"Общество. Россия - наша Родина". Окружающий мир. Школа России. 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Вид урока: комбинированный урок

Оборудование:

Этапы урока.

1. Организационный момент. 1мин  
2 Проверка домашнего задания. 10мин  Работа за компьютером.( тест)
3 Введение в новую тему. 1мин  
4 Работа по теме урока. 20мин презентация
5 Работа с учебником. 5 мин  
6 Инструктаж домашнего задания 3мин  
7 Итог урока 5мин  

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка д/з. Работа с диском “Человек, природа, общество”

3. Введение в тему урока.

Мы отправляемся в Кремль. У вас в рабочей тетради есть план, на нем мы будем отмечать наш маршрут и достопримечательности, которые нам встретятся.

(По ходу урока отмечаются все строения, подписываются все названия)

4.Работа по теме урока.

Ученик: 1

Столица древняя, родная,
Её ль не ведает страна?
Её назвать – и Русь святая
С ней вместе разом названа. (К.Аксаков)

Историк 1: Москва – город удивительный. Он строился веками нашими дедами и прадедами. Недаром русский народ сложил поговорку “Москва не сразу строилась”. В 1156 году Юрий Долгорукий решил обновить московские укрепления, заложить более прочную крепость – “град”, на Боровицком холме. Летописец точно определяет место града - слияние рек Москвы и Неглинной.

Ученик 2

Вот он, первый Кремль сосновый,
За бревенчатой стеной.
Так родился город новый,
И назвался он Москвой.
Да не город – деревушка,
На пригорке – церковушка,
Кучка княжьих теремов
Да десятка два домов. (Н.Кончаловская)

Историк 2: - Москва росла год от года, век от века, набирала сил. И князья русские ей в этом помогали. Из деревушки вырос главный город самостоятельного государства.

-Как выглядел первый кремль?

В центре стояла церковь, вокруг нее были разбросаны избы, и все вокруг-обнесено сосновой оградой. Территория Кремля имела форму неправильного треугольника.

Мы часто употребляем слова “Кремль”, “ у Кремля”, “В Кремле”. А что же оно значило для наших предков?

- Что значило слово “кремль”? Слово это до сих пор не объяснено. Некоторые производят его от слова “крепость”, а некоторые – от слова “кремень”, в смысле “крепкий”. Говорят, что вначале Кремль и назывался Кремником, а не Кремлём. Словом “кремль” обычно называют теперь городскую крепость в старинных русских городах. Первоначально это был просто город, а когда он разросся, то укреплённая крепость оказалась внутри его.

“Что сравнить с этим Кремлём, который, окружаясь зубчатыми стенами, красуясь золотыми главами соборов, возлежит на высокой горе, как державный венец на челе грозного владыки?”- писал Михаил Юрьевич Лермонтов.

Ученик 3

Хан Батый наделал бед,
Но прошло немного лет –
И на старом пепелище,
На кремлёвском городище,
Вырастают снова срубы
С крепостной стеной из дуба,
За стеною – терема,
И амбары, и дома,
Белокаменные храмы
С золотыми куполами.
И Москва назло всем ханам
Засияла красотой.
Управлялась князь Иваном,
Князь Иваном Калитой.

Историк 3: - Ивану Калите удавалось избегать войн благодаря своей мудрости. Москва крепла, богатела, хорошела. Иван Калита возвёл вокруг неё стены из дубовых брёвен. Москвитяне любили своего князя за усердие к строению церквей и милосердие к нищим. Калиту называли собирателем земли Русской и отцом – государем.

Экскурсовод 1. Иван Калита заложил первую в Москве площадь, Это Соборная площадь. Соборная площадь – в её теперешнем виде - возникла в конце ХY века при великом московском князе Иване III, смелом и решительном человеке. Он заботился о том, чтобы стольный град был надёжно укреплён и чтобы выглядел он торжественным, величавым, “красно украшенным”.

Площадь украшают три величавых собора – Успенский, Благовещенский и Архангельский. На ней же возвышается колокольня Ивана Великого…

Экскурсовод 2.

Успенский собор – главный храм государства. Это величественный и древний собор столицы. В Успенском соборе в торжественной обстановке венчались на царство цари. Воины русские, уходя в бой, клялись в Успенском соборе не пощадить жизни для защиты Москвы и Отчизны.

По соседству с Успенским стоит нарядный Благовещенский собор. Строили собор псковские мастера-каменщики.

Самый пышный из всех кремлёвских соборов – Архангельский. Он напоминает сказочный дворец. Собор стал усыпальницей великих князей и царей. В нём похоронен известный вам Иван Калита.

Историк 4: -Кремль был густо населён. Вся Москва умещалась в крепости-Кремле. Здесь находился Великокняжеский двор, торг, боярские усадьбы с садами, церкви, монастыри. Это был небольшой город со своими улицами и переулками. Постепенно, когда население Москвы увеличилось, горожане стали селиться и за крепостной стеной.

Экскурсовод 3 - Куда ни пойдёшь по улицам и переулкам старой Москвы, отовсюду увидишь золотую шапку колокольни Ивана Великого. Высок и строен Иван Великий. В старинные времена путники видели колокольню за десять вёрст от Москвы. Бело-золотую кремлёвскую звонницу знал каждый.

А про рослого человека в народе говорили: “Вырос детинушка с Ивана Великого”.

Неслыханная высота гигантского столпа – 80 метров. И колокольня стала именоваться “Иван Великий”. Высоко над Москвой в небо поднималась ярусами дозорная башня. На самой выси, на боевой площадке, сидел бородатый караульщик и зорко смотрел вдаль: не покажутся ли за рекой враги? Заметив опасность, ударял воин в гулкие колокола, разводила стража подъёмные мосты над рвом и наглухо запирала кремлёвские ворота. Иван Великий спасал от врагов не только Кремль, но и всю Москву.

Историк 4.-После смерти Ивана Калиты прошли годы. К власти пришёл его внук-Дмитрий Донской.

При нем Кремль снова перестраивают. Из какого материала его решили строить, чтобы его нельзя было поджечь?

-Строили его из известняка. Вспомните, как выглядели стены у нового Кремля?

Работа с учебником. Стр102-103 прочитать

Историк 5 - Дмитрий Донской, которому едва исполнилось 17 лет, решил построить белокаменный Кремль вместо деревянного. Кремль стал могучей крепостью, и враги за столетия не смогли её взять, хотя не раз пытались это сделать.

Москва до этого пережила много нашествий, пожаров. Белокаменные стены простояли сто лет, обветшали и стали осыпаться. И тогда Иван III( правнук Дмитрия Донского)приказал снова возвести Кремль, но теперь уже краснокаменный, который украшает Москву и сегодня.

Экскурсовод 4. - Самая главная башня Кремля – Спасская. Через её ворота въезжали в Кремль московские цари со свитой, иностранные послы. Через Спасские ворота отправлялись в поход полки, проходили торжественные народные процессии, встречались иноземные гости. Много событий на своём веку повидала Спасская башня!

Искусствовед:- Перенесёмся с вами мысленно в далёкую старину. Тогда часы представляли большую редкость, удивительное чудо, которое все – и взрослые и дети – сбегались смотреть и слушать. Первые башенные часы в России были сделаны в 1404 году и зазвучали они на Соборной площади Кремля. Каждый час на Красной площади раздавался звон Кремлёвских курантов. А находятся они на высоком шатре, воздвигнутом над Спасскими воротами. На одном этаже шатровой башни разместился гигантский циферблат размером в три человеческих роста. На другом – часовой механизм с огромными валами, зубчатыми колёсами и круглым, как богатырский щит, маятником. На третьем этаже – целый оркестр колоколов: больших, поменьше и совсем маленьких. К часам приставлен был мастер-часовщик, чтобы следить за ходом и управлять хитроумным механизмом.

Ученик:

А вот и первые часы –
Куранты башни Спасской,
Огромный жёрнов для красы
Окрашен синей краской.
Скрипит тяжёлый циферблат –
Вращается тарелка,
И цифры золотом горят
Под неподвижной стрелкой.
И “перечасье” громко бьют
Куранты над Москвою,
И горожане узнают
Часы во время боя.
Мы б все дивились в наши дни
Часам на башне Спасской,
А нашим прадедам они
Казались чудом, сказкой. (Н.Кончаловская)

Языковед:- Говоря о Москве, нельзя не сказать о её главной площади. В документах 1661 года главная площадь Москвы впервые названа Красной. Почему же она так называется?

Работа с учебником. Стр104 читать

Домашнее задание : Подготовить сообщение о Покровском соборе,

Историческом музее, храме Христа Спасителя.

Итог урока.

-Назовите имена князей, строивших и расширявших Кремль?

- Какими были стены Кремля на протяжении всей его истории?

-Река, давшая названия столице?

-Самое высокое строение Кремля.

-Главная площадь Кремля?