Урок по теме "Какие растения цвести торопятся". 1-й класс. Окружающий мир. Программа "Перспективная начальная школа"

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Задачи: уточнить и обобщить знания первоклассников о жизни растений весной, познакомить с раннецветущими растениями, выяснить причины раннего цветения растения, научить отличать некоторые раннецветущие растения от остальных растений, дальнейшее воспитание чувства ответственности за природу; формирование навыка чтения на материале урока.

Оборудование: учебники, тетради, слайды по данной теме.

Ход урока

1. Активизация деятельности учащихся

После сообщения темы, выяснить у учащихся какие раннецветущие растения они знают (дети могут назвать как деревья, так и травянистые растения, например, медуницу, подснежники и др.)

2. Новая тема

Работаем по учебнику, “садимся” в вертолет и отвечаем на вопрос: видно ли с вертолета, какие деревья цветут ранней весной? Отмечается, что с вертолета можно увидеть изменение окраски кроны деревьев и кустарников в особые мягкие тона, которые не увидишь летом. Ивы и орешник издали кажутся желтоватыми шарами, у осины нежный зеленоватый цвет. Лишь спустившись на землю можно с Машей и Мишей (рис. правого разворота) рассмотреть цветущие деревья и кустарники и отметить, что деревья цветут, но листьев на них нет. На разных растениях сережки разные: на одних желтоватые, на других зеленоватые. На голых веточках ивы видны “пуховки” – пушистые сережки. У орешника – гибкие серые хвостики, а рядом парные ярко-розовые ниточки-язычки (на этом месте потом появятся орехи). На веточках осины весной тоже появляются многочисленные сережки. Вначале они короткие. Плотные, как комки. Затем они удлиняются, повисают и становятся похожими на толстых волосатых гусениц. Таким образом, первыми цветут “надснежники”.

Рассматривание слайдов и прочитывание информации о первоцветах: почему так называются (первоцвет – первым цветет). Приложение 1.

Хохлатка как будто всё время спешит: скорее выбраться из-под земли, скорее развернуть листья, скорее зацвести. И, действительно, зацветает она очень рано: едва снег успевает исчезнуть. Идёшь по весеннему лесу – под ногами слегка шуршит прелая листва, в ямках чернеет застоявшаяся снеговая вода. И вдруг маленькое растеньице с чудесными сиреневыми цветками, собранными в нарядную кисточку. И у каждого цветка, будто небольшой хохолок.

На светлых полянках разрастается ковром белая перелеска или, как чаще её называют, ветреница дубравная. Она очень красивая, нежная, цветки у неё белые, а снизу даже чуть-чуть розоватые. Листья светлые разрезные Цветки ветреницы очень быстро увядают, и на их месте появляются семена. Вскоре и стебли растения с листьями засыхают, но в земле сохраняются толстенькие корневища, похожие на червячков. Свое название ветреница получила за то, что ее тонкий нежный стебелек качается от малейшего ветерка. Растение это ядовито и опасно для скота.

Мать-и-мачеха получила название из-за особенностей своих листьев, которые появляются значительно позднее цветков (спустя несколько недель). Каждый лист крупный, широкий, как ладонь и даже больше. Верхняя его сторона совершенно гладкая и оттого на ощупь холодная. Нижняя сторона листа, покрытая волосками, мягкая и теплая.

Удивительное растение зацвело в сосновом лесу! Похоже на колокольчик. Но хотя лепестки и фиолетовые, между собой они совсем не срастаются, как это бывает у колокольчика. Всюду на растении нежный серебристый пушок. Листья тоже необычные – рассечены на множество долек, как будто прострелены. Нет, не колокольчик это. Прострел весенний, или сон-трава! Кое-где цветок называют сон-дрёмой, сончиком

Медуница. Не успеет сойти снег, как появляются короткие стебельки медуницы с красивыми заметными цветками. Чуть позже на одном и том же стебельке можно увидеть цветки разной окраски: розовые, фиолетовые и синие. Это цветки разного возраста: молодые, зрелые и старые. В неодетом лесу медуница видна издалека, хотя цветки у неё некрупные. Но зато, какие яркие! То, что цветки у медуницы разноцветные, удивительно. Но, пожалуй, ещё удивительнее другое: они бывают такими не сразу, а как бы переодеваются. Когда цветок раскрывается, он красный. Но пройдёт какое-то время – и становится фиолетовым. Пройдёт ещё немного времени – станет синим. Свое название медуница получила за то, что в ее цветках много нектара. Чаще всего насекомые посещают фиолетовые цветки – в них нектара больше всего. В розовых цветках нектара еще мало, а в синих – уже мало.

Весенний лес ещё прозрачный, чуть подёрнут зеленоватой дымкой. И земля едва прикрыта молодой травкой. А на поляне кудрявые, в крупных завитках, цветы. Золотые ключи весны… Золотые ключики… Так называют первоцвет в народе. Первоцвет – необыкновенное растение. Если соцветие его, похоже на связку ключей, то листья похожи на молодого барашка, они такие же курчавые. Вот почему это растение называют ещё баранчиком.

А латинское название первоцвета – примула.

Отвечаем на вопрос Миши: “Почему эти травянистые растения уже цветут?” Растения, которые зацветают ранней весной в лесу, светолюбивы и поэтому развиваются, пока деревья не оделись листвой, которая заслонит свет. Какие же особенности позволяют им так рано зацветать, ведь большинство травянистых растений цветет летом? Оказывается, раннецветущие растения готовятся к цветению под снегом. Снег защищает их от холода. Конечно, с нашей точки зрения, там не так уж и тепло – около нуля градусов (это та температура, при которой замерзают лужи). Но растения много и не нужно. Главное, чтобы почва не промерзала. А если и промерзнет, тоже не беда. Все эти растения хорошо переносят морозы, потому, что в их соке много сахара. Сахарные растворы во время небольших морозов не замерзают.

3. Подведение итогов

Отвечаем на вопрос Миши: “Можно ли собрать маленький-маленький букетик первоцветов?” Заслушиваются ответы учащихся, затем их уточнение по рассказу в книге для чтения “Секрет ветреницы”.

Работа в тетради для самостоятельных работ: выбери рисунки растений, которые можно увидеть ранней весной. Подпиши их названия (можно цифрой). Раскрась рисунки тех растений, которые тебе особенно запомнились.