Урок математики в 4-м классе "Задачи на движение"

Разделы: Начальная школа


Цели:

1. Каждый ученик знает формулы решения задач на движение.

2. Каждый умеет пользоваться алгоритмом решения таких задач.

Задачи:

1. Познакомить детей с алгоритмом решения задач на движение разных видов.

2. Обучить решению задач по формулам.

3. Развивать мышление, компетентности: разрешения проблем, коммуникативную, информационную.

Этапы КОЗ ЦОР Деятельность учителя Деятельность Ученика
1. Оргмомент     Проведение физ-зарядки. Физическая
2. Введение в тему   Презентация на слайдах к теме.

 

 

 

 

Тестирование (Краб)

Основополагающий вопрос:

"Движение - это жизнь?"

Вопросы учебной темы:

"Как связано понятие "Движение с математикой".

Частные вопросы:

Какова формула пути?

Как найти скорость?

Как найти время?

Организовать, помочь.

Фронтальная

 

 

 

В парах у компьютера.

Индивидуальная - заполнение рефлексивного листа.

3. Введение в проблему КОЗ (Ключ) - см. в папке   Вопрос:

Ребята, вы хотите отправиться в путешествие?

Тогда представим, что девочки поедут на легковом автомобиле, а мальчики на грузовом трейлере. Кто быстрее приедет в пункт назначения.

Предлагается задача (к ней схемы и таблица КОЗ)

Фронтальная

Групповая (по 4 человека)

Выступление от групп.

Обсуждение.

Заполнение рефлексивного листа.

4. Составление алгоритма решения задач   Подготовка презентации алгоритма. Организовать, помочь. Групповая работа

Презентация

Выведение единого алгоритма.

Заполнение рефлексивного листа.

5. Закрепление.

Тренинг

Готовые варианты решения задач.   Раздает заранее распечатанные задачи или использует задачи учебника. Индивидуальная

Проверка по готовому варианту

Заполнение рефлексивного листа

6. ИТОГ     Оценивание. Заключительная рефлексия.

Самооценка.