Удивительные явления в царстве растений

Разделы: Начальная школа


Цель: познакомить детей с удивительными растениями мира.

Оборудование: репродукции, стихи, загадки, пословицы, гербарий, видеофрагменты, грамзаписи.

Ход урока:

1. Опрос домашнего задания.

Какие деревья растут во дворе вашего дома? Школы?

На какие группы можно разделить эти деревья? (Хвойные, лиственные, фруктовые)

Для чего нужны все деревья? (очищают воздух, дают тень в жаркий день, угощают плодами)

Отгадайте загадки:

Раскидистый, могучий,
Широкий, коренастый,
Он может даже тучи
На плечи заграбастать. (дуб)

Недаром эта модница
Склонилась над водой:
Все лето в речку смотрится,
Любуется собой! (ива)

Зеленую подружку
Под новый год зимой
Срубили на опушке
И привезли домой. (ель)

По ходу разгадывания загадок на доске появляются репродукции, веточки с листьями этих деревьев.

2. Новая тема.

Что еще интересного о деревьях мы знаем? (дети рассказывают о своем любимом дереве) Молодцы, ребята. Окружающие нас деревья очень часто помогали создать знаменитые произведения художникам (репродукция “Февральская лазурь”), поэтам и композиторам (грамзапись “Белая береза” на стихи Есенина). Деревья помогали людям не только видеть красоту, но и лечиться. В сказке Пушкина, если помните, есть дуб у Лукоморья, на ветвях которого сидит Русалка. Вы никогда не задумывались, почему именно дуб? У славян дуб издавна почитался священным деревом (но иногда эту роль перенимала сосна). Первоначально “дуб” просто означал “дерево”. Даже семена дуба, по преданию, заносились весенними ветрами из райских кущ. Еще сотню лет назад больных детей носили в лес, раскалывали надвое молодой дубок, трижды протаскивали ребенка через расщеп и потом тщательно перевязывали дерево ниткой. У любого нынешнего святого источника вы увидите куски ткани, привязанные к ветвям деревьев. Так, после того, как вытрем себя, мы отдаем, сами того не осознавая, болезнь дереву. Дуб – ценная древесная порода. Его тяжелая крепкая древесина имеет разнообразное применение. Из нее делают паркет, всевозможную мебель, бочки. Очень хороши дубовые дрова: они дают много тепла. Из коры дуба получают дубильные вещества, необходимые при выделке кожи. Дубы очень долго живут, в Коломенском есть дуб, под которым учил азбуку Петр 1; и как не странно самый большой враг дуба человек – он топчет землю около корней дуба и из-за этого это великолепное дерево может погибнуть. Подумайте об этом, когда будете находиться около деревьев.

А вот ещё наша старая знакомая.

Ливень хлещет- рвёт серёжки,
Может листья все сорвать,
Но полоски на берёзке
Не отмыть, не отстирать.

Береза – одно из самых красивых наших деревьев. Белые с черным рисунком стволы берез имеют особую привлекательность. Белая окраска коры объясняется тем, что в клетках бересты содержится особое красящее вещество – бетулин. Если вы в черном пиджаке или пальто прислонитесь к стволу молодой березы, на одежде появятся белые пятна, как от мела.

Береста – защитный покров дерева, она напоминает тонкую книжку со многими слипшимися страницами. Весной люди собирают по каплям березовый сок – прозрачную, сладковатую жидкость. Сок березы полезен для людей, но такое “кровопускание” для дерева вредно. Хозяйственное использование березы широко и разнообразно. Березовые дрова дают много тепла. Березовая древесина идет на лыжи, мебель, разнообразные токарные изделия. Из березы получают превосходный уголь, вырабатывают деготь. Большим спросом пользуются березовые веники (для бани) и метлы.

Это был небольшой рассказ о деревьях, которые мы часто встречаем. Они удивительны и обычны. Но есть деревья, которые мы можем встретить, казалось бы, только в сказке. Но это не выдумка.

В Индии, Индонезии, на других тропических островах растет хлебное дерево. Конечно, на нем растут не батоны, не булочки, не баранки, а круглые тяжелые плоды, килограммов по 30 каждый. Из их мякоти местные жители пекут в золе лепешки, похожие по вкусу на настоящий хлеб.

Полуметровые плоды колбасного дерева видом хоть и напоминают колбасу, к сожалению, не съедобны.

Молочное дерево растет в Бразилии. И еще иногда оно называется там “дерево – корова”. Чтобы “подоить” его, надо надрезать кору, и тотчас в подставленную кружку потечет белая струйка. И по вкусу этот древесный сок очень напоминает молоко.

А вот конфетное дерево растет в Индии, Японии, Китае. Это дерево завезли и к нам – на Кавказ и в Крым. Подсушенные на солнце плоды конфетного дерева такие же вкусные и сладкие, как настоящие конфеты.

У нас же на Кавказе растет самое твердое на свете дерево железное – самшит, демир – агач. Древесина у них настолько твердая, что топор отскакивает, нож не берет, и такая тяжелая, что в воде не плавает, сразу – камнем ко дну. (практическая работа с ветками различных деревьев, самшитом и водой). Из некоторых пород железного дерева даже вытачивают детали машин.

Самое широкое дерево в Америке – секвойя. В одной секвойе индейцы когда-то прорубили отверстие – девятиметровый туннель. А пень другой старой секвойи пригодился для танцплощадки. На ней в праздники играл небольшой оркестр, и кружилось до пятнадцати пар. А по краям площадки хватало места для двадцати зрителей.

Самое высокое дерево в мире – гигантский австралийский эвкалипт. Высота его 100 – 110 метров. Некогда один бедняк устроил в пне повалившегося от старости дерева – гиганта дом для себя и своей семьи. Дупло внутри пня оказалось таким просторным, что хватило места еще и для конюшни.

Самое раскидистое дерево – это родич всем нам знакомого фикуса – баньян. Его еще называют дерево – роща, или галерея. Это потому, что у баньяна не один ствол, как у всех деревьев, а много. Раскинет молодой баньян свои ветви, а ветви выпустят кроме листьев еще и корни. Как только такой корень доберется до земли, он начинает толстеть и превращается в очередной ствол дерева. У самого большого баньяна насчитывали больше 4 тысяч стволов, целый лес!

А у драконова дерева, которое растет на острове Тенерифе, если повредить ствол, из коры начнет сочиться красная, клейкая смола.

Низкорослый пробковый дуб выглядит невзрачно, однако он пользуется мировой известностью. Еще в Древней Греции рыбаки делали из его коры поплавки для своих сетей, а древние римляне вырезали из пробки подошвы для сандалий и пробки для амфор с вином. Сегодня ее используют для изготовления не только бутылочных пробок, подошв для обуви и поплавков, но и для спасательных жилетов, буев, для настила полов, отделки стен и многого другого.

Всем вам знакома пальма (показ ветки пальмы и рисунка) но наверно вы никогда не слышали о пузатой пальме. Природа так пошутила, что создала бутылочное дерево, и даже целые “леса дьявола” и родственников из этого леса мы можем часто встретить в наших квартирах. Как вы думаете, – что это за родственники? (кактус)

3. Итог урока.

О каких знакомых незнакомцах мы сегодня говорили?

Если бы мы представили, что мы находимся в сказке, и злой волшебник рассердился и заколдовал некоторые деревья - какие деревья вы бы расколдовывали?