Урок по теме "Площадь криволинейной трапеции"

Разделы: Математика


Тип урока: Урок изучения нового материала

Цели урока: создать условия для:

  • Образовательные:
    • повторения правил нахождения первообразных;
    • формирования понятия криволинейной трапеции;
  • Развивающие:
    • развития умений в нахождении площади криволинейной трапеции;
    • развития математического мышления.
  • Воспитательные:
    • воспитания аккуратности при построении графиков функций.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор;
  • учебник “Алгебра и начала анализа” А.Н. Колмогорова.

<Приложение>

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Фронтальная работа с классом.

Заполните пропуски (Слайд 2)

  1. Объяснение нового материала.
  1. Введение понятия криволинейной трапеции (Слайд 3)
  2. Формирование понятия криволинейной трапеции. (Слайды 4 – 6)

Учащиеся, рассматривая рисунки, выделяют:

– график функции на отрезке [a; b],

– прямые (а затем точки с абсциссами) ,

– ось Ox,

– выявляют особенности фигуры, которая называется криволинейной трапецией.

  1. Формула для нахождения площади криволинейной трапеции (Слайд 7).

IV. Закрепление нового материала.

  1. Рассмотреть пример. (Слайд 8)

Вычислить площадь криволинейной трапеции, ограниченной графиком функции , прямыми и .

Решая это задание напомнить учащимся, что данную параболу можно строить двумя способами:

– преобразовывая график функции , смещая его вдоль оси Ox на две единицы вправо.

– вычисляя вершину параболы по формуле, затем находя несколько контрольных точек.

  1. Решить №353(в, г), 354(в, г). (Слайд 9)
  2. Задание из ЕГЭ. (Слайд 10)

V. Итоги урока. (Слайд 11)

VI. Домашнее задание. (Слайд 12)