Использование дополнительного материала на уроках естествознания и экологии

Разделы: Экология


ДУБ

Название растения: дуб

Семейство: буковые.

Род: Quercus robur L. Научное название рода Quercus происходит от кельтских слов "красный" и "дерево", robur в переводе с латинского - "дубовое дерево".

Жизненная форма: древесная (дерево).

Рост от 18-до 40 метров. Образует леса или как примесь к лиственным лесам. Светолюбивая порода. Образуемые дубом леса - светлые, с большим подлеском.

Многолетнее растение. Обычно живёт 300-400 лет. Рост в высоту прекращается к 120-200 годам, а прирост в толщину, хотя и незначительный, продолжается всю жизнь.

Цветки: пестичные и тычиночные отдельно. Тычиночные с пяти-девятираздельным околоцветником и пятью-десятью тычинками, собраны повислыми серёжками. Пестичные - с одним пестиком с трёхраздельным рыльцем. Ось пестичного соцветия длиннее черешка листа. Цветёт в конце апреля и мае.

Дуб начинает цвести и приносить плоды с 20-30 лет в свободном состоянии и с 50-60 лет в насаждении.

Рыльца созревают раньше тычинок. Цветёт после распускания листьев. Невыгода этого компенсируется расположением цветков снаружи кроны и на концах ветвей. Тычиночные цветки располагаются внизу, а пестичные - вверху.

Опыление происходит при помощи ветра. Дуб - прекрасное медоносное растение.

Листья: черешковые, очередные, продолговато-обратнояйцевидные, перистолопастные, молодые листья красные благодаря присутствию особого вещества - антоциана.

Плод: сухой, кожистый золотисто-бурый - жёлудь (нераскрывшийся ореховидный плод). В нижней части окружён блюдцевидной плюской.

Семена: двудольные, зародыш имеет 2 семядоли, содержат 46,8% углеводов, 3% жира, 3,2% белков.

Корень: корневая система стержневого типа.

Проклюнувшийся из жёлудя росток укореняется и в первый год жизни образует главный стержневой корень до метра и больше длиной, тогда как надземная часть его не превышает 10 см. Так дуб продолжает усиленно развивать корневую систему до 5 - 8 лет, медленно наращивая надземную. Корневая система проникает до 5 метров в глубину.

Дуб засухоустойчив, может расти на засолённых почвах. Ветроустойчив.

Дуб в изобразительном искусстве:

1) Иван Шишкин

Дубовая роща. 1887г.

Киевский музей русского искусства.

2) Иван Шишкин

Дождь в дубовом лесу. 1891г.

Государственная Третьяковская галерея.

3) Иван Шишкин

"Среди долины ровныя:" 1883г.

Киевский музей русского искусства.

4) Михаил Клодт

Дубовая роща. 1863г.

Государственная Третьяковская галерея.

5) Евгений Дюккер

Дубовый лес в окрестностях Ревеля. 1862г.

Государственная Третьяковская галерея.

6) Максим Воробьёв

Дуб, раздробленный молнией. 1842г.

Государственная Третьяковская галерея.

Дуб в художественной литературе:

1) И.А.Крылов. Басня "Свинья под дубом".

Свинья, под дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала.
Наевшись, выспалась под ним,
Потом, глаза продравши, встала,
И рылом подрывать у дуба корни стала:

2) Мария Семёнова. Мы - славяне! С-Пб. "Азбука". 1997г.

"По мысли древних славян, Мировое Древо всего больше похоже на громадный раскидистый дуб. Однако на этом дубе зреют не одни жёлуди, но так же семена всех других деревьев и трав. А там, где вершина Мирового Древа поднимается над седьмым небом, в "хлябях небесных" есть остров, и на том острове живут прародители всех птиц и зверей: старший олень, старший волк и т.д."

"Дорога мыслилась язычниками как своего рода "горизонтальная проекция" Мирового Древа, соединявшего миры. Не случайно сохранились загадки о дороге, типа: "Когда свет зародился, тогда дуб повалился; и теперь лежит".

3) А.С.Пушкин. Отрывок из поэмы "Руслан и Людмила". М. "Художественная литература". 1982г.

У Лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом:

4) Русская народная песенка

Из-за леса, леса тёмного,
Из-за зелёной дубравушки
Наступала туча грозная,
А другая непогожая,
Всё с дождями да с морозами,
Всё с снегами невылазными.

5) Сказка "Как коза избушку строила"

"Пошла коза с козлятами дальше. Увидела высокий дуб и говорит ему:

- Дуб, дуб! Можно мне под тобою избушку построить?

- Не строй подо мною избушку, - отвечает дуб.- По осени жёлуди с меня упадут - твоих козляток ушибут. Сама горевать будешь.

Пошла коза к осине."

6) Ф.И.Тютчев

Как весел грохот летних бурь,
Когда, взметая прах летучий,
Гроза, нахлынувшая тучей,
Смутит небесную лазурь.
И опрометчиво - безумно
Вдруг на дубраву набежит,
И вся дубрава задрожит
Широколиственно и шумно!..

Это интересно:

Старейший в Европе дуб, возрастом более 1500 лет, с окружностью ствола в 13 метров известен в Зарасайском районе Литвы. Как редкостный экземпляр он находится под охраной.

Из галлов, находящихся на листьях дуба, так называемых "чернильных орешков", делали раньше чернила. Эти галлы вызываются насекомым - дубовой орехотворкой.

Дуб пользовался большим уважением у древних народов. По словам римского историка Валерия, древние полагали, что дуб сотворён прежде всех прочих растений и доставлял первым людям главную их пищу. Теофраст пишет, что древние делали первые статуи своих богов из дубового дерева. Римляне награждали за спасение человека гражданским венком из дубовых веток. Это венок доставлял обладателю его большие почести.

Дубовые жёлуди могут служить хорошим сырьём для получения крахмала. Содержание крахмала составляет около 30-35% от веса неочищенных от скорлупы желудей. Их можно перерабатывать на спирт.

Один гектар дубовых насаждений даёт урожай до четырёх тонн. В урожайные годы жёлуди дуба служат одним из главнейших осенних кормов глухаря, сойки, тетерева. Белка и некоторые другие грызуны питаются желудями, запасая их с осени или доставая их из-под снега.

Поджаренные и перемолотые жёлуди идут в пищу под названием "желудёвый кофе". В производстве кофейных суррогатов употребляется только белок желудей. Жёлуди представляют собой отличный корм для свиней.

Кора дуба изобилует дубильными веществами. Она идёт в кожевенном производстве для дубления кож. От слова дуб и происходит слово "дубление". Из 1000 кг дубовой коры получается 60 кг дубильных веществ. На дубление кож идёт так называемая "зеркальная кора" (гладкая серая кора) молодых дубков, возрастом до 20 лет.

Листья дуба, содержащие дубильные вещества, употребляются при засолке овощей.

Кора вместе с железным купоросом даёт краску.

Древесина дуба превосходит все другие наши деревья по твёрдости, крепости и прочности. Она употребляется для постройки мостов. Из неё приготовляют дорогую дубовую фанеру, очень прочный паркет, а так же дубовую клёпку для бочарного производства.

ОСИНА

Описание

Осина (лат. Populus tremula) - лиственное дерево семейства ивовых. Другое название вида - тополь дрожащий.

Осина выделяется колонновидным стволом, достигающим 35 метров высоты и до одного метра в диаметре.

Кора молодых деревьев гладкая, светло-зелёная или зеленовато-серая. Ближе к комлю с возрастом растрескивается и темнеет.

Древесина белая с зеленоватым оттенком. Листорасположение - очерёдное. Листья округлые или ромбические, длиной 3 - 7см, острые или тупые на вершине, с круглым основанием, края городчатые, жилкование перистое.

У порослевых побегов листья могут иметь гораздо большие размеры (до 15см) и почти сердцевидную форму. Черешки листьев сплюснуты с боков в верхней части, длинные, поэтому листья легко колеблются при движении воздуха. Осенью листья окрашиваются в различные тона - от золотистых до красных.

Растения раздельнополые. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в свисающие серёжки. Мужские серёжки красноватые, длиной до 15см, женские зеленоватые и тоньше. Плод - очень мелкий орешек, снабжённый пучков волосков - пуховкой. Цветёт осина до распускания листьев. Корневая система располагается глубоко под землёй. Обильно образует коневые отпрыски. Растёт очень быстро, но подвержена заболеваниям древесины. Старые, крупные и при этом здоровые особи - большая редкость. Имеются декоративные формы с плакучими и пирамидными кронами.

Распространение.

Встречается на границе леса и тундры. Растёт в лесной и лесостепной зонах. Её можно встретить по берегам водоёмов, в лесах, по опушкам, изредка на сухих песках и вырубках, болотам и в горах, поднимаясь до верхней границы леса. Хорошо растёт на различных почвах, образует чистые осинники, и входит в состав смешанных лесов вместе с хвойными (сосной, лиственницей, елью) и лиственными (берёзой, ольхой, дубом). В степях из них образуются колонии - осиновые колки, растущие из отдельной рассады. Новые стебли в колонии могут появиться на расстоянии до 30-40 метров от родительского дерева. Осины способны пережить лесные пожары, поскольку корневая система расположена глубоко под землёй. Распространена по всей России. За пределами России распространена в Казахстане, Крыму, Европе, Китае, Монголии.

Значение и применение.

Используют для озеленения населённых пунктов как быстрорастущее дерево. Кору применяют для дубления кожи. Кора служит для получения жёлтой и зелёной краски.

С цветков осины пчёлы собирают пыльцу, а с почек - клей, который перерабатывают в прополис.

Осина идёт на постройку домов как кровельный материал (в русском деревянном зодчестве дощечками из осины покрывали купола церкви), при производстве фанеры, целлюлозы, спичек, тары и др.

Молодая поросль является зимним кормом для лосей, оленей, зайцев и других млекопитающих.

Это интересно.

Много на свете разных деревьев, и у каждой породы свой характер. Осина - это дерево, впитывающее в себя энергию, так что к её стволу можно прижиматься больным местом в лечебных целях. А ещё хороша осиновая баня: пока паришься - осина как бы оттягивает на себя все болезни. Осина хорошо горит, потому отлично подходит для заготовки дров, топка которыми, к тому же, прочищает дымоход от сажи.

Кроме того, она "не возражает" и "не сопротивляется", а напротив, легко поддаётся механической обработке и шлифовке. Из неё делают спички. Издавна из осины делают лёгкую и прочную посуду. Чтобы изготовить резной ковш или ложку, народные умельцы распаривают заготовки в кипящей воде. После этого она режется острыми инструментами также легко, как репа. Утверждают, что в посуде из осины даже не киснут щи. Видимо есть в древесине какие-то вещества, убивающие гнилостные бактерии.

На корню осина недолговечна. Поэтому рубить дерево необходимо в возрасте 40-50 лет.

Ранее купола и крыши храмов покрывали осиновым лемехом, (все купола церквей в Кижах покрыты осиновой щепой), который от солнца и дождя со временем становился серебристым. О том, какой крепости может быть дерево, говорит любопытный случай. Не так давно в Ленинградской области нашли домик, срубленный более 100 лет назад из осины. Сохранился он отлично. От сухих, словно каменных брёвен со звоном отскакивал топор.

Осина - символ горестного плача и стыда. На символическом "языке" деревьев осина означает чувствительность. По одной легенде, когда это дерево узнало, что из него будет сделан крест для распятия, его листья задрожали от ужаса.

У славян, кельтов, индейцев и многих других народов осина была символом предательства, проклятым деревом, и, как Иудино дерево, она символизирует смерть.

Лечебные свойства: кора содержит углеводы (глюкоза, фруктоза, сахароза и др.), ароматические кислоты, фенолгликозиды, дубильные вещества, высшие жирные кислоты (каприновую, лауриновую, арахиновую, бегеновую и др.), ароматические кислоты, дубильные углеводы и др. В листьях содержатся углеводы, органические кислоты, каротиноиды, витамин С, каротин, флавоноиды, антоцианы.

Осина обладает противомикробным, антивоспалительным, противокашлевым и антигельминтным действием. Сочетание противомикробных и противовоспалительных свойств в коре осины делает её перспективной в комплексном лечении туберкулёза, оспы, сифилиса, дизентерии, воспаления лёгких, кашля различного происхождения, ревматизма и воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря.

Использование образа осины в художественной литературе.

М.Пришвин "Осинкам холодно".

"В солнечный день осенью на опушке елового леса собрались молодые разноцветные осинки, густо одна к другой, как будто им там, в еловом лесу, стало холодно и они вышли погреться на опушку, как у нас в деревнях люди выходят на солнышко и сидят на завалинках".

С.Аксаков из книги "Записки ружейного охотника Оренбургской губернии".

"Не замечаемая никем, трепетнолистная осина бывает красива и заметна только осенью: золотом и багрянцем покрываются её рано увядающие листья, и, ярко отличаясь от зелени других дерев, придаёт она много прелести и разнообразия лесу во время осеннего листопада".

И. Токмакова "Осинка"

Зябнет осинка, дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мёрзнет в жару.
Дайте осинке пальто и ботинки -
Надо согреться бедной осинке.
Осинку окрасила осень.
Осинка мне нравится очень.
Она позолотой блистает,
Одно только жаль - облетает.
В. Бирюков "Осиновый лист"
- Сколько бурь я перенёс!
Жёг меня не раз мороз,
Сколько гроз я испытал!...
- Что ж ты делал?
- Трепетал:

В. Степанов "В лесу осиновом"

В лесу осиновом дрожат осинки.
Срывает ветер с осин косынки.
Он на тропинке косынки сбросит -
В лесу осиновом наступит осень.

П. Лукьянёнок

Багряный лист упал с осины
Трава пожухлая стоит
С тобою, осень, на смотрины
Душа поющая летит:
Летит, в неведомые дали
В восторге крылья вверх взметнув,
Мы осень столько раз встречали
Свои объятья распахнув:.

Приложение 1.