Литературно-музыкальная композиция по творчеству А.Дементьева

Разделы: Внеклассная работа


Литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству А. Дементьева

Звучит первый куплет песни «Отчий дом».

На экране первый слайд презентации (приложение).

1-й чтец: А. Дементьев родился в Твери, там же окончил педагогический, в Московском литинституте получил еще более профессиональное образование, опять вернулся в Тверь - работал в газетах, на радио, в книжном издательстве. Потом жил…на Тверской в Москве.

Нам хорошо известны песни на его стихи - «Отчий дом», «Аленушка», «Лебединая верность», «Чайки над водой», они все о волжской тверской земле. На искренние слова ложилась такая же музыка Р. Паулса, А. Бабаджаняна, Е. Мартынова, Е. Доги…

2-чтец: Более двадцати лет А. Дементьев отдал журналу «Юность». За те 12 лет, что он его возглавлял, тираж издания достиг 3млн. экземпляров. Публикуя в журнале молодых, Андрей Дмитриевич воспитал и помог встать на ноги многим талантливым поэтам и прозаикам.

Мне твой успех дороже всех похвал.
Лишь только бы звучал твой голос снова.
Тебя твой дар в такую высь призвал,
Где нету ничего превыше слова.
(«Другу юности»)

3-й чтец: Глядя на фотографии А. Дементьева, нельзя не восхищаться его элегантностью. Но его внешний вид претил кому-то, его считали слишком благополучным. За годы жизни в литературных кругах чего только не было! Как, впрочем, и сейчас,- интриги, обиды, зависть.

«Друг познается в удаче…»

Поэт смог пройти через огонь, воды и медные трубы и остаться человеком. От него остается впечатление, что воспитывался он во времена золотого (дворянского) века русской культуры. Рыцарь. Рыцарь с открытым забралом.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте.
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте.
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви
Пусть другой гениально играет на флейте.
Но еще гениальнее слушали вы.

4-й чтец: Вы сегодня часто встречали мужчин-рыцарей? А я, прочитав стихи А. Дементьева, была тронута его трепетным, поистине рыцарским отношением к женщине.

5-й чтец «Нет женщин нелюбимых»

Поэт возводит женщину на пьедестал. И хотя он часто ощущает собственное несовершенство, думает, что недостоин своей возлюбленной, но искренне, преданно любит и надеется, что любимая поможет ему стать лучше.

6-й чтец «Перед тобою» (под фоновую музыку читает юноша, обращаясь к танцующей девушке)

Да, женщины достойны пьедестала. Но как же больно видеть, как чьи-то возлюбленные работают дорожными рабочими.

7-й чтец «Женщины»

Поэт: «Недавно один популярный поэт-песенник сказал: «А ведь люди помнят поэтов по песням. Не по стихам все-таки, а по песням». Не знаю, насколько он прав. Но мне всегда хотелось писать такие стихи, чтобы они потрясали людей. И сюжетом, и смыслом, и музыкой, и чувством».

Исполняется песня «Лебединая верность»

Гаснет свет, на экране – последние два слайда презентации (приложение).