Урок МХК в 9-м классе "Музыка Возрождения"

Разделы: МХК и ИЗО


Принятие нового поколения государственных стандартов закрепляет компетентностный подход как тенденцию развития образования в мире, основа которого – формирование способности учащихся к самостоятельному решению проблем на основе анализа и оценки ситуации, что невозможно достичь традиционными методами обучения, доминирующими в российском образовании. Образовательный процесс должен быть пронизан самообразованием, опытом социальной деятельности в решении практических проблем.

Предлагаемый урок по МХК в 9 классе «Музыка Возрождения» разработан на основе технологии case-study или метода конкретных ситуаций, непосредственная цель которого – совместными усилиями в группе проанализировать ситуацию (case), возникающую при конкретном положении дел, выработать практическое решение, оценить предложенные алгоритмы и выбрать лучшее в контексте поставленной проблемы. В ходе разбора ситуаций обучающиеся учатся действовать в «команде», проводить анализ и принимать управленческие решения.

Кейс – метод предполагает различные формы представления материала учащимся. На данном уроке – презентация с музыкальным сопровождением (Приложение 1), если есть возможность проведения в классе с комплектом ноутбуков, то можно организовать работу групп полностью самостоятельно.

План урока:

1. Оргмомент – распределение по группам (по любому, удобному для учителя и ребят принципу), ознакомление с принципом работы – если таковая выполняется впервые.

2. Озвучивание задач (слайд 2).

3. Ознакомление с кейсом  (слайды с3 по 9)

4. Обсуждение – выслушивается мнение каждой группы (аргументированное по всем пунктам), выделение признаков эпохи Возрождения в живописи (обобщение пройденного) и музыке (погружение в новую тему).

5. Объяснение теоретического материала (если вдруг останется время – практика показала, что это остаётся на следующий урок – и звучит уже как самостоятельно приготовленные сообщения).

6. Домашнее задание – подготовить сообщение, презентацию по теме, клип на музыку Возрождения и т.п. На выбор предлагается 5 вариантов заданий, ученики выбирают соответственно своим интересам.