"Все проходит, остается Родина"

Разделы: Внеклассная работа


Звучит песня военных лет.

(на ее фоне выступают учащиеся)

Юноша.

Помните, через века, через года.
Помните, о тех, кто уже не придет никогда,
Пожалуйста, помните.
Не плачьте, в горле сдержите стоны, горькие стоны!
Памяти павших будьте достойны, вечно достойны!

Девушка.

Впрочем, это было так давно,
Что как будто не было - и выдумано ...
Может быть, увидено в кино,
Может быть в романе вычитано.

Юноша

Родина, суровая и милая,
Помнит все жестокие бои ...
Вырастают рощи над могилами,
Славят жизнь по рощам соловьи.

Девушка.

Что грозы железная мелодия,
Радость или горькая нужда?
Все проходит. Остается Родина,
То, что не изменит никогда.

Юноша.

С ней живут,
Любя, страдая, радуясь,
Падая и поднимаясь ввысь.
Над грозою торжествует радуга,
А над смертью торжествует жизнь.

1-й чтец.

Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады
Услышал мой ребенок мой и твой.
Я не хочу, чтоб голод Ленинграда
Коснулся их блокадною· рукой.

2-й чтец.

Я не хочу, чтоб доты обнажились,
Как раковая опухоль земли.
Я не хочу, чтоб вновь они ожили
И чью-то жизнь с собою унесли.

3-й чтец.

Хочу, чтобы раскаты канонады
Не слышали мы· больше никогда.
Хочу, чтоб пели и плясали дети,
И мирной наша жизнь была всегда.

Учитель: Сегодня мы с вами собрались. Что бы отпраздновать освобождение Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня у нас присутствуют гости.

(представление гостей)

А сейчас мы с вами вернемся в далекие военные годы и проследим путь освобождения нашего края.

Звучит песня "Священная война" (на ее фоне выступают ученики)

1-й.

 Мобилизация сил для отпора врагу. Вскоре после начала войны жизнь кубанцев подчинилась принципу "Все для фронта, все для Победы!" Осуществить такой поворот было очень трудно. Наиболее дееспособная часть людей уходила на фронт, сокращались финансовые и сырьевые ресурсы. В этих условиях необходимо было не только наращивать производство, но и осваивать новые виды продукции, в которых нуждался фронт.

2-й.

Вскоре после начала войны территория края стала подвергаться вражеским бомбардировкам. В первую очередь бомбили железнодорожные станции Тихорецкая, Кавказская, Тимашевская, Туапсе, Новороссийск. Но сорвать военные перевозки фашистам не удалось.

3-й.

 В крае развернулось широкое движение в помощь фронту. Люди выходили на воскресники, строительство оборонительных сооружений, помогали госпиталям, собирали денежные средства, теплые вещи, подарки воинам. Колхозы края за первые три месяца войны отправили в армию более 42 тысяч лошадей.

Моральный дух людей укреплялся по мере приближения войны к границам края. Ни трудности, ни былые обиды на власть не поколебали решимости кубанцев бороться за Победу. Впереди будут измены и предательства, но не они определят настроения людей :

4-й.

Серьезнейшей задачей на Кубани было формирование воинских соединений. В крае были созданы 50-я отдельная кавалерийская дивизия, 4-й Кубанский гвардейский кавалерийский корпус и Краснодарская пластунская дивизия.

Просмотр фрагмента фильма "Казачество"

5-й.

На фронте и в тылу. Летом 1942 г. фашисты вступили в пределы края. К началу сентября им удалось занять почти всю территорию, за исключением узкой полоски земли на Черном море с городами Сочи, Туапсе, Геленджик.

Немцы прошли по краю с ожесточенными боями. Упорные сражения развернулись за Краснодар, в районе станиц Кущевской, Шкуринской, Каневской. В тяжелых оборонительных боях на Армавиро-Майкопском, Туапсинском и Новороссийском рубежах Красной Армии удалось остановить противника. Немцы так и не прорвались на побережье и в Закавказье, несмотря на огромные усилия.

6-й.

Но большая часть края была занята фашистами, где они установили свой оккупационный режим. На Кубани гитлеровцы попытались осуществить так называемый кавказский эксперимент. Были обещаны автономия, свобода вероисповедания, возрождение казацких вольностей и традиций. В агитационной работе с населением использовались данные о преступлениях сталинского режима, антикоммунизм и антисемитизм.

7-й.

Немцы попытались сформировать казачьи соединения. Часть казаков пошла на сотрудничество с немцами. Точную численность казачьих соединений, сформированных немцами, назвать сложно.

Но "эксперимент" длился недолго. Вывоз продукции с Кубани, угон кубанцев в Германию, откровенный террор против населения все расставили по своим местам.

8-й.

После освобождения Краснодара специально созданная комиссия отыскала места массовых захоронений кубанцев. На территории совхоза номер 1 в районе завода измерительных приборов комиссия обнаружила около 500 трупов. Недалеко оказался бывший противотанковый ров, в котором находилось около тысяч трупов, среди них преобладали женщины, старики и дети. Более тысячи трупов извлекли из ям, обнаруженных в саду колхоза имени Калинина. Более трехсот больных было умерщвлено в городской больнице N 3. Всего на территории края фашисты уничтожили более 61 тысячи кубанцев.

9-й.

С января 1943 г. началось освобождение территории Кубани от фашистов. Бои были не менее ожесточенными, чем в 1941-1942 гг.

10-й.

Кубань освобождали войска Южного и Закавказского фронтов. Перед войсками была поставлена нереальная задача: окружить и уничтожить 24 дивизии противника. Фашистам удалось наладить беспрерывное снабжение армии через Керченский пролив и соорудить мощную оборонительную линию - "Голубую линию" - от Азовского моря до Новороссийска протяженностью 11О километров.

Группа учащихся исполняет песню "Эх, дороги".

10.png (78755 bytes)

Но, несмотря на упорное сопротивление противника, большие потери в советских войсках, Краснодар был освобожден 12 февраля частями 46-й и 18-й армий. В эти же дни благодаря высаженному 5-9 февраля 1943 г. морскому десанту (южнее Новороссийска, район Мысхако) удалось закрепиться на Малой земле и позднее освободить Новороссийск.

11-й.

Бои на "Голубой линии" продолжались несколько месяцев. В небе Кубани развернулись крупномасштабные воздушные сражения. Только с советской стороны в боях участвовало до 900 самолетов. Пятидесяти двум пилотам присвоено звание Героя Советского Союза. Среди них А.И. Покрышкин, братья Д.Б. и Б.Б. Глинки, Е.Я. Савицкий и другие. В небе Кубани отличились и летчицы Таманского авиаполка под командованием Е.Д. Бершанской. В Краснодарском аэропорту установлен памятник этой отважной летчице.

Стихотворение "Их помнит небо" (отрывок)

Пролетел над осенней рощею
Белым лебедем самолет
И припомнилось Соне Рощиной
Боевых подружек полет.
Над израненными станицами,
Над сиротством несжатых нив
Плыли девушки лебедицами,
Землю крыльями заслонив.
Те, что осенью сорок первого
Тьму ночную пронзив крылом,
Здесь врага по-солдатски встретили
С неба яростного огнем.
И сквозь годы в мшистой роздыми
Будет помнить Кубань-река
Эти грозные краснозвездные
Крылья девичьего полка.

12-й.

На фронты Великой Отечественной войны военными комиссариатами Краснодарского края было направлено более 600 тысяч человек. Те, кто не вернулся с войны, поименно занесены в краевую Книгу Памяти. 289 кубанцев стали Героями Советского Союза и полными кавалерами орденов Славы. В настоящее время в крае проживают 140 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны и 330 тысяч тружеников тыла.

13-й.

Тяжело достались кубанцам годы оккупации:

" ... Разрушили все 128 совхозов, 164 машинно-тракторные станции и хозяйство 2250 колхозов ... свели на нет многолетние достижения в области сортового хозяйства, хищнически уничтожили значительную часть культурных насаждений, разграбили животноводческие фермы совхозов, колхозов и подсобных хозяйств, уничтожили поголовье племенного скота".

"За время немецкой оккупации 10 автохозяйств Крайавтоуправления были полностью уничтожены и превращены в груды развалин".

14-й.

"До оккупации местная промышленность размещалась в 73 районах и городах Краснодарского края. На 10 марта 1943 г. в 59 районах и городах промышленные здания разрушены, оборудование выведено из строя, материалы и инструменты расхищены и уничтожены". "Немецкими захватчиками уничтожено около 3000 тракторов, около 1000 комбайнов и много другого сельскохозяйственного инвентаря, скот".

15-й.

Много жизней унесла война, но, сохранившим для нас нашу Родину, мы говорим наше горячее "спасибо".

Выступление учащихся.

1-й чтец.

Везде прошли истории солдаты.
Могучие, везде шагали вы
Сквозь гром войны, невзгоды и утраты,
Пред смертью не склоняя головы

2-й чтец

Вы в битве Родину спасли,
Преодолели все преграды.
Спасибо вам от всей земли,
За все спасибо вам, солдаты!

1-й чтец.

 

Мы помним всех по именам,
И всех обнять мы рады!
От всей души спасибо вам,
Спасибо вам, солдаты!

Предоставляем слово нашим ветеранам.

Выступление учеников.

1-й чтец.

Глянь на живых,
Пока они живые:
Запомни шрамы их и седину.
Их мужество в те годы грозовые
Спасло от рабства вольную страну.

2-й чтец.

Везде прошли истории солдаты.
Могучие, везде шагали вы
Сквозь гром войны, невзгоды и утраты,
Пред смертью не склоняя головы.

1-й чтец.

Вы в битве родину спасли.
Преодолели все преграды.
Спасибо вам от всей земли,
За все спасибо вам, солдаты!

Ученики поздравляют ветеранов и исполняют песню "День Победы".