Классный час "Мое правовое поле"

Разделы: Классное руководство


ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, столы с круговой посадкой для групп; на столах фломастеры, листы ватмана с нарисованной ромашкой, имеющей середину разных цветов (по количеству групп); конверты с заданиями, памятки «Мое правовое поле» для каждого учащегося (Приложение № 2).

Подготовительный этап. Распределение по группам: учащиеся при входе в кабинет выбирают цветную полоску, которая укажет стол, где будет проходить работа (цвет полоски соответствует цвету середины ромашки). Выбор капитана, который будет выступать от имени всей группы

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с понятиями: права человека, права ребенка, правовое поле.
  2. Расширить знание о своих правах.
  3. Формировать умение решать проблемные ситуации правовым способом.

Вступительное слово

Тема нашего классного часа «Мое правовое поле». (Приложение № 1, слайд №1).

Сегодня мы определим, какими правами обладает человек с момента своего рождения до совершеннолетия, т.е. по сути дела будем говорить о ваших правах.

Беседа

1. Давайте определим, что такое права человека.

Права человека – это то, чем, согласно нормам морали, наделен каждый живущий в мире просто в силу того, что он – человек. (Приложение №1, слайд №2).

В основе прав человека лежат две основные ценности:

  • человеческое достоинство
  • равенство

Дети обладают всеми основными правами и свободами человека, однако требуют особой правовой защиты, поскольку имеют меньше возможности для защиты своих прав, чем взрослые.

В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которой содержалось 10 принципов защиты прав детей.

А в 1989 году (через 30 лет) Генеральная Ассамблея ООН принимает Конвенцию о правах ребенка, в этом документе уже 54 статьи, и все они касаются не только прав и свобод детей, но и обязательств государств по защите прав ребенка. (Приложение №1, слайд №3).

2. Вопрос к группам

- Кто, по вашему, подразумевается в этих документах под словом «дети», какая возрастная группа?

(Все те, кто не достиг совершеннолетия). (Приложение № 1, слайд № 4).

Примечание. Россия подписала Конвенцию о правах ребенка в 1990 году. До сих пор не подписали США, ОАЭ, ЮАР.

3. Определение понятия «правовое поле».

Понятие права мы определили. Давайте определим, что такое правовое поле? (На вопрос предлагается ответить учащимся, при затруднении учитель дает определение сам).

Правовое поле – совокупность прав человека.

(Приложение № 1, слайд № 5 ).

Работа по группам

У вас на столах лежат ромашки. Все они выросли на поляне и для вас будут символами вашего правового поля.

  1. Задание. Каждая группа сообща должна создать свое правовое поле, записав на ромашке те права, которыми, как вам кажется, вы обладаете.
  2. Обсуждение и создание проекта «Правовое поле». (3-5 мин.).
  3. Каждая группа озвучивает свой проект и вывешивает его на общий стенд (доску).
  4. Знакомство с правовым полем ребенка. (Приложение №1, слайд № 6). (На данном слайде собраны в единое целое конституционные права ребенка. Оформлено это, как большое поле. Таким образом мы получаем целостную картину: из отдельных ромашек складывается разноцветная поляна).А теперь давайте посмотрим, как выглядит ваше правовое поле на самом деле. Проверим, в чем ваши полянки совпадают с этим полем и чего вы пока не знаете. (На интерактивной доске правовое поле. Отметить «галочкой» то, что совпадает; красным фломастером обвести то, чего нет у учащихся.
  5. Иллюстрация прав ребенка. (Приложение № 1, слайды № 7,8,9,10). Сейчас вы увидите слайды. Вам необходимо определить, какое право изображено на слайде. «Кто быстрей».

Практическая работа.

Следующий этап нашей работы – практический. У вас на столах лежат конверты. В них правовая ситуация (Приложение № 3). Вы должны найти решение, посовещавшись в группах. Но хочу напомнить, что ваш возраст в психологии и педагогике считается самым трудным. Очень часто возникают конфликтные ситуации. Особенно обидно, когда теряется взаимопонимание с родителями. Хочется, чтобы вы тактично выходили из этих ситуаций. (Предлагается воспользоваться памятками «Мое правовое поле» (Приложение № 2).

1. Решение ситуаций и их озвучивание. Дискуссия между группами.

Заключительное слово.

Подведем итоги. Я надеюсь, что наша сегодняшняя встреча помогла вам понять, что знание и соблюдение прав ребенка и прав человека вообще помогает нам стать:

  • более свободными;
  • более терпимыми;
  • более справедливыми;
  • более ответственными.

Хочется пожелать вам уюта и радости в ваших семьях, любви и покоя. И чтобы в вашей жизни было как можно меньше проблемных правовых ситуаций.