Урок по биологии в 7-м классе "Подкласс Первозвери или Яйцекладущие". "Размножение и развитие млекопитающих"

Разделы: Биология


Задачи:

  1. Показать биологические особенности первозверей и сумчатых.
  2. Установить родство млекопитающих с пресмыкающимися.
  3. Выяснить происхождение млекопитающих.

Оборудование: Видеокассета «Прогулки с динозаврами», табл. «Строение пресмыкающихся и млекопитающих». Сообщения учащихся, подготовленные заранее об утконосе, ехидне; мультимедийный аппарат, презентация – Приложение 4.

Ход урока

I. Проверка знаний

А) Назовите особенности биологии млекопитающих:

  1. Волосяной покров, которого нет у других животных;
  2. Живорождение, вскармливание детёнышей молоком;
  3. Высокоразвитый головной мозг;
  4. Теплокровность;
  5. Четырёхкамерное сердце;
  6. Развитые кожные железы.

Б) Рассказ «кота Мурлыки». (Приложение 1) Найдите 8 ошибок допущенных в этом тексте.

II. Новый материал.

Прогрессивные особенности строения млекопитающих позволили им широко распространиться на Земле и заселить самые разнообразные места обитания. Сегодня мы узнаем, что признаки высокой организации этих животных наблюдаются также в особенностях их размножения и развития. Учащиеся заранее делают таблицу 1 в тетрадях, а заполняют в ходе урока. (Приложение 2). В данный момент на доске нарисована рамка и шапка таблицы. (можно сделать презентацию).

Млекопитающие делятся на 3 группы: яйцекладущие, сумчатые и плацентарные. Сегодня мы рассмотрим только одну группу: подкласс Первозвери, отряд Яйцекладущие или однопроходные. (просматривается видеофрагмент о представителях этого класса, вывешиваются изображения этих животных).

Эти животные, не рождающие живых детёнышей, а откладывающие яйца, занимают как бы промежуточное положение между пресмыкающимися и млекопитающими. К ним относятся утконос и несколько видов ехидн, обитающих в Австралии, Тасмании и Новой Гвинее. Эти животные были открыты сравнительно недавно. Давайте послушаем сообщения ребят об этих животных.

Взгляните на таблицу, в которой показаны отличительные особенности яйцекладущих млекопитающих таблица 2 (Приложение 3)

Первозвери подобно пресмыкающимся имеют клоаку. Они откладывают яйца в мягкой кожистой оболочке. Утконос насиживает их в подземном гнезде, а самка ехидны носит яйца в особой сумке на брюхе. Яйцеклетка у Первозверей крупнее, чем у других млекопитающих. Детёныши однопроходные выкармливают молоком, однако млечные железы у них развиты слабо и не имеют сосков. Молоко выделяется как пот, и детёныши слизывают его. Температура тела однопроходных может меняться, повышаясь или понижаясь на 5-6 градусов. (Учащиеся делают сообщения об утконосе). По ходу объяснения заполняется таблица 1.)

Подкласс Сумчатые. (Смотрим видеофрагмент об этих животных или презентацию.) Яйцекладущие млекопитающие в нашу геологическую эпоху встречаются только в Австралии и на прилегающих островах. Представители другого подкласса Сумчатые – эволюционно более продвинуты. У них появляется матка – особый орган, внутри которого развивается зародыш. Таким образом детёныши сумчатых какое-то время развивается внутри организма матери. Однако на свет они появляются мелкими, недоразвитыми. Например, у кенгуру ростом в 1,5 м. рождается детёныш размером не более 2-3 см. Он заползает в сумку, находит сосок и прикрепляется к нему на долгие недели – только через 5 месяцев он начнёт высовывать из сумки голову.

Сумчатые животные отличаются следующими особенностями... (заполняется таблица 1). Наиболее известный представитель сумчатых – кенгуру. Его изображение украшает государственный герб Австралии. (Слушаем сообщение учащегося о кенгуру).

II. Закрепление материала.

Размножение и развитие млекопитающих.

  1. В зависимости от особенностей размножения и развития млекопитающие делятся на три группы:
    А) водные, наземные, земноводные;
    Б) травоядные, плотоядные и со смешанным типом питания;
    В) яйцекладущие, сумчатые, плацентарные.

  2. Из перечисленных животных к отряду Однопроходные относятся:
    А) кенгуру и валлаби;
    Б) ехидна и утконос;
    В) утконос и коала.

  3. Детёныши утконоса после вылупления из яйца питаются молоком, которое:
    А) непрерывно течёт из сосков;
    Б) выделяется из сосков при сосании;
    В) как пот выделяется на шерсть.

  4. Млекопитающие, у которых оплодотворённое яйцо развивается в особом органе-матке, а зародыш прикрепляется к стенке матки плацентой, относятся:
    А) к однопроходным;
    Б) к сумчатым;
    В) к плацентарным.

  5. Процесс внутриутробного развития зародыша у живородящих животных и человека называют:
    А) беременностью;
    Б) питанием зародыша;
    В) дыханием.

Правильные ответы: 1 – В; 2 – Б; 3 – В; 4 – В; 5 – А.

В заключении учащиеся рисуют схему в тетрадях:

Особенности млекопитающих как высокоорганизованных животных.