Разработка разновозрастного занятия "Внутренняя красота человека"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цель: углубить и расширить знания о внешней и внутренней красоте человека.

Задачи:

  • Образовательные:
3-й класс 5-е, 6-е классы
Углубление и расширение знаний о внешней и внутренней красоте человека
Получение знаний Расширение и закрепление знаний
Понятие о красоте человека
  • Воспитательные: формировать самооценку своих качеств, своих достижений и возможностей.
  • Развивающие: совершенствовать коммуникативные способности; развивать эмоциональную сферу через драматизацию и переживание.

Методы обучения: репродуктивный (беседа, групповая работа); частично-поисковый; развивающее повторение..

Формы организации учебной деятельности:

  • фронтальная;
  • групповая;
  • индивидуальная.

Оборудование: картины: Серов “Девочка с персиками”; Венецианов “Захарка”; Тропинин “Кружевница”; грамзаписи Штраус “Вальс”; стихотворение Н.Заболоцкого “Некрасивая девочка”.

Ход урока

Структурные этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся
3-й класс 5-й класс 6-й класс
1. Эмоциональный настрой класса Проводит минутку вхождения в день (Приложение 1) Слушают
2. Самодиагностика (входной контроль состояния класса) Организация беседы по “Лестнице счастья” (Приложение 2) Рисуют лестницу счастья и поясняют выбранное расположение качеств
3. Актуализация выбранной темы. Применение технологии “Образ и мысль” Беседа о душевной красоте по картинам. (Приложение 3) Участвуют в беседе по картинам
4. Расширение и углубление знаний (с применением технологии)

РКМЧП

Работа с отрывком из сказки Катаева “Цветик – семицветик” (Приложение 4)

Рассказ о душе в музыке. (Приложение 5)

Беседа о душевных качествах человека (Приложение 6)

1) Работа с прерванным текстом.

2) Работа в разновозрастных группах по изображению души девочки Жени

Слушают музыку.

Участвуют в беседе.

Участвуют в беседе, коллективно обсуждают вопросы в группах.

5. Групповая самостоятельная работа Организует работу в группах. (Приложение 7) Рисунок красивого человека “Мой портрет в лучах солнца” Ситуация – проба. Написание синквейна.
6. Презентация групповой работы Поощряет выполненные работы учащихся Объясняют выполнения своих работ.
7. Рефлексия урока. Подводит итоги, отмечает активных учеников. Организация беседы по “Лестнице счастья”. Самооценка деятельности.