"Основное свойство дроби". Интергированный урок математики. 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Цель:

  • Развивать умение сравнивать дроби, приводить дроби к новому знаменателю, сокращать дроби, решать задачи на нахождение части от целого и целого по его части.
  • Воспитание патриотизма, чувство уважение к историческим корням.

Ход урока

I. Вступительная беседа.

  • Как называется город, в котором мы живем?
  • Как он назывался до 1920 года?
  • Кем и в чью честь был назван город Екатеринодаром?

5 декабря День Святой Екатерины. Значит это день тезоименитства Екатерины II. Сегодня мы будем решать примеры и задачи, и расшифровывать слова, имеющие отношения к нашей истории.

II. Устный счет. (II и III части урока подготовлены на интерактивной доске)

Если вы правильно посчитаете и поставите в соответствующие клетки буквы из первой табличке, то узнаете ,какой национальности была Екатерина II.

 

III. Решение упражнений.

1. Какая из дробей больше: (букву, соответствующую большей дроби, поставить в соответствующую клетку таблицы)

Фике, - так звали юную принцессу, которая в 1744 году приехала в Россию, была крещена по православному обычаю под именем Екатерины Алексеевны.

2. Будучи немкой по рождению, она приняла крещение, приняла и чтила обычаи и традиции, и много сделала для России и русского народа. В России про нее говорили: "немецкая мать русского Отечества". Если правильно выполните задание, то узнаете, в каком платье встречала императрица иностранных дипломатов.

Запишите данные дроби в виде дробей со знаменателем 12.

"Я немка по рождению, но русская душой", - говорила о себе Екатерина II.

Часто дипломатов она встречала в русском сарафане.

3. Привести дроби к знаменателю 18 и расставьте в порядке возрастания:

ВЕЛИКАЯ - официальный титул Екатерину II. Этим титулом ее нарекли в России за все то, что она сделала для России и русского народа.

IV. Решение задач.

  1. В нашем классе одна девочка по имени Катя, а в классе 25 человек. Какую часть класса составляет Катя?
  2. В 8б классе 3 девочки носят имя Катя. Они составляют 1/8 класса. Сколько учеников в 8б классе?
  3. Вам по 12 лет, а возраст принцессы Фике, когда она приехала в Россию, составляет 7/6 вашего возраста. Сколько ей было лет?
  4. Екатерина II очень любила табакерки, сделанные из драгоценных металлов и украшенные природными камнями. В 1790 году она передала в Эрмитаж 105 табакерок, так как считала их произведением искусства. А через 2 года их количество увеличилось на 1/7. Сколько стало табакерок в музее?

V. Подведение итога урока.

Сегодня на уроке мы повторили основное свойство дроби, нахождение части от целого, целого по его части и немного прикоснулись к истории.

Несмотря на то, что Екатерина Великая по происхождению не была русской, она была настоящей патриоткой России, много сделала для блага государства Российского. Губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев вносит большой вклад в сохранение традиций, возвращению регалий казачества, в восстановление памятников. Он предложил и защищал имя Екатерины Великой в проекте "Имя России", и призывает и нас с вами, и ваших родителей принять активное участие в этом проекте.