Виртуальная мини-экскурсия в тропики

Разделы: Биология


Организация занятия

Занятие может проводиться в любое время года, но предполагает, что учащиеся уже знакомы со строением цветка и его роли как органа размножения, основными типами плодов растений и приспособлениями к опылению. Для его проведения выбрана форма виртуальной экскурсии с демонстрацией презентации, составленной на основе полученных ранее в пришкольном эколого-биологическом комплексе авторских фотокадров с необычными и редкими явлениями из жизни комнатных растений. Учитель выступает в роли организатора, а ведение занятия доверяется учащимся, членам кружка и ШНО (школьного научного общества).На экскурсию могут быть приглашены учащиеся младших классов и не члены кружка, педагоги начальной школы. Во время занятия участникам задаются вопросы и в ходе занятия даются пояснения к ним или уточнение ответов на них. К занятию готовится дегустация доступных экзотических фруктов при помощи родителей и членов инициативной группы учащихся. Во время ее проведения в непринужденной обстановке проводится мини- конкурс на усвоение новых понятий и знаний, проводится обмен мнениями, обсуждение качества занятия и даются рекомендации или высказываются пожелания по теме дальнейших занятий. Призами служат дополнительные порции угощения и мини- призы, делается фото на память.

Тип занятия: комбинированный.

Вид занятия: урок- путешествие в форме видео- экскурсии.

Цели занятия: с помощью интеллектуальной игры обобщить и закрепить знания учащихся о многообразии цветковых растений, видоизменениях их органов и приспособлениях к опылению, типах и видах соцветий и плодов редко цветущих растений, встречающихся в комнатной культуре и их происхождении.

Задачи:

  • обучающая
    • научить выделять главное, сравнивать и обобщать, логически мыслить, находить решение нестандартных задач;
  • развивающая
    • ознакомление с методами научного исследования, изложению и представлению полученных результатов; развить и усилить мотивацию учащихся к приобретению дополнительных знаний по предмету; осуществлять межпредметные связи с географией, зоологией;
  • воспитательная
    • сформировать правильные представления о собственной причастности к проблемам изучения и сохранения видового разнообразия живых организмов.

Оборудование:

  • живая коллекция комнатных растений,
  • географическая карта растительности Земли,
  • компьютер с видеопроектором,
  • аудиозаписи с релаксирующими мелодиями и техника для их воспроизведения,
  • цифровой фотоаппарат,
  • эмблемы для экскурсоводов,
  • коллекция тропических плодов (лимоны, бананы и др.),
  • жетоны и мини-призы для активных участников,
  • посуда и продукты для чаепития по количеству участников.

План проведения занятия

  1. Вступительное слово учителя.
  2. Станция 1.Знакомые и незнакомые родственники.
  3. Станция 2.Цветы- обманщики
  4. Станция 3.Разделение труда
  5. Станция 4. Чувствительная особа
  6. Станция 5. Доморощенные лакомства
  7. Станция 6. Угощение- дегустация и вручение наград самым активным эрудитам.

Ход занятия

Вступительное слово учителя: Здравствуйте, дорогие друзья! Наверняка, каждый из нас завидовал жителям теплых тропических стран и мечтал хотя бы одним глазком туда заглянуть и насладиться всем буйством зелени, которое доступно их местным жителям. Между тем у нас есть прекрасная возможность не выходя из дома или школы там побывать: ведь множество тропических жителей окружают нас постоянно- это так знакомые нами комнатные растения- тропические или субтропические жители! Наши экскурсоводы- члены школьного научного общества побывали в этих джунглях и увидели кое- что не совсем обычное!

Но как перед всяким путешествием мы должны настроиться на него.

Вспомните, что вы знаете о растениях и их органах:

  1. Для чего растениям нужны корни? (Для укрепления растения в почве, для поглощения воды и минеральных солей, для проведения воды и минеральных солей ко всем органам растения).
  2. Что такое цветок? (цветок- орган полового размножения, после опыленияиз его частей образуются плоды с семенами).
  3. Какую роль выполняют части цветка? (Чашечки защищают части цветка, лепестки- защищают тычинки и пестики, привлекают внимание насекомых и других опылителей, нектарники вырабатывают вещества, содержащие вещества, привлекающие опылителей. В тычинках образуется пыльца с мужскими половыми клетками, а в завязи пестиков содержатся семяпочки с яйцеклетками, из которых образуются семена после оплодотворения.)
  4. Что мы называем соцветием и какие виды соцветий вы помните? (Соцветия- группы цветков, привлекающие внимание опылителей и обеспечивающие лучшее опыление. Типы соцветий: простые и сложные, а виды- кисть, метелка, головка, щиток, корзинка, колос, початок и т.д.).
  5. Как происходит опыление цветка? (Пыльца должна попасть на пыльце пестика и там прорасти,ядра пыльцевых клеток и яйцеклетки сливаются. Таким образом образуется зародыш семени).
  6. Как образуются плоды и какова их роль в жизни растений? (Плоды образуются из разных частей завязи).
  7. Какие типы плодов вы помните и какие из них встречаются у известных вам тропических растений? (Плоды бывают сухие и сочные, односемянные и многосемянные. Типы плодов:коробочка, ягода, яблоко, орех, стручок и т.д.)

Молодцы! А наши экскурсоводы вручат самым активным участникам жетоны на призы!

Станция 1.Знакомые и незнакомые родственники

Ученик 1 В некоторых кабинетах школы и в рекреациях мы можем увидеть диффенбахию, но мало кто видел ее соцветия. В нашем пришкольном биологическом комплексе она однажды зацвела и мы увидели, что ее соцветие- початок, прикрытый белым покрывалом! /слайд №3 /.Оказывается она- родственница всем известной “дружной семейки”- белокрыльника, филодендрона и монстеры! Обратите внимание, сколько пыльцы в ее крупном соцветии. Кто же ее опыляет? Конечно, насекомые! Ее жгучий сок вызывает сильные ожоги кожи и слизистой оболочки рта. На ее родине в Вест- Индии плантаторы наказывали рабов, заставляя их откусывать кусочки стебля. В переводе ее название означает “немая розга” (3,с. 483;7).

Ученик 2 Кстати, все эти растения Сем. Ароидных в природе можно встретить во влажных тропических лесах прямо в одном месте, только разместятся они кто на стволе, а кто – на чужих ветках или на почве. А монстера забирается выше всех и удерживается на стволе- подставке только слабыми обычными корнями, а воду для такого крупного растения помогают добывать воздушные корни. Их гигроскопичная кора- веламен впитывает влагу как губка. А с еще одним из ее видов- Монстерой деликатесной мы встретимся немного позже. (3, с.475; 8)

Ученик 3. Еще одно растение дома в цвету можно увидеть очень редко. Это родственник известного нам Алоэ древовидного- Книпхофия ягодная. Она родом из Южной и тропической Африки. (2, с. 140). Какой красивый султан образуют ее трубчатые цветки! Ее тычинки и пестики неодновременно созревают и показываются из цветка, поэтому самоопыление у них невозможно. На выручку приходят птицы - нектарницы. Кстати, к этому же семейству Асфоделовых относится такой знакомый и обычный в наших комнатных “джунглях” хлорофитум.

Ученик 1 Познакомьтесь с еще одной группой родственников. Эвкалипт и Лавр благородный для нас немножко знакомы, а вот Мирт обыкновенный видели не все.. Они не удивят нас богатыми соцветиями. Мирт - дренейше растение, давшее название целому семейству, знаменито совсем другим! Конечно же, своими чудесными эфирными маслами, из которых на их родине- в Западной Азии, тропической Америке и Австралии получают благовония или просто выращивают как ЖИВЫЕ ДЕЗОДОРАНТЫ. Его выделения обладают очень сильными фитонцидными свойствами. Поэтому в миртовых рощах такой легкий и целебный воздух! Мирт дает много семян и его легко вырастить в теплице и дома. И вы тоже сможете наслаждаться его ароматом! (2, с.217).

Ученик 2 Но зато как ярко и как прекрасно соцветие Каллистемона! Оно совсем не похоже на скромные одиночные цветки своих родственников- лавра и мирта! А все потому, что на его родине, в Австралии, его опыляют птицы и мелкие нелетающие сумчатые млекопитающие: хоботно - головый кускус и медовый поссум. Привлеченные окраской и запахом, они охотно поедают сладкие части цветка и пьют нектар. А в Ботаническом саду АН в Москве нектар Каллистемона пришелся по вкусу воробьям!(2, с.218)

Станция 2. Цветы – обманщики

Ученик 3 А вот это растение у нас даже и в комнатной культуре вы встретите пока не часто. Это Бугенвиллея прекрасная. Как вы видите, это лиана с цепляющимися стеблями. Она широко распространена в южном полушарии, ее родина Америка. Когда она цветет ее “соцветия” окрашиваются в различные цвета. Но при ближайшем рассмотрении можно увидеть, что ярко окрашены не лепестки, а прицветники- видоизмененные листья! А на них сидят чашечки, которые можно принять за венчик! Где уж тут разобраться! Главное, что задачу свою они выполняют и привлекают внимание и насекомых и колибри! (1, с. 348)

Ученик 1 А между прочим, обманчивые “цветки” можно увидеть и у других растений! И не только мы, но и насекомые действительно часто принимают их за букеты! Что это за растения? Вы их видели? Конечно, это Пуансетия и гортензия! Посмотрите, как легко можно принять за яркое соцветие красные верхушечные листья Пуансетии! Ее как у большинства Молочайных невзрачные зеленоватые, но зато богаты пыльцой и нектаром. На родине в Мексике ее опыляют птицы((2, с.140; 8, с.141; 9, с. 92).

Ученик 2 У всем известной Гортензии окраску стерильным (бесплодным) краевым цветкам также придают разросшиеся чашелистики, а плоды на ее родине, в тропиках Юго-Восточной Азии и северного полушария образуются только из внутренних фертильных цветков. В наших субтропиках и в комнатной культуре она “перестаралась”: все ее цветки стали декоративными, запаха не имеют. Размножается она только вегетативно, черенками. Кстати, Гортензия- родственница всем известного жасмина- чубушника, который так радует нас весной своим упоительным ароматом! (2, с. 155)

Станция 3. Разделение труда

Ученик 1 Вы были правы, когда вспомнили, что цветки не всегда могут быть яркими и содержать все части. Действительно, есть цветки без чашечек и без лепестков и даже мужские и женские обязанности у них могут быть разделены. Мужские и женские цветки отдельно или в виде соцветий могут “разъехаться” по разным побегам (“комнатам”) или даже по разным “домам”- растениям! Это разделение труда мы пронаблюдали у Кодиеума пестролистного.(фото) Эти растения сейчас стали достаточно широко известны и у нас в комнатной культуре, добравшись к нам из Полинезии и Северной Австралии. В тропиках также встречается много родственных ему пестролистных видов Кротона (2.с.139).

Ученик 2 Нам до этого встречались снимки только мужских соцветий.

А женское соцветие оказалось невзрачным и почти незаметным, если бы на нем однажды, когда рыльца пестиков были готовы к опылению, не заиграли …”капельки росы”! Конечно, это был нектар! Мы даже провели опыление с помощью ватной палочки и увидели, что появилась завязь в виде коричневых коробочек. Правда, семян не удалось собрать: соцветие обломилось при поливе.

Станция 4. Чувствительные особы

Ученик 3 Многие из вас дарили своим близким в день 8 Марта веточки, которые мы называем мимозой. Ее, вернее,ЕГО привозят из близких к нам субтропиков Грузии и Краснодарского края. На самом деле это ее близкий родственник Питецелобиум многоголовчатый. Его листочки, могут от прикосновения тоже могут складываться, как и у настоящей Мимозы нежной, которая произрастает гораздо южнее, в Аравии Но в чем проявляется их нежность? Ведь не только в наших нежных чувствах в этот день?! А почему это происходит? Кто ответит на этот вопрос? Оказывается, у мимозы нежной в основании листочков есть особые чувствительные “подушечки”, которые реагируют на прикосновение и моментально снижают свой тургор. В результате листочки поникают, “складываются”. Это приспособление характерно для большинства представителей сем. Мимозовых ( 2, с. 190). Какие мы нежные! (2, с 190)

Учитель Ну а теперь можно и расслабиться и вспомнить о вкусном!

Станция 5. Доморощенные лакомства

Ученик 2 В начале экскурсии мы вспомнили о вкусных тропических плодах. И первыми вы назвали , конечно же бананы и лимоны. А как образуются их плоды мы сначала подсмотрим, а потом проведем дегустацию!

Ученик 3 В наших домашних тропиках часто можно увидеть лимоны и многие цветоводы могут получать их плоды, но такой как у нас, с такими плодами увидите не везде- они размером со средний грейпфрут! А когда он цветет, то аромат от цветов потрясающий, как в настоящих тропиках! И опылителей находится очень много! Догадайтесь, кто они? Конечно же, насекомые- любители нектара! (!4; 2, с. 245). В урожайные годы плодов хватает не только на юннатов, но и в школьной столовой можно выпить чай с нашим лимоном! Родина его неизвестна и сейчас в диком виде он не встречается. Больше всего их возделывают в Италии. Растут они и в наших Черноморских субтропиках и даже в Средней Азии.

Ученик 1 Плоды банана известны сейчас всем, но как цветет банан довелось увидеть не каждому! Цветки спрятаны под обвертками и напоминают гигантскую почку. На родине, в Индии и Индокитае обвертки раскрываются по очереди и цветки предстают ночью перед летучими мышами, а днем- перед насекомыми, птицами и даже тупайями (это мелкие грызуны) (3, с.382;13). Мы тоже наблюдали его цветение, только вот опылители из нас не получились, да и тепла, видимо, было маловато. Плоды до созревания у нас не дошли.

Ученик 2 Теперь понятно, почему гроздья бананов такие плотные и внизу у них зрелые плоды, а выше- еще зеленоватые. А почему они без семян?

Ученик 3 Дело в том, что культурные бананы- триплоидны, с 33 хромосомами и генотипами ААВ (кормовые сорта) или АВВ ( пищевые сорта), полученными от их диких предков. В культуре эти травянитые растения размножаются вегетативно, отпрысками. Поэтому ягоды бананов не содержат семян!

Ученик 3 Внимание! А теперь гвоздь программы! Самое интересное мы оставили вам на десерт! Оказывается, у Монстеры деликатесной потрясающе вкусные плоды! Мы ждали их созревания целый год! Мы сняли пробу и оказалось, что у “зернышек” вкус и запах ананаса! ( А плоды диффенбахии пробовать не советуем! Они ядовиты, как и все растение.)

Учитель: Ну а теперь, друзья, оцените работу наших ученых- экскурсоводов! Интересно ли вам было? Приглашаем вас на нашу, теперь уже натуральную, дегустацию тропических плодов! За нашим угощением мы отдохнем, обменяемся впечатлениями! А кое- кто получит и дополнительные награды!

Список источников информации

  1. Жизнь растений. В 6-ти т./Т.5, Ч.1. Цветковые растения/ Под ред. А.Л. Тахтаджяна. - М.: Просвещение, 1980. – 430 с.
  2. Жизнь растений. В 6-ти т./Т.5, Ч.2. Цветковые растения/ Под ред. А.Л. Тахтаджяна. - М.: Просвещение, 1981. – 511 с.
  3. Жизнь растений. В 6-ти т./Т.6 .Цветковые растения/ Под ред. А.Л. Тахтаджяна. - М.: Просвещение, 1982.- 543 с.
  4. Сергиенко Ю.В. Полная энциклопедия комнатных растений. – М.:АСТ, 2008. –319 с.
  5. Джейн Куртьер. Энциклопедия комнатного цветоводства./ Пер. с нем. – М.: Мой мир,2006. - 280 с.
  6. http://033.brocgaus.ru
  7. htpp://florall.ru
  8. htpp://www.flower.vn.u.a
  9. htpp://www.floranimal.ru
  10. htpp://www.027.help-rus-student.ru
  11. htpp://www.passiflora.ru
  12. htpp://garden.academic.ru/plant
  13. htpp://www.096.help-rus-student.r
  14. htpp://limon-room.narod.ru

Приложение 1

Приложение 2