Задачи урока:
- Совершенствование и учет техники выполнения акробатического соединения.
- Совершенствование техники выполнения упражнений в равновесии.
- Развитие физических качеств: силы, гибкости, координации, ловкости.
- Воспитание трудолюбия, взаимопомощи, дисциплинированности, интереса к занятиям физическими упражнениями.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: маты гимнастические, магнитофон, аудиокассеты, обручи, мячи резиновые, скакалки.
Ход урока
Части урока |
Содержание учебного материала |
Дозировка |
Методические указания |
1 |
Подготовительная. |
11–13 мин. |
|
1. Построения. Рапорт. Сообщение задач. |
1–2 мин. |
||
2. Подготовка мест занятий. |
2–3 мин. |
||
3. Комплект ритмической гимнастики. |
8–10 мин. |
Следить за осанкой и правильностью выполнения. |
|
2 |
Основная. |
23–25 мин. |
|
1. Совершенствование и учет акробатического соединения:
|
8–9 мин. |
|
|
|
Кувырок выполнить в группировке. |
||
|
«Мост» выполнить с помощью соединения. |
||
2. Совершенствование техники выполнения упражнений в равновесии: И.п. – о.с. боком к бревну.
|
8–9 мин. |
Выполняется на бревне высота (30–50 см). |
|
|
Свободная нога (стопа) прижата к колену опорной ноги. |
||
|
Держать угол, руки в стороны. |
||
|
Соскок «мягкий», ноги вместе. |
||
3. Развитие двигательных качеств. Упражнения художественной гимнастики (один предмет по выбору). а) Скакалка:
б) Мяч:
|
7–8 мин. |
|
|
в) обруч:
|
|
Вращение выполняется в лицевой, боковой и горизонтальной плоскостях. |
|
3 |
Заключительная. Построение. Подведение итогов урока. Домашнее задание. |
1–2 мин. |
Составить комбинацию с любым предметом по выбору. |