"В руки нам книга жалоб попала" (развлечение для детей подготовительной к школе группы)

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели:

  • закрепить и расширить знания детей о правилах содержания и благоустройства городских территорий;
  • формировать понимание необходимости соблюдать правила содержания города в чистоте;
  • формировать причинно-следственные связи "поведение человека в городе - состояние города - состояние человека в городе";
  • привить любовь к родному городу.

Предварительная работа:

  • беседы с детьми "Любимый город", "Что такое субботник?";
  • привлечение детей к уборке на прогулочном участке, посадке деревьев и цветов;
  • семейный конкурс плакатов и знаков, отражающих правила содержания города в чистоте и порядке;
  • изготовление поделок из фантиков, коробочек и др. упаковочного материала на занятиях по конструированию, аппликации.

Атрибуты для проведения развлечения:

  • фантики, упаковки или обертка от продуктов, пустые пластиковые бутылки или банки; 3 мусорные корзины;
  • 2 скамейки; 2 укрепленных в крестовине сухих "деревца" (большие ветки) без листьев;
  • 2 куска ткани или коврика зеленого цвета; 2 обруча; 20 бумажных листочков с нитяными петельками; 12 крупных цветов из бумаги;
  • иллюстрации к стихотворению "Жук" (см. сценарий), выполненные детьми;
  • знаки, отражающие правила содержания города в чистоте и порядке (работы участников семейного конкурса), закрепленные на стойках.

Действующие лица:

Взрослые Дети
Спасатель Спасатель
Ведущий 2 птички
Пчелка

Ход мероприятия

Дети сидят в зале. Звучит музыка.

Ребенок

Знают все взрослые, знают все дети,
Что город красивый есть на планете!
Парки, бульвары, сады и дома,
В речках прозрачных струится вода,
Солнышко светит, и дети играют.
Как ты прекрасна, Пермь дорогая!

Звучит музыка. Входят спасатели.
Спасатели

Раз, два, три, четыре!
Эй, ребята, стройтесь в ряд!
Мы всегда спешим на помощь,
Потому что мы - отряд!

Ведущий

 

Спасатель 1

Ведущий

Спасатель 1

 

Ведущий

Спасатель 2

Ведущий

Ой, ребята, что за отряд к нам пришел? Вы не знаете?

Дети отвечают

Мы - команда спасателей. Спасаем города от ужасных бедствий.

От каких бедствий?!

От грязи, мусора, негодяев, которые ломают деревья, мнут траву на газонах, портят городские клумбы, загрязняют реки!

А разве нашему городу нужна такая помощь?

В руки нам книга жалоб попала

И о проблемах в Перми рассказала.

Раз так, то может быть, ребята, и нам с вами вступить в отряд спасателей и помогать родному городу?

Дети отвечают
Вед.

Спасатель 1

Ну что, спасатели, возьмете нас в ваш отряд?

Возьмем! Только после строгой проверки!

Игра "Это я:"

Спасатель задает вопрос, а дети, если они так поступают, отвечают:

"Это я, это я, это все мои друзья!"

А если нет:

"Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья!"

Кто большую шоколадку
В магазине покупает,
И обертку от нее
Рядом с урною бросает?
Кто готов для красоты
В клумбу высадить цветы?
Кто на днях после обеда
газон измял велосипедом?
Кто деревья не ломает,
ветки с них не обрывает?

Спасатель 1 Молодцы, прошли проверку! Берем вас в отряд! За работу!
Спасатель 1

Книгу жалоб мы открываем
И первую жалобу в книге читаем

Спасатель 2

(поет)

Если долго, долго, долго,
Если долго по дорожке,
Если долго по тропинке
В нашем городе шагать,
То, пожалуй, то конечно,
То наверно-верно-верно,
То возможно, можно, можно
Столько мусора собрать!

Спасатель 1 Ребята, как вы думаете, о чем хочет нам сказать Книга Жалоб?
Дети отвечают
Спасатель 2

А ну-ка все на помощь дружно,
Раз город наш в такой беде!
Не огорчайся, милый город,
Сейчас поможем мы тебе!

По полу разбрасываются фантики, упаковки, банки:
1-й ребенок

Посмотрите, как обидно,
Даже травки здесь не видно!

2-й ребенок

Всюду фантики, бумажки,
Здесь живут одни неряшки!

3-й ребенок

Надо мусор весь собрать,
Можно будет погулять!

Конкурс "Каждую соринку в корзинку"

Дети (3 команды по 3 человека) произносят слова:

Убираем быстро, быстро,
Убираем чисто, чисто.
Всюду будет чистота,
То-то будет красота!

Затем на скорость собирают 1 команда - фантики, 2-я - упаковку,

3-я - банки.

Спасатель 1

Поступок ваш мы одобряем,
А остальным напоминаем:

Спасатель 2

Чтобы в чистоте всем жить,
Надо просто не сорить!

Выставляются знаки, гласящие, что в городе нельзя бросать мусор на газоны и дорожки, а следует выкидывать его в урны и специальные баки.
Спасатель 1

Вновь книгу жалоб мы открываем,
Вторую жалобу в книге читаем.

Дети поют частушки

Много жалоб накопилось
У природы на людей,
Воды речки замутились -
Надо помогать скорей!

Я стою на берегу,
Маленький кораблик жду.
А на матушке - реке
Только банки вдалеке!

Если фабрики, заводы
Будут реки загрязнять -
Нарушать закон природы -
Рыбы SOS начнут кричать!

У нас ХХ1 век,
Очень вырос человек.
Есть крутые - просто класс!
В речке моют свой КАМАЗ!

Если каждый, если каждый
Будет речку обижать,
То она от нас, наверно,
Может вовсе убежать!

Ни попить, ни искупаться,
На песке не полежать:
Так давайте нашу речку
И любить, и уважать!

Выставляются знаки, запрещающие загрязнять водоемы.
Спасатель 2 Опять книгу жалоб мы открываем

Третью жалобу в книге читаем:

Выходят 2 птички, пчелка, дети, которые держат в руках иллюстрации к стихотворению "Жук"
1-я Птичка

 

 

2-я Птичка

Как у ваших у ворот чудо дерево растет.
Чудо, чудо, чудо, чудо расчудесное!
Нет листочков на нем,
Нет цветочков на нем,
Потому что хулиганы
Ветки дереву сломали.

Каждый, мимо кто идет,
Ветку с дерева сорвет.
Как теперь, скажите, птицам
Песни петь и гнезда вить?
Как нам, бедным, подскажите,
Птенчиков своих растить?

Пчелка

(читает стихотворение, а дети с иллюстрациями постепенно выстраиваются в ряд перед зрителями)

Жук лежит и встать не может,
Ждет он, кто ему поможет!

Спасатель 2 Что случилось-то с жуком?
Пчелка

Жил, бедняга, под цветком
На большой красивой клумбе
Прямо в парке городском
А однажды горожане
В воскресенье в парк пришли,
Отдохнули, погуляли,
Оборвали все цветы!
Повздыхал, поохал он,
Перебрался на газон.
Дом и тут ему сломали,
Истоптали все, помяли.
Где теперь бедняге жить?
Не знаю, что и предложить!

Спасатель 1 Ай-ай-ай! Ведь если не будет в городе зеленых деревьев, ярких клумб, мягкой травы, негде будет жить птицам и букашкам, нечем будет нам любоваться, негде будет отдохнуть, поиграть, укрыться в тени!
Выставляются 2 композиции: скамейка и деревце без листьев
Спасатель 1 Вот как могут выглядеть наши парки и дворы!

Ребята, вы хотели бы гулять и отдыхать в таком месте?

Дети отвечают

Спасатель 2 Что же делать? Вот так задача, ребята!
Спасатель 1 Покажем всем, как надо беречь зеленые уголки нашего города!
Спасатель 2 Эстафета "Спасаем парки и дворы"

Вызываются 2 команды по 5 человек и выстраиваются напротив 2 композиций из скамеек и деревьев. По команде 1-й участник расстилает перед скамейкой газон, 2-й и 3-й - размещают на клумбе цветы, 4-й и 5-й - прикрепляют к дереву листья.

Спасатель 2

Не рви цветы и не топчи траву,
Не обрывай с кустов листву,
Не мни зеленую былинку,
Ходи лишь только по тропинкам!
Деревьям ветки не ломай,
В птиц из рогатки не стреляй!

Выставляются соответствующие знаки
Дети выходят все вместе
1-й ребенок

Мы - спасателей команда -
Всех, и взрослых, и ребят
Призываем милый город
И беречь, и охранять.

2-й ребенок

Чтоб вода блестела в речке,
Ветерок шумел в листве,
Чтобы было здесь уютно
И тебе,

3-й ребенок И мне!
4-й ребенок И мне!
5-й ребенок

Чтоб никто не мял газоны
И цветы не обрывал.

Все вместе

Чтобы город книгу жалоб,
Никогда не открывал!

6-й ребенок

Обещаем свой город любить и беречь.
Чтобы каждый, кто с ним не знаком,
Захотел к нам приехать, остаться и жить.
Чтобы зваться как я - Пермяком!