Урок изучения нового материала по теме "Решение составных задач на движение"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • закрепить основные свойства умножения многозначных чисел, названия компонентов и результата действия при решении уравнений;
  • познакомить учащихся с различными видами транспорта и их средними скоростями;
  • научить решать составные задачи на движение с использованием схематических чертежей.

Задачи урока:

1. Обучающие:

  • повторение, закрепление и углубление знаний учащихся.

2. Развивающие:

  • развитие логического мышления, воображения, самостоятельности.

3. Воспитательные:

  • воспитание аккуратности при оформлении чертежей к задачам.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • экран;
  • Математика. Учебник для 4 класса. М.И.Моро. 2004г;
  • сигнальные карточки;
  • тест;
  • презентация к уроку (см. Приложение).

План урока.

  1. Организационный момент (2 мин).
  2. Проверка усвоения изученного материала. (8 мин).
  3. Сообщение темы и целей урока (2 мин).
  4. Работа над составной задачей по учебнику (5 мин).
  5. Физкультурная минутка. (2 мин).
  6. Блиц – турнир (3 мин).
  7. Составление задач с использованием чертежа. (9 мин).
  8. Проверка изученного материала. Тест. (7 минут).
  9. Итог урока. Домашнее задание. (2 мин).

Ход урока

1. Организационный момент.

- К нам на урок пришли гости, наши учителя. Поприветствуйте их кивком головы. Садитесь. Сегодня на уроке математики мы будем решать задачи, повторять изученный ранее материал.

- Как вы понимаете высказывание: «Математика – она ум в порядок приводит».

Слайд № 1

2. Устный счет.

Откройте тетради и запишите число. Начнем работу как всегда с математической разминки.

1. Решите уравнения, назвав компоненты и результат математического действия.

Слайд № 2

Х / 100 = 17 + 18   Х + 200 = 850 – 250   940 – Х = 12 * 10
Х / 100 = 35   Х + 200 = 600   940 – Х = 120
Х = 35 * 100   Х = 600 – 200   Х = 940 – 120
Х = 3500   Х = 400   Х = 820
Ответ: Х = 3500   Ответ: Х = 400   Ответ: Х = 820

(Учащиеся объясняют решение уравнения, дав полный ответ.)

- Какое из этих чисел наибольшее?

- Правильно! Это число 3500. Запишите его в тетрадь.

- Минутка чистописания.

- Дайте характеристику числу 3500 по плану.

Характеристика числа 3500.

План.

  1. Это … число;
  2. Состоит из … ;
  3. В нём всего … ;
  4. Соседи числа … ;
  5. Число … можно представить в виде суммы разрядных слагаемых … .

2. Сегодня мы с вами повторим основные свойства умножения. Назовите их? (переместительное свойство, сочетательное свойство, распределительное свойство)

Слайд № 3

Найдите результат числового выражения, применяя удобный способ решения.

  • 25 * 5 * 4 = 500
  • 48 * 7 + 48 * 3 = 480
  • 2 * 813 * 50 = 81300
  • 190 * 12 - 190 * 2 = 1900
  • 68 * 25 + 68 * 75 = 6800
  • 9600 * 2 * 0 = 0
  • 26400 * 1 = 26400

- Какие основные свойства умножения вы использовали.

- Как удобнее сосчитать.

- Что нужно применить при решении этого числового выражения.

Ребята, вы обратили внимание, что возле ответов у нас появляется какое – то слово. Вы его можете прочитать? Чтобы его расшифровать, нужно расположить числа в порядке возрастания.

- Какое слово у нас получилось? (Решение.)

3. Повторение взаимосвязи между скоростью, временем, расстоянием.

Слайд № 4

  1. Какие величины характеризуют движение тела? (Скорость, время и расстояние.)
  2. Что такое скорость? Как её найти?
  3. Назовите формулу нахождения скорости.
  4. Что такое время? Как его найти?
  5. Какую формулу нужно знать, чтобы найти время?
  6. Что такое расстояние?
  7. Как найти расстояние, если известны скорость и время?
  8. Как записать эту формулу?
  9. Догадайтесь, с какой скоростью могут двигаться эти тела?
  10. Расположите скорости движения тел в порядке убывания.
  11. Прочитайте слово. (Задач.)
  12. Вы можете сформулировать тему нашего урока?

Слайд № 5

3. Тема нашего урока : «Решение составных задач на движение».

Составьте простые задачи, используя эти скорости по формулам:

S = v * t

 

t = S : v

 

v = S : t

(Работа по рядам.)

4. Работа над составной задачей по учебнику.

Слайд № 6

- Откройте учебник на стр. 94 № 473.

- Чтобы решить эту задачу, начертим таблицу.

- Что известно в задаче?

Скорость

Время

Расстояние

Теплоход

36 км/ч

4 ч

одинаковое

Лодка

?

9 ч

В задаче у нас говорится о теплоходе и моторной лодке, поэтому мы пишем теплоход и лодка. Выписываем в таблицу данные задачи.

- Что сказано в задаче о расстоянии? (Такое же.)

- В таблицу записываем слово «одинаковое».

- Используя данные, решаем.

1) 36 * 4 = 144 (км) – расстояние

2) 144 / 9 = 16 (км/ч) – скорость моторной лодки

Ответ: средняя скорость моторной лодки 16 км/ч.

5. Физкультурная минутка.

Слайд № 7

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Вправо ниже наклоняйся.
Влево тоже наклоняйся.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем поморгаем
И решать мы, начинаем.

6. Блиц – турнир.

Слайд № 8

Работа с сигнальными веерами. Правильный ответ – зелёный цвет, неправильный – красный.

  • Тройка лошадей пробежала 5 км. Это значит, что каждая лошадь пробежала 5000 метров.
  • Чтобы найти скорость, нужно расстояние умножить на время.
  • 1 час 40 минут – это 100 минут.
  • 50 метров – это полкилометра.
  • Быстроту движения определяет скорость.

7. Составление задач с использованием чертежа.

Подготовка к решению задач на встречное движение.

Слайд № 9.

- Что происходит с расстоянием между телами, если они движутся навстречу друг другу?

- Составьте задачу, используя чертёж.

- Это какая задача?

- Какое время нам известно?

- Скорость тоже надо знать общую. Как её найти?

- Что такое скорость сближения?

- Как найти расстояние?

Составьте обратные задачи и запишите решение выражением, используя следующие чертежи.

Слайд № 10

8. Проверка изученного материала.

Тест.

1. Обведи кружком букву, которой обозначается:

а) скорость – s v m t p.

б) время – s v m t p.

в) расстояние – s v m t p.

2. Как можно узнать среднюю скорость, если известны время движения и пройденное расстояние?

а) Чтобы найти среднюю скорость, нужно время умножить на расстояние.

б) Чтобы найти среднюю скорость, нужно расстояние разделить на время.

в ) Чтобы найти среднюю скорость, нужно к расстоянию прибавить время.

3. Скорость пешехода 5 км/ч. Сколько времени он затратит, чтобы преодолеть расстояние в 15 км?

а) 15 / 5

б) 15 * 5

в) 15 – 5

4. Мотоцикл ехал 3 ч со скоростью 60 км/ч и 2 ч со скоростью70 км/ч. Какое расстояние он проехал за это время?

а) 60 / 3 + 40 / 2 = 40 (км)

б) 60 / 3 – 40 / 2 = 0 (км)

в) 60 * 3 + 40 * 2 = 260 (км)

9. Итог урока.

10. Рефлексия.