Урок русского языка во 2-м классе по теме "Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний и способов деятельности.

Цели и задачи:

1.  Образовательные:

Организовать деятельность учащихся по закреплению умения правильно писать сочетания с шипящими (жи, ши, ча, ща, чу, щу); содействовать формированию навыков каллиграфически правильно письма.

2.  Развивающие:

Создать условия для развития  устной речи учащихся и фонематического слуха; совершенствовать орфографическую зоркость; развивать психологические процессы: аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю.

3.  Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к птицам.

Оборудование и ТСО:

  • индивидуальные карточки, компьютерная презентация (см.. Пиложение1)
  • рабочие материалы (таблица),
  • сигнальные карты.
  • рабочий материал (таблица на каждого ученика)

Этапы  урока

Вид  деятельности

1 этап

Актуализация знаний

а) проверка домашнего задания

б) минутка чистописания

в) словарная работа

2 этап

Закрепление знаний

а) работа по учебнику

б) распределение слов по группам

3 этап

Работа с текстом

4 этап

Итог урока

Ход урока

I. Организационный  момент

Возьмёмся за руки, друзья.
И путь покажется нам легче…

П. Сообщение темы и цели урока

- Сегодняшний урок мы проведём в виде компьютерной игры. Тема нашего урока: «Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу».

В нашей игре 4 этапа. Их названия есть в ваших рабочих материалах и на экране. Итак, отправляемся в путь.

III. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания.

- Прочитайте, как называется 1 этап? (актуализация знаний)

 - Давайте проверим выполнение домашнего задания.

- Пожалуйста, дежурные к доске. (Идёт  проверка разбора слова и предложения)

Под елью1 в траве уснул ёжик4.

- Покажите сигнальными карточками, правильно ли выполнен разбор.

2. Минутка чистописания.

- Угадайте, какую букву будем писать.

- К данным словам подберите  антонимы.

Большой - маленький

Сухой — мокрый

Старый — молодой

Твёрдый - мягкий.

- Выделите первый звук в словах.

- Сделайте вывод. Какую букву будем писать на минутке чистописания? (М)

- Дайте характеристику данной букве. (Согласная, сонорная)

Прописывание в тетради по две строчки.

3. Словарная работа.

- А теперь выполним словарную работу. Я загадаю вам загадки, отгадки записываем в тетради.

Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков,
Зимовать не улетаю,
Я под крышей обитаю. (ВОРОБЕЙ)

Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (СИНИЦА)

Всех я за день навещу,
Всё, что знаю, расскажу! (СОРОКА)

Лесной доктор. (ДЯТЕЛ)

Прилетел к нам, наконец.
Самый лучший наш певец,
Дни и ночи напролёт
Он поёт, поёт, поёт. (СОЛОВЕЙ)

- Внимание на экран, давайте проверим, как вы написали слова.

- Молодцы, хорошо справились с заданием.

- Как можно назвать  эту группу слов? (птицы)

- Какие эти птицы? (зимующие)

- Подберём однокоренные слова к слову    зима.

Зима, зимующие, зимовье, зимовать, зазимок…

- Выделить в них корень.

4. Письмо с комментированием.

- Запишем в тетрадь предложение  У Миши живут ручные чижи.

- Какие орфограммы встретились в словах, объясните.

IV. Закрепление знаний

- Прочитайте, как называется 2 этап игры. (Закрепление знаний)

Работа по учебнику

- Откроем учебник на странице 129, выполним упражнение 169.

- Будем составлять слова с сочетанием ЧА, ЩА.

Взаимопроверка  с экрана.

- А сейчас поработаем на карточках. Внимание на экран.

Данные слова вы должны распределить по группам. Вставить пропущенную букву.

Ч..до, ч..шка, ж..раф, стриж.., камыш.., щ..ка, ч..сы, пищ.., ч..йка, ш..шка.

Обменяйтесь карточками, проверьте правильность выполнения.

V. Физминутка

3 этап. Работа с текстом.

- Давайте поработаем в парах. Прочитайте записи.

3_Вот кормушка для птиц.

5_Они кормят птиц.

4_У Коли и Серёжи крошки хлеба.

1_Настала зима.

2_Кругом пушистый снег.

- Можно ли данные предложения назвать текстом?

- Почему вы так считаете?

- Связаны ли предложения по смыслу.

- А можно ли сделать так, чтобы данные предложения стали текстом?

- Что надо сделать?

- В каком порядке надо поставить предложения?

- Поставьте номера возле каждого предложения.

- Что у вас получилось? (Текст)

Проверка с экрана.

VI. Итог урока

- Вот и подошла к концу наша игра. Написание, каких сочетаний мы закрепляли.

VII. Рефлексия

А теперь я бы хотела, чтобы вы оценили свою работу на уроке. Мы будем зажигать на небе звёзды. Просмотрите, были ли ошибки у вас в течение урока? Зажгите звёздочку соответственно оценке.

«5»-красная звёздочка

«4»-зелёная звёздочка

«3»-желтая звёздочка

VIII. Инструктаж домашнего задания

- Кто желает дома поработать по карточкам? (Разноуровневое)

1 уровень:

Укажите слова знаком +, в которых нужно поставить букву И.

ж..ть

пуш..нка

служ..ть

пруж..на

зм..я

бр..вно

гн..здо

сл..ды

пл..та

ош..бка

м..шь

ж..раф

з..ма

л..са

ч..сло.

2 уровень:

Разделить текст на предложения, вставить пропущенные буквы.

Летом  в  саду ж..л  ёж..к  это  очень  полезный  зв..рёк  его  боятся  мыш..,  уж..  дети  любили  ежа  они  звали  его  колючкой.

3 уровень:

Найдите слова с ошибками, исправьте их.

Жизнь, грушы, задача, чюдо, товарищу, учу, часовщик, пружына, добычя, чугун, ищю, щявель, пищат, кричат, шить, жыраф, щука, чайка, стучат, удача, ошибка, пища, чясы, чищю, удача, вершина, рощя, чижи.