История празднования Нового года в России

Разделы: Внеклассная работа


Сегодня мы с вами посмеемся, пошутим и поговорим о любимом празднике всех ребят – о Новом годе. Почему вы его любите?

Напомним, что начало нового года на Руси отмечалось:

  • с X века (введение на Руси христианства) по 1492 год – 1 марта
  • с 1492 года (Постановление Церковного Московского Собора от 14.09.1492) по 1700 – 1 сентября.

С 1700 года Петр I, ссылаясь на европейские народы, издал указ отмечать Новый год со дня Рождества Богочеловека и 1 января вместо 1 сентября. Праздновать Новый год 1 сентября было попросту запрещено. 15 декабря 1699 года под барабанный бой царский дьяк возвестил народу волю царя: о том, что в знак доброго начинания и начала нового столетия после благодарения Богу и молебного пения в церкви велено было "по большим проезжим улицам, и знатным людям перед воротами учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых. А людям скудным (т.е. бедным) хотя по древу или ветви над воротами поставить. И чтоб то поспело к 1-му числу 1700 сего года; а стоять тому украшению инваря (т. е. января) по 7-е число того же года. В 1-й день, в знак веселия, друг друга поздравлять с Новым годом, и учинить сие, когда на Красной площади огненные потехи начнутся, и стрельба будет". 31 декабря в 12 часов ночи Пётр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету. Надо сказать, что новые новогодние обычаи прижились у славян довольно быстро, потому что раньше в ту пору был другой праздник святки. И многие старые обряды веселые карнавалы, проделки ряженых, катание на санях, полночные гадания и хороводы вокруг елки – хорошо вписались в ритуал встречи Нового года. Отныне и навсегда этот праздник был закреплен в российском календаре.

Главным атрибутом Новогоднего праздника является новогодняя ёлка. Волшебный, сказочный новогодний праздник у каждого человека ассоциируется с чем-то своим, собственным. У многих предчувствие праздника появляется одновременно с появлением на прилавках магазинов чудесных, сверкающих и хрупких творений – новогодних игрушек. Это что-то из детства, из глубин памяти – чувство тихой радости, возникающее при одном взгляде на радужный блик, отразившийся от стеклянного круглого бока елочного шарика… 

По-настоящему модным стало наряжать деревья в первой половине XVI века. Классические правила украшения “рождественского” дерева не изменились и по сей день. “Вифлеемская звезда” на макушке, “яблоки” – сегодня это шары – олицетворяли библейский “запретный плод”, горящие свечи (сегодня это всевозможные электрогирлянды).

В России детей с Новым годом издавна поздравляет Дед Мороз. Откуда же появился этот дедушка с белой бородой?

Появился Дед Мороз давным-давно. Поначалу это был дух холода. От него не ждали подарков, а, наоборот, дарили их ему. Прообразом нашего современного Деда Мороза стал святой Николай-угодник, так как день его поминовения – 19 декабря – перед самым Рождеством. Это был очень добрый человек. После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год. Атрибутами Деда Мороза являются посох и мешок с подарками.

Посох – хрустальный или серебряный “под хрусталь”. Ручка витая, тоже серебристо-белого цвета. Посох завершает лунница, стилизованное изображение месяца, или голова быка как символ власти, плодородия и счастья.

Мешок с подарками – более поздний атрибут хозяина зимы. Многие дети верят, что он бездонный. Во всяком случае, Дед Мороз никогда никого к мешку не подпускает, а сам достает из него подарки. Делает это он, не глядя, но всегда угадывает, кто какой подарок ждёт.

Дед Мороз передвигается пешком, по воздуху или на санях, запряженных тройкой, любит и лыжи.

А где живет Дед Мороз?

Правильно, в Великом Устюге.

Есть у Деда Мороза внучка Снегурочка. Она – самый милый персонаж новогодних праздников, всегда молода, красива, но немного грустна.

Ну а теперь перейдем к русским народным традициям.

В некоторых семьях существует традиция печь новогодние пирожки с сюрпризом – в один кладется монетка, другой печется соленым, а третий сладким. За новогодним столом, под бой курантов надо выбрать себе пирожок, а их на блюде много. Тот, кому достанется с монеткой, в следующем году разбогатеет, владельца соленого пирожка ждут испытания, а сладкого – веселая, сладкая жизнь.

Кто желает испытать свою судьбу? Осторожно, не сломайте зубы.

В некоторых семьях принято разрисовывать мебель: на стекле или зеркале шкафа изображают гуашью символ наступающего года, Деда Мороза со Снегурочкой и какую-нибудь зимнюю картинку.

Есть поверье, что Новый год надо встречать в новом белье, тогда болезнь не пристанет. Всем членам семьи покупаем трусики, маячки, носочки, колготки, – все то, что "ближе к телу". Это хороший повод приобрести что-то особенное, то, что не позволишь себе в другое время.

В каждом детском учреждении проходят новогодние ёлки. Какую песню поют дети, когда ходят вкруг ёлки?

Правильно, “В лесу родилась ёлочка”. Да, но вы не знаете, что её написал для свей дочери музыкант-любитель Л.Бекман. Первой исполнительницей была его супруга, известная пианистка Бекман-Щербина.

Давайте, все вместе исполним куплет и припев этой песни.

Спасибо за внимание! Поздравляем всех с новым годом! Желаем всем здоровья, счастья и удачи!

Приложение