"Линейный алгоритм для исполнителя Колобка на шахматном поле"

Разделы: Информатика


Продолжительность одного урока: 40 минут.

Урок изучения нового материала.

Цель урока: Создание условий учащимся для составления линейных алгоритмов для Исполнителя Колобка в процессе практической деятельности.

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Объяснение нового материала
  3. Работа с дидактическим материалом
  4. Домашнее задание
  5. Физкультминутка
  6. Работа на компьютере
  7. Итог урока

Оборудование:

  • Проектор с доской для наглядного демонстрирования программы или интерактивная доска
  • программа Колобок на шахматном поле /Приложение 2/
  • дидактический материал (конспект) урока для каждого ученика /Приложение 1/.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверить готовность детей к уроку.

II. Объяснение нового материала.

(Идет заполнение дидактического материала совместно с учащимися)

Раздаточный материал для каждого ученика /Приложение 1/

III. Работа с дидактическим материалом

(Перед объяснением нового материала нужно повторить основные характеристики Исполнителя Колобка на шахматном поле и его систему команд.)

Продолжаем работать с Исполнителем Колобком на шахматном поле. Но сегодня мы научимся составлять для него линейные алгоритмы.

(красным цветом выделено то, что мы совместно с учениками заполняем во время урока, а зеленым цветом выделено то, что ребята делают самостоятельно) 

Алгоритмы, в которых действия выполняются одно за другим в порядке их следования, называются ЛИНЕЙНЫМИ АЛГОРИТМАМИ

Решения: Приложение 3.

IV. Домашнее задание

  1. Выучи материал урока
  2. Если у тебя есть компьютер дома, подойди к учителю и запиши эту программу на свою дискету (дискету обязательно подпиши)

V. Физкультминутка

Физкультминутка коротка,
Встряхнем руками мы слегка,
Потянемся немножко,
Посмотрим мы в окошко.
И присядем мы, и встанем,
И опять за парты сядем

VI. Работа на компьютере

Ребята самостоятельно запускают программу

Запустите программу «Колобок на шахматной доске» /Приложение 2/

FANTASY5 1—>KOLOBOK—>KOLOBOK.EXE

Ребята выполняют задания сначала на компьютере, затем переписывают в конспект (Самостоятельно)

Задания соответствуют заданиям на компьютере.

VII. Итог урока

Перечень контрольных вопросов:

  • Назовите определение линейного алгоритма?
  • Почему его назвали «Линейным»?
  • Как записываются команды в алгоритме?