Интегрированный урок (математика + окружающий мир)

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛИ:

  1. Изучить состав числа 6,повторить органы чувств.
  2. Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение), внимание, речь. Обогащать словарный запас. Расширять кругозор учащихся.
  3. Воспитывать интерес к знаниям, организованность.

ОБОРУДОВАНИЕ: магнитофон, мультимедиа, карточки, фигуры шестиугольников, учебники.

ХОД УРОКА

I. ОРГМОМЕНТ

Начинается урок,
Рот закрыли на замок.
Тихо сели ноги вместе.
Книги, ручки – всё на месте.
Руки замерли у всех.
Будем думать, будем слушать
И учиться лучше всех

II. CЧЁТ

  1. До 20 и обратно.
  2. Соседи 4 и 14 6 и 16
  3. В порядке возрастания и убывания 153724 (123457 754321)

– Какое число пропущено? (6)

III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

  1. Напишите на дощечках цифру 6
  2. Переверните, что получится?
    ЭТА ЦИФРА АКРОБАТКА
    ТО ШЕСТЁРКА, ТО 9
  3. Сравните 6 и 9. Почему? 6 больше каких чисел? Меньше? Равно?
    ..0----1-----2-----3-----4-----5-----6----7-----8------
  4. Напишите в тетрадях стр.55 642 5
  5. Кто прочитает первое число? Второе?
  6. Какие они? (письмо 1 строчки)

IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

– Мы сейчас с вами отправимся в путешествие с этой цифрой и числом познакомимся с её секретами

– Ой, что это?

(Звучит муз. «Полёт шмеля»)

V. РАБОТА ПО ТЕМЕ.

Показ пчелы. (Мультимедиа СЛАЙД 1)

– Как вы определили что это пчела? (Это слух-орган слуха)

На карточках нарисуйте уши.

– А пчёлка приглашает нас полететь вместе с ней на лесную поляну.

– Но на нашем пути удивительный замок.

– По вариантам заселите падежи.

– Прочитайте, что это? (состав числа 6) СЛАЙД 2

– Мы летим дальше, кто нас рад видеть? (СОЛНЫШКО ОБЛАКА)

– Кого напоминает вам облако? (СЛОНИКА)

– Давайте поможем пчёлке решить примеры, чтобы в ответе было 6.

– Какой орган помог вам разглядеть слоника? (ГЛАЗА – ОРГАН ЗРЕНИЯ) СЛАЙД 3

VI. ФИЗМИНУТКА

Гимнастика для глаз.

VII. РАБОТА ПО КАРТИНЕ.

СЛАЙД 4 Поляна с насекомыми.

– Кого встретила здесь пчела? (стрекозу муравья ит.д.)

– Кто это?

– Что общего у них? (ПО 6 ЛАПОК)

– Какой удивительный запах исходит от цветов.

– Какой орган помогает нам определить запах? (Нос – орган обоняния) СЛАЙД 5

– Сколько здесь насекомых? А больших?

– Каких цветов 6?

– Эта красивая поляна привлекла не только насекомых, но и необычных пришельцев-инопланетян. (Звучит муз. «НЕВЕСОМОСТЬ» из сказки «Незнайка на Луне»)

VIII. ФИЗМИНУТКА

(Дети под музыку выполняют движения)

– Ребята, вам сейчас помог ещё один орган, который мы не видим это ОРГАН РАВНОВЕСИЯ Этот орган помогает нам не падать, не летать как в невесомости.

СЛАЙД 6

– Инопланетянам понравились цветы, давайте поможем им составить букеты

Выполнив задание №2 в учебнике – фронтально

– На какие части ещё можно разбить 6 цветов?

На доске:

2+2+2
1+1+1+1+1+1
3+1+1+1
4+1+1

– Довольные пришельцы отправились к себе домой с букетами цветов. Давайте помашем им в след. Покажите символ дружбы (рукопожатие)

СЛАЙД 7

– Что почувствовали? (тепло)

– С помощью какого органа мы чувствуем тепло, холод, боль? (КОЖА – ОРГАН ОСЯЗАНИЯ)

– Пчёлка напилась нектара и торопится в свои улья, чтобы сделать ароматный чудесный, питательный, вкусный, сладкий мёд

– Кто пробовал мёд? Лечился им? Какой он?

– Какой орган помогает ощутить вкус? (ЯЗЫК – ОРГАН ВКУСА)

СЛАЙД 8

– А сейчас соедините числа по порядку. Что получилось? (Число 6)

– Сколько органов мы повторили? (5 органов и узнали о 6 органе равновесия)

– Ребята ,а где пчёлы делают мёд? (В сотах)

СЛАЙД 9

– Какую геометрическую фигуру напоминает? (многоугольник)

– Посчитайте сколько углов, сторон, вершин? Это шестиугольник.

СЛАЙД 10

IX. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

– Мы с вами трудились как пчёлки и давайте сделаем соты знаний

СЛАЙД 11

– Коллективный орнамент т.е. повторение фигур

X. ОБОБЩЕНИЕ

–Что мы узнали о числе 6?

  • состав числа
  • похожа на 9
  • шестиугольник
  • 6 лапок у насекомых
  • 6 органов чувств, которыми руководит мозг

– А чтобы хорошо работал мозг, т.е. думал надо много знать, интересоваться всем, задавать вопросы и искать на них ответы как в песне про «Витьку-Почемучку»

XI. ИТОГ

Презентация – Приложение 1.