Класс: 10
Тип урока: Урок объяснения нового материала
Форма урока: комбинированный
Цель. Познакомиться со схемой сравнения, схемой полусумматора и сумматора.
Ход урока
- Изложение нового материала: схема сравнения, полусумматор, сумматор.
- Самостоятельная работа: вычисление и преобразование логических выражений.
I. Схема сравнения. Полусумматор. Сумматор.
Схема сравнения.
Схема сравнения имеет два назначения:
- сравнивает два однозначных двоичных числа
если Y=0, то X1=X2;
если Y=1, то X1≠X2. - схема сравнения выдает младший разряд двузначного числа двоичной системы счисления при сложении двух однозначных чисел.
X1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
X2 |
0 |
0 |
1 |
1 |
Y |
0 |
1 |
1 |
0 |
Y |
0 |
1 |
1 |
0 |
Полусумматор.
Осуществляет суммирование двух одноразрядных двоичных чисел.
Логическая функция полусумматора:
X1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
X2 |
0 |
1 |
0 |
1 |
S |
0 |
1 |
1 |
0 |
P |
0 |
0 |
0 |
1 |
Сумматор.
Сумматор – это устройство, осуществляющее сложение трех одноразрядных чисел: суммируется два однозначных двоичных числа и учитывается перенос из предыдущего (младшего) разряда. Результат выдается в виде двузначного двоичного числа.
X1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
Сумматор выполняет следующие арифметические действия: |
X2 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
|
Pi-1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
Si |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
|
Pi |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
II. Самостоятельная работа.
Вариант 1. |
Вариант 2. |
Вычислите: |
|
5 AND 3 12 AND 8 14 AND 6 11 AND 7 5 OR 3 12 OR 8 |
14 OR 6 11 OR 7 5 XOR 3 12 XOR 8 14 XOR 6 11 XOR 7 |