Фронтальное занятие в подготовительной логопедической группе с применением компьютерных технологий

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: создать условия для ориентировочно-исследовательской деятельности детей

Задачи:

  • развитие фонематического восприятия;
  • развитие функциональной зрительной модальности ( форм внимания, мышления, памяти, воображения);
  • развитие навыков контроля и самоконтроля;
  • развитие мелкой моторики;
  • воспитание чувства ответственности;
  • повышение речевой активности.

Оборудование: компьютер, проектор, различный материал для развития мелкой моторики (различные бусы, камешки,  разноцветные ниточки, палочки, т.д.)

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети заходят в группу, становятся в круг.

Логопед: Ребята, посмотрите, у меня на ладошке маленькая снежинка. Сейчас мы с вами будем передавать её друг другу, «сдувать» с ладошки на ладошку и говорить друг другу комплименты.

Дети  выполняют задание и садятся на стульчики.

Логопед: Сегодня  на занятии мы  будем  продолжать  экспериментировать. А задания у нас будут следующие.

(Включает показ слайдов в режиме Power Point)

Задание 1. (Приложение: слайд 3)

Логопед: Нужно выбрать только те предметы, названия которых начинаются с твёрдого согласного звука.

Дети называют предметы.

Логопед: А сейчас мы проверим, правильно ли вы выбрали предметы. Если предмет начинается с твёрдого согласного звука, то он крутится, а  если в названии предмета стоит любой другой звук, то этот предмет исчезает.

(Проверяем с помощью левой кнопки мыши, либо клавиши enter )

Задание 2. (Приложение: слайд 4)

Логопед: Выбрать  только те предметы, в названии которых гласный звук стоит  в начале слова.

Дети называют предметы.

Логопед: Проверяем правильность выполнения этого задания: если  название предмета начинается с гласного звука, то этот предмет крутится, а, если название предмета начинается с согласного твёрдого ли мягкого, - исчезает.

(Проверяем с помощью левой кнопки мыши, либо клавиши enter).

Задание 3 (Приложение: слайды № 5, 7, 9)

«Какое слово я задумала?»

С помощью вопросов дети устанавливают, какое слово зашифровано в данной схеме:

Примерные вопросы детей:

– Это живой предмет?
– Для чего этот предмет?
– Что можно с ним делать?
– Какого он цвета?
– Какой он на вкус? и т.д.

Приложение: проверочный слайд 6 (Лук)

Аналогично выполняются задания на 7 и 9 слайдах:

Приложение: проверочный слайд  8 – лиса

Приложение: проверочный слайд 10 – лимон.

Задание 4 (Приложение: слайды 11, 12, 13)

«Какое слово я зашифровала?»

Узнать слово по первым звукам слов, обозначающих  изображённые  предметы:

(Мак)

(Шуба)

(Слон)

Физминутка

Задание 5 (Приложение: слайд № 14)

С/И «Из одного слова – несколько»

Придумать слова, начинающиеся на звук, обозначенный каждой  буквой слова:

Дети придумывают слова:

  • лягушка, лето, люди, лес, т.д.
  • индюк, индеец, игрушки, т.д.
  • цапля, цыплёнок, цепь, т.д.
  • озеро, облако, осень, т.д.

Задание 6 (Приложение: слайд 15)

Ребусы:

Задание 7 (Приложение: слайды 16, 17,18)

«Грамматическая арифметика»

Лук – к + на =
Лес – с + то =
Дом – м + рога =

Задание 8

Выложить из любого материала первую букву своего имени или фамилии.

Итог занятия