Мастер-класс "Изготовление декоративной скульптуры из соломки. Дед Мороз"

Разделы: Технология


Цель занятия: Ознакомление с технологией изготовления декоративной скульптуры "Дед Мороз".

Задачи:

Обучить последовательности выполнения декоративной скульптуры из соломки Деда Мороза, его оформлению.

Закрепить знания о видах плетения, развивать творческие способности через активную учебно-позновательную деятельность.

Воспитывать художественный и эстетический вкус, стремление довести начатое дело до конца.

Оборудование: карточки с видом плетения, запаренная соломка (пучок из 40соломин длиной 22 см; пучок из 15 соломин 18см), наклеенная на кальку коричневая и красная соломка. Ножницы, салфетка, хлопчатобумажные нитки, соломенные плетежки ("зубатка", объемный плетежок из 5 соломин - посох, плетение "рогожка" из 8 соломин - шапка), красный мешочек, новогодняя мишура, дождик, клей "Титан".

Дидактический материал: технологические карты, образец, рисунки Деда Мороза.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Сообщение темы и цели занятия.

Работа по карточкам: (Приложение 1)

1. Вспомнить виды плетения - прямое, плоское, объемное.

2. Назвать вид плетения изображенного на карточке

II. Основная часть.

История рождения Деда Мороза.

Многие думают, что Дед Мороз имеет русское происхождение, и его родословная восходит к образу морозного старика из русских народных сказок. Это не совсем так, вернее - совсем не так.

Прообразом современного Деда Мороза стал реальный человек по имени Николай, живший в III веке на берегу Средиземного моря в богатой семье и в последствии ставший епископом, унаследовав немалое состояние, Николай помогал бедным и особенно заботился о детях. После смерти Николай был канонизирован. Постепенно из святого, которого знали и ценили только на его родине, Николай стал объектом почитания всех христиан.

В России Святой Николай, прозванный Николаем Чудотворцем, также снискал славу и поклонение. О его милосердии и заступничестве в отношении детей существует много легенд. Одна из таких рассказывает, что некий бедный отец семейства не мог себе найти средств на то, чтобы покормить трех своих дочерей и, отчаявшись, собирался отдать их в чужие руки. Прослышавший об этом Святой Николай, пробравшись в дом, засунул мешок с монетами в дымоход. У камина в это время сушились их чулки. Утром изумленные девочки обнаружили их наполненные золотом. Нужно ли говорить, что их счастью и ликованию не было предела? Добросердечные христиане с умилением пересказывали эту историю многим поколениям своих детей и внуков, что привело к появлению обычая: дети на ночь ставят свои сапожки за порог и вешают свои чулки у кроватки с ожиданием получить утром подарки от Святого Николая. Традиция дарить детям подарки в день Святого Николая существовала в Европе с XIV века, постепенно этот обычай переместился на рождественскую ночь.

Популярность доброго рождественского "старика в красной шубе" стала весьма высокой. В середине XIX века образ Деда Мороза проник в Россию.

А вот внучка Деда Мороза Снегурочка родилась в России. Появилась она на свет в 1873 году, благодаря одноименной пьесе-сказке А.Н.Островского, который, в свою очередь, художественно переработал один из вариантов народной сказки о девушке, вылепленной из снега и растаявшей от теплых солнечных лучей. Лирическая, красивая история про Снегурочку многим понравилась. Постепенно Снегурочка стала постоянным персонажем праздников как помощница Деда Мороза.

Этапы выполнения Деда Мороза: (Приложение 2, Приложение 5.)

- отмерить заданную длину запаренной соломки (2 пучка соломки: 1-туловище 22 см, 2 руки 18 см);

- перевязать соломку по краям для рук (соломенный пучок 18 см);

- изготовить туловище: взять соломенный пучок длиной 22 см.;

- изготовить голову: отступив от края 0,7см. перевязать нитками, затем поочередно каждую соломинку отогнуть, закрывая маленький перевязанный пучок соломы, снова перевязать, выполняя голову;

- разделить пучок соломки пополам (туловище) и вставить соломенный пучок - руки, перевязать, закрепить руки в нужном положении нитками, привязав их к туловищу или к голове;

- чтобы шуба у Деда Мороза была более пышной, в середину пучка со стороны торца вставить комок смятой бумаги;

- после того как фигурка Деда Мороза готова, приступаем к ее оформлению - заранее сплетенными соломенными плетежками "зубатка". Можно оформить фигурку атласными узкими лентами, новогодней мишурой, дождиком, приклеив клеем "Титан" или пришить нитками. К правой руке присоединить посох (объемный плетежок из 5 соломин.). К левой руке мешок с подарками.

III. Практическая часть.

Вводный инструктаж по технике безопасности с ножницами. (Приложение 3)

Работа по технологической карте.

Текущий инструктаж по выполнению работы.

Сборка и оформление фигурки Деда Мороза соломенными плетежками Приклеивание клеем "Титан" по низу шубки, центру, рукавам, шапке плетежка "зубатка". (Приложение 4). Приклеить соломенную бороду и усы. К правой руке приклеить посох (объемный плетежок из 5 соломин). К левой руке мешочек. По желанию можно украсить фигурку мишурой, ленточками или новогодним дождиком.

IV. Итог занятия.

Вопросы контроля:

  1. Кто является прообразом Деда Мороза?
  2. Расскажите легенду о том, почему дети на Новый год ждут подарки от Деда Мороза?
  3. В каком веке образ Деда Мороза появился в России?
  4. В какой стране впервые появился персонаж Снегурочки?

Мини-выставка детских работ.