Открытый урок "Экскурсия по пушкинской Москве"

Разделы: Литература


Цели урока:

  • Подготовить учащихся к изучению творчества Пушкина, показать источники вдохновения поэта
  • Пробудить познавательный интерес к пушкинской эпохе, к личности поэта
  • Включить школьников в разнообразную творческую деятельность
  • Способствовать активизации речевой деятельности учащихся

Оборудование:

  • компьютер,
  • презентация

Информация для учителя. Задача учителя - включить в работу по подготовке к уроку-экскурсии как можно больше ребят. Одни собирают литературный материал, другие - открытки с видами Москвы и Подмосковья, репродукции картин, третьи готовят компьютерную презентацию, четвертые выступят в роли экскурсоводов, пройдя по пушкинской Москве и оживив картины прошлого.

Ход урока

Презентация.

Учитель: Москва сыграла огромную роль в жизни А.С.Пушкина. Он родился в древней русской столице, здесь прошли его детство и отрочество. В Москве он прожил 12 лет (с 1799 по 1811), насыщенных разнообразными впечатлениями и до отказа заполненных учебными занятиями, чтением.

В Москве известно более 100 мест, связанных с пребыванием Александра Сергеевича Пушкина. Одни из них упоминаются в произведениях и письмах поэта, другие - в переписке, дневниках и воспоминаниях его современников. С далеких пушкинских времен Москва неузнаваемо изменилась, тем дороже для нас в современном городе "островки" пушкинской Москвы: дома, старинные усадьбы, бульвары.

1 ученик: Начнем нашу экскурсию с Немецкой слободы. Здесь еще в допетровские времена жили иностранцы - голландцы, англичане, немцы, швейцарцы. Народ окрестил их "немцами", то есть немыми, не умеющими говорить по-русски. В 18 - 19 в. в Немецкой слободе было немало аристократических особняков. Именно здесь предстояло увидеть свет великому русскому поэту.

Сейчас поблизости от станции метро "Бауманская" (ул.Баумана, 40) находится школа №353 носящая имя А.С.Пушкина. В скверике перед ней - бюст Пушкина - подростка. На здании школы - мемориальная доска: "Здесь был дом, в котором 26 мая (6 июня) 1799 года родился Александр Сергеевич Пушкин".

В конце 18 в. на этом месте располагалось владение И.В.Скворцова - знакомого С.Л.Пушкина. Крестили будущего поэта неподалеку, в церкви Богоявления - Елоховском соборе.

2 ученик: Теперь по Чистопрудному бульвару дойдем до Большого Харитоньевского переулка. Здесь, в старинной Огородной слободе, прошли первые годы жизни поэта. Позднее именно в приходе церкви Харитония поселил Пушкин свою любимую героиню:

В сей утомительной прогулке
Проходит час - другой, и вот
У Харитонья в переулке
Возок пред домом у ворот
Остановился ...

3 ученик: Рядом, на Покровке, юный Саша Пушкин бывал в гостях у своего троюродного дяди И.Д.Трубецкого. Его дом - дворец, построенный в стиле барокко, поражал богатством, разнообразием и изощренностью декоративных форм. Москвичи прозвали дом "комодом", а семью владельцев - "Трубецкими-комод".

В этом "комоде" Пушкин учился танцевать вместе со своими кузенами и кузинами и, по воспоминаниям С.И.Трубецкой, бывало, смешил своими эпиграммами сверстников, "сбирая их около себя в каком-нибудь уголку".

4 ученик: По Большому Харитоньевскому переулку вернемся к Чистопрудному бульвару и дойдем по нему до улицы Мясницкой. По обеим её сторонам сохранились дома, в которых бывал Пушкин. Двухэтажный дом № 44 принадлежал сенатору А.А.Арсеньеву, с которым, по свидетельству его сына, Пушкин был "коротко знаком".
По соседству, в доме № 43, жила семья А.Ф.Малиновского. Его жена была хорошей знакомой Гончаровых, а дочь, Екатерина Алексеевна, близкой подругой Наталии Николаевны. Когда Пушкин, влюбившись в Гончарову, стал частым гостем в доме её родителей, "А.П.Малиновская, супруга известного археолога, по его просьбе уговаривола в его пользу",- вспоминал младший брат Наталии Николаевны Сергей Николаевич Гончаров.
В 1830 г. Пушкин особенно часто бывает у Малиновских и, по-видимому, не случайно упоминает Мясницкую в "Дорожных жалобах" (1829 г.):

То ли дело быть на месте,
По Мясницкой разъезжать,
О деревне, о невесте
На досуге размышлять!

5 ученик: Бывал Пушкин и в Большом театре. Когда он впервые посетил Большой театр 12 сентября 1826 года, он был восторженно встречен публикой. "Мгновенно разнеслась по зале весть, что Пушкин в театре; имя его повторялось в каком-то общем гуле, все лица, все бинокли были обращены на одного человека, стоявшего между рядами и окруженного густой толпой", - записал впоследствии Н.С.Киселев со слов своей матери Е.Н.Ушаковой.
В Малом театре в то время часто давала спектакли французская труппа. Её спектакль в сентябре 1832 года и видел Пушкин. На следующий день он писал жене: "Княгиня (В.Ф.Вяземская) завезла меня во Французский театр, где я чуть было не заснул от скуки и усталости".

6 ученик: Рядом с Большим театром находится дом, который в 19 веке московское дворянство приобрело для Благородного собрания. Здесь устраивались балы и праздники, давались первые в Москве публичные концерты. Современники не раз встречали Пушкина в Благородном собрании. Зимой 1826 г. юные А.И.Герцен и Т.П.Пассек видели с хоров Колонного зала, как внизу, в толпе, "сделалось особого рода движение. В залу вошли два молодых человека, один - высокий блондин, другой - среднего роста брюнет, с черными курчавыми волосами и резко-выразительным лицом. "Смотрите, - сказали нам, - блондин - Баратынский, брюнет - Пушкин". Они шли рядом, им уступали дорогу."

7 ученик: В самом центре Москвы, на Тверской, находится старинное здание, в котором в пушкинское время был Английский клуб. Членами английского клуба были по большей части московские сановники, "вельможи, оставившие двор", люди богатые и знатные. В черновых вариантах "Евгения Онегина" Пушкин высмеивает пустые и вздорные "дебаты" в клубе:

В палате Английского клоба
(Народных заседаний проба),
Безмолвно в думу погружен,
О кашах пренья слышит он.

Вместе с тем, по свидетельству современников, в клубе состояли люди с "примечательным умом", и среди них - многие друзья и знакомые Пушкина: Н.М.Карамзин, П.А.Вяземский, декабристы С.Г.Волконский и М.С.Лунин, братья Н.И. и А.И.Тургеневы, М.П.Погодин и другие. Пушкин был принят в Английский клуб весной 1829 года, и П.А.Плетнев шутливо поздравлял его с почетным званием: "желаю, чтобы и про тебя какой-нибудь новый поэт сказал, что ты все Английского клоба член".

1 ученик: Близ Пушкинской площади (ул. Тверская, дом 14) находится трехэтажный дом, в котором сейчас размещается Елисеевский гастроном. А в 1824 - 1829 годах в этом здании жила княгиня З.А.Волконская - хозяйка блестящего литературно-музыкального салона, талантливая певица и поэтесса. Дом её, по свидетельству П.А.Вяземского, "был изящным сборным местом всех замечательных и отборных личностей современного общества. Тут соединялись представители большого света, сановники и красавицы, молодежь и возраст зрелый, люди умственного труда, профессора, писатели, журналисты, поэты, художники. Все в этом доме носило отпечаток служения искусству и мысли."

Пушкин, не раз бывавший в доме княгини Волконской, в знак благодарности за гостеприимство посылает ей томик "Цыган" и посвящает стихотворение:

Среди рассеянной Москвы,
При толках виста и бостона,
При бальном лепете молвы
Ты любишь игры Аполлона.
Царица муз и красоты,
Рукою нежной держишь ты
Волшебный скипетр вдохновений,
И над задумчивым челом,
Двойным увенчанным венком,
И вьется и пылает гений.

26 декабря 1826 года Пушкин был приглашен на прощальный вечер в честь княгини М.Н.Волконской, уезжавшей в Сибирь к мужу-декабристу. О своей встрече с Пушкиным в доме Зинаиды Волконской Мария Николаевна рассказала в "Записках" много лет спустя: "Пушкин, наш великий поэт, тоже был здесь... Во время добровольного изгнания нас, жен сосланных в Сибирь, он был полон самого искреннего восхищения: он хотел передать мне своё "Послание к узникам" для вручения им, но я уехала в ту же ночь, и он передал его Александре Муравьевой".

2 ученик: Поблизости от Тверской, на доме № 6 по улице Немировича-Данченко, установлен горельеф польского скульптора М.Мильбергера. На горельефе - изображения А.С.Пушкина и А.Мицкевича и строки пушкинского стихотворения, посвященные Мицкевичу:

Он говорил о временах грядущих,
Когда народы, распри позабыв,
В великую семью соединятся.

В 19 веке в этом здании помещалась гостиница "Север". Пушкин не раз останавливался здесь, а в 1829 году к нему в гостиницу приходил Адам Мицкевич.

3 ученик: Здание московской мэрии (Тверская, 13) было до революции "казенным домом, занимаемым московским военным генерал-губернатором". В пушкинское время московским генерал-губернатором был князь Д.В.Голицын. Он устраивал в своем доме балы и маскарады, на которые съезжалась вся Москва. Бывал на них и Пушкин. Сохранилось любопытное свидетельство о посещении им одного из таких балов. Е.Н.Ушакова, которой Пушкин был увлечен в конце 1820-х годов, переписав посвященное ей пушкинское стихотворение, озаглавила его "Экспромт ... сказанный в мазурке на бале у князя Голицына":

В отдалении от вас
С вами буду неразлучен,
Томных уст и томных глаз
Буду памятью размучен;
Изнывая в тишине,
Не хочу я быть утешен,-
Вы ж вздохнете ль обо мне,
Если буду я повешен?

4 ученик: Следующий объект экскурсии - Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. 27 сентября 1832 года Пушкин, по приглашению президента Академии Наук С.С.Уварова, присутствует на лекции профессора И.И.Давыдова, посвященной "Слову о полку Игореве". Поэт издавна интересовался этим уникальным памятником древнерусской литературы, будучи убежден в подлинности "Слова ...".
Появление Пушкина в университетской аудитории произвело на студентов огромное впечатление. "Не умею выразить,- пишет И.А.Гончаров,- как велико было наше наслаждение - видеть и слышать нашего кумира. Когда он вошел с Уваровым, для меня точно солнце озарило всю аудиторию: я в то время был в чаду обаяния от его поэзии; я питался ею, как молоком матери; стих его приводил меня в дрожь восторга ... И вдруг этот гений, эта слава и гордость России - передо мной в пяти шагах! Я не верил глазам".

5 ученик: По Никитской дойдем до Тверского бульвара. Это старейший из московских бульваров, возникший еще в 1796 году. О встречах с Пушкиным на Тверском бульваре упоминали многие его знакомые. Эти места памятны поэту еще и потому, что зимним вечером 1828 года на балу у знаменитого танцмейстера Иогеля в доме Кологривовых (Тверской бульвар, 22) Пушкин впервые встретил шестнадцатилетнюю Наталию Гончарову.

Церковь, где 18 февраля 1831 венчались А.С.Пушкин и Н.Н Гончарова, находится неподалеку, у Никитских ворот. Это церковь Вознесения.

6 ученик: От Никитских ворот по Суворовскому бульвару дойдем до Арбата. Здесь, в доме № 53, 23 января 1831 года Пушкин снимает квартиру из пяти комнат. В доме губернского секретаря Н.Н.Хитрово на Арбате началась семейная жизнь Пушкина. 17 февраля, накануне свадьбы, Пушкин приглашает к себе друзей на "мальчишник" - прощание с холостой жизнью. На Арбатской квартире молодые Пушкины принимают гостей в день свадьбы, а 27 февраля устраивают у себя "славный бал" и званый ужин. "И он, и она прекрасно угощали гостей своих,- сообщает брату А.Я.Булгаков.- Она прелестна, и они как два голубка. Дай Бог, чтобы всегда так продолжалось". На Арбате Пушкины прожили всего три месяца, в середине мая они уехали в Петербург. Сейчас в этом доме музей - "Квартира А.С.Пушкина на Арбате". Восстановлена анфилада комнат второго этажа, где жил поэт,- зал, гостиная, кабинет, спальня и будуар. Здесь размещена интересная экспозиция на тему: "Пушкин и Москва", а также коллекции, переданные в дар Пушкинскому музею.

7 ученик: Есть в Москве и Государственный музей А.С.Пушкина. Он располагается в старинном особняке на Пречистенке. В десяти залах музея выставлено свыше 4 тысяч экспонатов: прижизненные портреты поэта и его современников, мемориальные вещи, книги, рукописи. Почти все ценнейшие материалы были переданы в дар музею почитателями таланта Пушкина.

В начале 19 века усадьба на Пречистенке принадлежала участнику Отечественной войны 1812 года гвардии прапорщику А.П.Хрущеву. Бывал ли Пушкин у Хрущевых, неизвестно, но, по-видимому, мог посещать их дом, ведь в гости к ним нередко приходили московские знакомые Пушкина: Нарышкины, Булгаковы, С.П.Жихарев и другие.

Учитель: В самом центре столицы, на Пушкинской площади, стоит памятник, который давно стал одним из символов Москвы. Он был сооружен А.М.Опекушиным на средства, собранные по подписке. Открытие памятника в июне 1880 года было, по словам А.Ф.Кони, "одним их незабвенных событий русской общественной жизни..."

Идут годы, меняется Москва, но по-прежнему кипит жизнью Тверской бульвар, где, как и в пушкинские времена, гуляют, назначают свидания, устраивают деловые встречи. Как и сто лет назад, задумчиво и спокойно смотрит бронзовый Пушкин на беспокойное человеческое море.

Участник наших радостей и бедствий,
Стоит, незыблем в бурю и грозу,
Там, где играл, быть может, в раннем детстве,
Как те ребята, что снуют внизу.
(С.Маршак)

Домашнее задание. Прочитать по учебнику статью Ю.М.Лотмана "Время Пушкина", стр.113 - 115; выучить наизусть любимое стихотворение Пушкина.

ЛИТЕРАТУРА.

  1. Пушкин А.С. Сочинения в 3-х томах. М.: Художественная литература, 1986.
  2. Здесь жил Пушкин. Л.:Лениздат, 1963.
  3. Волович Н.Н. Пушкинские места Москвы. М.:Московский рабочий, 1979.
  4. Пушкинские места России. Путеводитель. М.: Профиздат, 1984.