ЦЕЛЬ:
- ОБОБЩИТЬ ЗНАНИЯ ОБ ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОМ, КАК ЧАСТИ РЕЧИ,
- РАЗВИВАТЬ УМЕНИЯ РАСПОЗНАВАТЬ ИМ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ В ТЕКСТЕ, ОПРЕДЕЛЯТЬ ПАДЕЖ, РОД, ЧИСЛО. РОЛЬ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В РЕЧИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ,
- ПРИВИВАТЬ ЛЮБОВЬ К РОДНОМУ ЯЗЫКУ, УМЕНИЕ РАБОТАТЬ С ТЕСТОВЫМИ ЗАДАНИЯМИ.
ХОД УРОКА
I. Орг. момент
II. Словарная работа
- Инструмент для колки дров (топор)
- Из края города в другой, ходит домик под дугой. (трамвай)
- Здесь говорят, а в Москве слышно. (телефон)
- Он летом и зимой между небом и землёй хоть всю жизнь к нему иди, он всё будет впереди. (горизонт)
- Приём пищи в середине дня. (обед)
- Первый день в неделе. (понедельник)
- Дорога с обеих сторон, которой посажены деревья. (аллея)
- Свидетельство об уплате
III. Схема
Расшифруйте схему в ней спрятана тема нашего урока. (рис. 1)
Рисунок 1
- Как вы думаете, почему я предложила вам эту схему?
- В какой части схемы тема урока?
IV. ТЕМА УРОКА
Сегодня мы с вами обобщим нашу тему «Имя прилагательное»
1. Запишите предложение, над каждым словом подпишите, какая часть речи.
К.ЛЮЧ.. СН.Ж.НКИ З.КРУЖ.ЛИСЬ В М.РОЗН.. ВОЗДУХ. .
Объяснить орфограммы.
2. прочитайте пословицу, объясните значение.
ВМЕСТЕ - СЛУЖБА. ВМЕСТЕ - ДРУЖБА.
- А если мы говорим о частях речи, то о каких частях можно это сказать?
- В чём согласуются они?
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ
ЖИВЁТ НА РЕДКОСТЬ ДРУЖНО.
ИЗМЕНИТ ОКОНЧАНИЕ,
КОГДА ЕМУ ТАК НУЖНО.
ОНО ЕГО НЕ БРОСИТ В ВОДЕ И НА ЗЕМЛЕ.
СТОИТ В ОДНОМ С НИМ РОДЕ, ЧИСЛЕ И ПАДЕЖЕ.
И сегодня мы в этом ещё раз убедимся.
VII. ТЕСТ
Кто из вас догадался какое это слово и какой вид работы мы будем применять на уроке? (тест)
(показываем нужную букву на фланелеграфе)
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ЭТО:
а) член предложения.
в) часть речи.
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ОБОЗНАЧАЕТ:
а) предмет.
в) действие предмета.
г) признак предмета.
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО:
А) родам и падежам.
В) по падежам.
Г) по родам, падежам, числам.
А зачем нам прилагательные?
Какую роль они играют?
Очень важно правильно подбирать прилагательное для того, чтобы оценивать предмет; определять его качественную сторону. Прилагательные делают нашу речь яркой и выразительной.
МIII. Запишите словосочетания прил.+сущ.
БАГАЖ ПО ВЕСУ (ТЯЖЁЛЫЙ БАГАЖ)
ВАГОН ПО СВОЕМУ НАЗНАЧЕНИЮ (ПАССАЖИРСКИЙ)
ВОКЗАЛ ПО МЕСТУ НАЗНАЧЕНИЮ. (ГОРОДСКОЙ)
ЯБЛОКО ПО РАЗМЕРУ. (МАЛЕНЬКОЕ)
ГРАЧ ПО ЦВЕТУ. (ЧЁРНЫЙ)
НАЧИНАЮЩИЙ СТАРЕТЬ (ПОЖИЛОЙ)
С БОЛЕЕ ЧЁРНОЙ КОЖЕЙ (СМУГЛЫЙ)
СПОСОБНЫЙ ВЫНЕСТИ МНОГИЕ ТРУДНОСТИ. (ВЫНОСЛИВЫЙ)
IX. Записать прилагательные в 4 столбика
Русский язык очень богат и разнообразен.
СИНОНИМ АНТОНИМ СУЩ. (ПРИЛ. В ПЕРЕН. СМ.)
ТЕПЛАЯ ПОГОДА-----ЖАРКАЯ------ХОЛОДНАЯ---------БЕСЕДА
ХОЛОДНЫЙ ВЕТЕР----ЛЮТЫЙ------ТЕПЛЫЙ--------------РАЗГОВОР
СЛАДКАЯ ЯГОДА------МЕДОВАЯ----ГОРЬКАЯ----------ПРАВДА
Прилагательные употребляются в разных значениях.
Когда вы пойдёте в старшие классы, вы убедитесь в том, что в русском языке непрерывно совершается процесс перехода прил. В существительное. Некоторые окончательно перешли в существительное (животное, портной)
Другие прилагательные выступают и как сущ.,и как прил.
- А кто знает такие слова?
СТОЛОВАЯ, ЧАСОВОЙ, ЛЁГКИЕ, БОЛЬНОЙ.
Запишите эти слова, как прил.
Оказывается в русском языке одни и те же слова могут выступать в роли сущ. И прил.
ЧТОБ ВСЕ ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНЬЯ
ЧУТЬ-ЧУТЬ НАДО ОТДОХНУТЬ
НУ, РЕБЯТА, ДРУЖНО ВСТАНЕМ
НАДО КОСТОЧКИ ВСТРЕХНУТЬ.
РУКИ ВВЕРХ, НАЗАД ПРОГНУЛИСЬ
СЕЙЧАС СДЕЛАЕМ НАКЛОНЫ
1-2-3-4-5
ТЕПЕРЬ СПИНКИ ДЕРЖИМ РОВНО
НА МЕСТЕ БУДЕМ МЫ ШАГАТЬ
ТИХО ВСЕ НА МЕСТО СЯДЕМ
И ЗАКРОЕМ ГЛАЗКИ
ВСПОМНИМ ВСЁ, ЧТО ПОВТОРИЛИ,
БЕЗ МОЕЙ ПОДСКАЗКИ.
X. Отдых
- Из какого полотна нельзя сшить рубаху? (железнодорожного)
- В какой печи не испечь пироги? (доменной)
- Из какого крана нельзя напиться? (подъёмного)
XI. ТЕСТ
У каждого ученика тест.
1. ОКОНЧАНИЕ КАКИХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ НЕ ТРЕБУЮТ ПРОВЕРКИ
А) НА ГОЛУБОМ НЕБЕ.
В) ДО ПОЗДНЕГО ВЕЧЕРА.
Г). С МОЛОДОЙ ОСИНЫ.
2.НАЙТИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ВО МН ЧИСЛЕ.
А) ШИРОКИЕ
В) ШИРОКОЕ
Г) ШИРОКИЙ.
3. В КАКОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ СУЩ+ПРИЛ. СТОИТ В ВИН.ПАДЕЖЕ.
А) МОРСКОЙ ВЕТЕР ГНАЛ ВПЕРЁД ЛЕГКИЙ ПАРУСНИК.
В) ПО ПОВЕРХНОСТИ МОРЯ МЧАЛСЯ ЛЕГКИЙ ПАРУСНИК.
Почему?
XII. Узнай героя.(ГРУППОВАЯ РАБОТА)
Записать текст, вставить нужные окончания, определи падеж, род.
НА СТАР.. БОЛОТ.
В ЛЯГУШАЧЬ.. КОЖ.
МУДР.. СОВЕТ
В ПРЕКРАСН.. ЦАРЕВНУ
(царевна лягушка)
ХРУСТАЛЬН.. ТУФЕЛЬКУ
НА СКАЗОЧН.. БАЛУ
У КОРОЛЕВСК… ДВОРЦА
ОТ ДОБР.. ФЕИ.
(золушка)
УДИВИТЕЛЬН.. ЧУДЕСАМИ
ДЛЯ ВЕРН… ДРУГА
В СТАР.. БУТЫЛК.
С ДЛИНН.. БОРОДОЙ
(старик хатабыч)
XIII. На доске и у каждого ученика крепости. Вы должны покрасить камни с правильными ответами. (рис. 2)
Рисунок 2
1 вариант—окончания им. прил. муж. рода
2 вариант --окончания им. прил.в словосочетании «ЗИМНИМ УТРОМ»
3 вариант -окончания жен. рода.
4 вариант—окончания им прил.в словосочетании « В СИНЕЙ ВОДЕ»
5. вариант—окончания им. прил.среднего рода
XIV. Настало время каждому показать свои знания
Самостоятельно.
Работа с тестовыми заданиями № 10 стр. 51 и 53
XV. Взаимная проверка
XVI. Итог урока. Оценки
XVII. Домашнее задания