Интегрированный урок по окружающему миру "Новый год - чудесный праздник"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Углубить и расширить представление детей о празднике, обычаях, обрядах этого праздника в своей стране и в других странах.
  • Развивать память, внимание, воображение, мышление.
  • Расширять кругозор детей и словарный запас.
  • Воспитывать уважение к традициям, художественный и эстетический вкус.

Оборудование:

  • выставка книг и журналов,
  • елочка и елочные игрушки, изготовленные руками детей,
  • украшения для класса,
  • выставка рисунков,
  • плакаты с изображением Деда Мороза и Снегурочки,
  • надписи с названием стран.

Литература.

  1. ж/л "Мурзилка" 2000-12, 2001-12, 2002-12, 2003-12, 2004-12.
  2. ж/л "Миша" 1998-12, 1999-12, 2000-12.
  3. Сост. И.Жукова "Новогодний подарок" М. 2002.
  4. Р.Усвяцова "Как Новый год встречают в разных странах". Екатеринбург 2000.

План

Предварительная работа

1) Подбор выставки книг и журналов о Новом годе, героях Нового года, обрядах, обычаях, костюмах.

2) Изготовление с детьми игрушек, украшений для елочки и класса.

3) Рисование на тему: "Новый год - чудесный праздник" и оформление выставки рисунков.

4) Разучивание новогодних песен, стихов.

5) Изготовление атрибутов маскарадных костюмов.

6) Оформление и украшение класса.

7) Рисование плакатов и печатание надписей с названиями стран.

8) Запись фонограммы.

Ход занятия

Звучит музыка, и дети садятся на свои места. Ребята, сегодня у нас гости и очень необычное путешествие. Давайте сначала поприветствуем гостей, встаньте. А сейчас отправляемся на волшебный праздник. Посмотрите вокруг. К какому празднику так украшают дом, класс? Правильно, ребята, к Новому году. Это чудесный, сказочный, волшебный и самый любимый праздник. Его отмечают во всех странах мира. И в каждой стране его отмечают по-своему: в разное время года, разные обычаи, обряды, разные существа поздравляют детей и взрослых. Хотите узнать? Тогда в путь. Глазки закрыли и поехали на волшебном поезде. Стоп.

I остановка в Англии.

Новый год встречают 1 января. Украшают ёлку, зажигают камин и свечи. На столе яблочный пирог, фрукты, мясо, шоколад, только горячий и жидкий в бокалах. У камина висят расшитые и украшенные чулки - это для подарков. Отправляют открытки с поздравлениями . Ребята, самая первая открытка была изготовлена в Англии в 1843 году. А потом уже в других странах. А кто же дарит подарки? Правильно, Санта - Клаус. Вот посмотрите, как он выглядит (плакат с изображением). Но в Англии не принято встречать шумно, в больших компаниях. Встречают чинно у камина, и только семьей.

А теперь снова в путь. Закрываем глаза и поехали дальше. Стоп.

II Остановка в Швеции, Дании, Норвегии.

Сразу во всех трех странах, потому что у них много общего. Новый год встречают 1 января. Весь год копят старую ненужную, сломанную посуду, а в новогоднюю ночь разбивают её о двери соседей, чем больше черенков найдут утром у своих дверей жители, тем счастливее Новый год. Украшают ёлочку сладостями и фруктами, завёрнутыми в фольгу и украшенными бантиками. Очень любят из новогодних игрушек стеклянные шары. Могут ёлочку только шарами украсить. На стол ставят рыбу жареную, варёную, солёную, салаты, пироги, пельмени делают из рыбы. У кроватей, каминов ставят красивые, украшенные ботинки. В которые кладут подарки сказочные гномы. Вот посмотрите, как они выглядят (плакат с гномом). Они очень своенравные и любят, чтоб их тоже угостили чем-нибудь вкусным. А то они обидятся и ничего не подарят.

А теперь снова в путь. Приготовились, поехали.

III Остановка в Италии.

Новый год тоже 1 января. Елочку наряжают в разные игрушки. На стол ставят любимые макароны с разными соусами, мясо, фрукты, орехи, шоколад, мороженое. В Италии существует обычай выбрасывать в Новогоднюю ночь старые, сломанные вещи: посуду, мебель, одежду. И выбрасывают они в окно. Именно поэтому в Новый год очень опасно ходить близко около домов, под окнами. Новый год встречают с песнями, криками, танцами. Обнимаются и поздравляют друг друга. Под елочку ставят ботинки. И подарки дарит там - сказочная фея Бифана. Посмотрите какая она. (Иллюстрация с изображением).

Интересно. Соскучились по дому. Вернемся, посмотрим как у нас празднуют этот праздник. Тогда в обратный путь. Закрыли глазки. Поехали.

IV Остановка Россия.

Раньше на Руси Новый год праздновали 1 сентября, после сбора урожая, потом 23 марта, с наступлением весны. Но в 1700 году Петр I наш царь, ввел новый календарь и приказал началом года считать 1 января и украшать к этому дню дом и ставить елку, кататься на санях, играть в снежки и обильно кушать. Да баловать чад (т.е. детей) подарками. Обычай прижился и даже очень.

Петр I очень любил все заграничное, много путешествовал и видел, как в других странах встречают Новый год и, приезжая домой издавал указы, как праздновать.

Обычай ставить елочку в доме - Петр увидел в Германии. Сначала елочку украшали фруктами, орехами, конфетами, как это делают в Швеции, Дании и Норвегии (Петр I был в этих странах), только заворачивали их в блестящую бумагу, красивую ткань, украшали тесьмой, вышивкой и крепили на веточки. А еще елочку украшали разноцветными нитями, на макушку одевали звезду или шпиль. Поздравляли песнями, танцами, играми. По домам ходили ряженые - люди одетые в шкуры животных, маски. Вот так появились новогодние костюмы. Вы ведь тоже делаете костюмы сказочных героев, животных. Так вот откуда это пошло. У нас поздравляет и дарит подарки Дед Мороз (иллюстрация). Есть такая легенда, что это колдун. Жил он в пещере около города Великий Устюг. Спал в пещере 1000 лет, пока не разбудили его 4 сестры Времена года. Они так ссорились и кричали, что разбудили колдуна. Он быстро навел порядок и сказал, что будет приходить каждый год и проверять, как ведут себя все: времена года, люди, животные. И если хорошо ведут себя, то он их одарит подарками, а если плохо, то заморозит намертво. А еще он приютил девочку - сироту, назвал ее Снегурочкой. И она стала помогать ему. Только у нас два волшебных существа поздравляют в Новый год, в других странах по одному. На стол ставят много угощений, приглашают в гости друзей, сами ходят в гости. Катаются с горок, лепят из снега фигуры, играют в снежки, водят хороводы.

Давайте и мы с вами поводим хоровод вокруг нашей елочки и споем песенку.

Водят хоровод и поют песню.

Ребята, посмотрите какая нарядная и красивая у нас елочка. Мы сами сделали игрушки, но есть и покупные украшения. А еще в Новый год зажигают свечи, бенгальские огни, ракеты, фейерверки. А как вести себя и как обращаться с этими опасными вещами?

ПРАВИЛА:

  1. Свечи на елочку не делают. Она может загореть. Горит и живая и искусственная елочка. Искусственная еще и ядовитый газ выделяет.
  2. Всю пиротехнику зажигают только взрослые и лучше на улице.

А еще в Новый год гадают. Гадание - это предсказание, что ожидает в следующем году. Мы тоже погадаем. Вот у меня Волшебный пирог с предсказаниями. Выбирайте кусочек и прочтете свое будущее (разрезанный круг, на кусочки, как пирог, а на обратной стороне предсказания).

Обзор выставки

А если вы хотите больше узнать, то посмотрите вот сюда. Здесь книги о Новом годе, приключениях, чудесах, которые происходят во время праздника. В журналах есть костюмы, маски, новогодние кушанья, игры, гадания, как самим сделать подарки, что подарить, как упаковать, как можно встретить Новый год. Может, вы тоже запомните обычаи других стран и введете их у себя дома. У нас сегодня елка, т.е. утренник. Песенки вы спели, о празднике узнали, а теперь давайте прорепетируем и расскажем стихи, которые вы выучили к утреннику.

До чего же трудно ждать Новый год.

1.

Надоело мне шагать взад - вперед.
До чего же трудно ждать Новый год.
К нам с подарками идет Дед Мороз.
Только что он принесет - вот вопрос.

2.

Не подслушиваю я никогда,
Не подглядываю я никогда,
Но под елку мне хоть раз, хоть чуть-чуть,
Очень хочется сейчас заглянуть.

3.

Я то снова возле елки хожу,
То на стрелку часовую гляжу.
У часов ужасно медленный ход.
До чего же трудно ждать Новый год.
Петр Синявский

Любят дети все на свете загадки отгадывать. А вы? Тогда поиграем и угадаем.

Игра "Доскажи словечко"

Есть еще игра для вас,
Я начну стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно отвечайте!

На дворе снежок идет,
Скоро праздник :
- Новый год!

Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идет от :
- елки!

Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие:
- блестят!

И качаются игрушки,
Флаги, звездочки:
- Хлопушки!

Нити пестрой мишуры,
Колокольчики:
- Шары!

Рыбок хрупкие фигурки,
Птицы, лыжницы:
- Снегурки!

Белоус и краснонос
Под ветвями Дед:
- Мороз!

И, верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая,
Пятикрылая:
- Звезда!

Ну и елка, просто диво!
Как нарядна, как:
- Красива!

Вот они зажглись на ней,
Сотни крошечных:
- Огней!

Двери настежь, точно в сказке,
Хоровод несется в:
- Пляске!

А над этим хороводом
Говор, песни, звонкий смех,
Поздравляю:

- С Новым годом!
С новым счастьем сразу:
- Всех!

Молодцы! Все слышали, запомнили. Вот и подошло к концу наше путешествие. Что вам больше понравилось? Какая страна? Какой обычай?

Вы можете подойти и посмотреть выставку.

А я еще раз поздравляю вас с Новым годом! Желаю вам улыбок, хорошего настроения, счастья, крепкого здоровья и исполнения желаний.