ  (ТЯЖЁЛЫЙ БАГАЖ)

ВАГОН ПО СВОЕМУ НАЗНАЧЕНИЮ  (ПАССАЖИРСКИЙ)

ВОКЗАЛ ПО МЕСТУ НАЗНАЧЕНИЮ. (ГОРОДСКОЙ)

ЯБЛОКО ПО РАЗМЕРУ.   (МАЛЕНЬКОЕ)

ГРАЧ ПО ЦВЕТУ.   (ЧЁРНЫЙ)

НАЧИНАЮЩИЙ СТАРЕТЬ  (ПОЖИЛОЙ)

С БОЛЕЕ ЧЁРНОЙ КОЖЕЙ    (СМУГЛЫЙ)

СПОСОБНЫЙ ВЫНЕСТИ МНОГИЕ ТРУДНОСТИ.    (ВЫНОСЛИВЫЙ)

IX. Записать прилагательные в 4 столбика

Русский язык очень богат и разнообразен.

СИНОНИМ  АНТОНИМ  СУЩ. (ПРИЛ. В ПЕРЕН. СМ.)

ТЕПЛАЯ ПОГОДА-----ЖАРКАЯ------ХОЛОДНАЯ---------БЕСЕДА

ХОЛОДНЫЙ ВЕТЕР----ЛЮТЫЙ------ТЕПЛЫЙ--------------РАЗГОВОР

СЛАДКАЯ ЯГОДА------МЕДОВАЯ----ГОРЬКАЯ----------ПРАВДА

Прилагательные употребляются в разных значениях.

Когда вы пойдёте в старшие классы, вы убедитесь в том, что в русском языке непрерывно совершается процесс перехода прил. В существительное. Некоторые окончательно перешли в существительное (животное, портной)

Другие прилагательные выступают и как сущ.,и как прил.

- А кто знает такие слова?

СТОЛОВАЯ, ЧАСОВОЙ, ЛЁГКИЕ, БОЛЬНОЙ.

Запишите эти  слова, как прил.

Оказывается в русском языке одни и те же слова могут выступать в роли сущ. И прил.

ЧТОБ ВСЕ ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНЬЯ
ЧУТЬ-ЧУТЬ НАДО ОТДОХНУТЬ
НУ, РЕБЯТА, ДРУЖНО ВСТАНЕМ
НАДО КОСТОЧКИ ВСТРЕХНУТЬ.
РУКИ ВВЕРХ, НАЗАД ПРОГНУЛИСЬ
СЕЙЧАС СДЕЛАЕМ НАКЛОНЫ
1-2-3-4-5
ТЕПЕРЬ СПИНКИ ДЕРЖИМ РОВНО
НА МЕСТЕ БУДЕМ МЫ ШАГАТЬ
ТИХО ВСЕ НА МЕСТО СЯДЕМ
И ЗАКРОЕМ ГЛАЗКИ
ВСПОМНИМ ВСЁ, ЧТО ПОВТОРИЛИ,
БЕЗ МОЕЙ ПОДСКАЗКИ.

X. Отдых

- Из какого полотна нельзя сшить рубаху?     (железнодорожного)

- В какой печи не испечь пироги?   (доменной)

- Из какого крана нельзя напиться?   (подъёмного)

XI. ТЕСТ

У каждого ученика тест.

1. ОКОНЧАНИЕ КАКИХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ НЕ ТРЕБУЮТ ПРОВЕРКИ

А) НА ГОЛУБОМ НЕБЕ.

В) ДО ПОЗДНЕГО ВЕЧЕРА.

Г). С МОЛОДОЙ ОСИНЫ.

2.НАЙТИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ВО МН ЧИСЛЕ.

А) ШИРОКИЕ

В) ШИРОКОЕ

Г)   ШИРОКИЙ.

3. В КАКОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ СУЩ+ПРИЛ. СТОИТ В ВИН.ПАДЕЖЕ.

А) МОРСКОЙ ВЕТЕР ГНАЛ ВПЕРЁД ЛЕГКИЙ ПАРУСНИК.

В) ПО ПОВЕРХНОСТИ МОРЯ МЧАЛСЯ  ЛЕГКИЙ ПАРУСНИК.

Почему?

XII. Узнай героя.(ГРУППОВАЯ РАБОТА)

Записать текст, вставить нужные окончания, определи падеж, род.

НА СТАР..  БОЛОТ.

В ЛЯГУШАЧЬ..  КОЖ.

МУДР..  СОВЕТ

В ПРЕКРАСН..  ЦАРЕВНУ

(царевна лягушка)

ХРУСТАЛЬН..  ТУФЕЛЬКУ

НА СКАЗОЧН.. БАЛУ

У КОРОЛЕВСК… ДВОРЦА

ОТ ДОБР.. ФЕИ.

(золушка)

УДИВИТЕЛЬН.. ЧУДЕСАМИ

ДЛЯ ВЕРН… ДРУГА

В СТАР.. БУТЫЛК.

С ДЛИНН.. БОРОДОЙ

(старик хатабыч)

XIII.  На доске  и у каждого ученика крепости.  Вы должны покрасить камни с правильными ответами. (рис. 2)


Рисунок 2

1 вариант—окончания им. прил.  муж. рода

2 вариант --окончания им. прил.в словосочетании «ЗИМНИМ УТРОМ»

3 вариант -окончания жен. рода.

4 вариант—окончания им прил.в словосочетании « В СИНЕЙ ВОДЕ»

5. вариант—окончания им. прил.среднего рода

XIV.  Настало время каждому показать свои знания

Самостоятельно.

Работа с тестовыми заданиями № 10 стр. 51 и 53

XV. Взаимная проверка

XVI. Итог урока. Оценки

XVII. Домашнее задания