Роль и место образования в системе информационной безопасности общества

Разделы: Физика, Общепедагогические технологии

Классы: 10, 11

Ключевые слова: информационная безопасность, образование, информационное пространство


Начавшееся во второй половине двадцатого века качественное изменение капиталистической системы сформировало в развитых западных странах так называемое постиндустриальное, или информационное общество. В этом обществе на передний план выходит информация, наука становится непосредственной производительной силой, экономика приобретает сверхсложный характер. В развитых некапиталистических странах степень их продвижения в области информатизации общества была столь незначительна, что теперь нет возможности говорить о “постиндустриальном социализме”.

Выход человеческого общества на новый этап развития выводит на новый этап методы и средства противоборства между государствами. Первая мировая война – последняя из войн старого типа (в том числе и локальных) – война вооруженных людей. Танки и самолеты в этой войне не играли заметной роли. Вторая мировая война – война моторов. Танки, самолеты и артиллерия играют решающую роль. Супероружие – ракеты, атомное оружие решающей роли не играют. Определенный вклад в противоборство дает пропаганда и идеологическое воздействие. Возможно, это была последняя мировая (но не последняя локальная) война моторов (но не последняя технологическая война).

“Третья мировая” информационно–психологическая (холодная) война использовала в качестве оружия методы пропаганды, идеологического и экономического воздействия.

Следующим шагом в противостоянии можно предположить информационные и психологические схватки, оружием которых будут средства телекоммуникации и психотропные средства, а полями сражения станет не только человеческое сознание, но и киберпространство, от которого зависит большинство областей жизнедеятельности в развитых странах.

К факторам, оказывающим непосредственное влияние на информационно-психологическую безопасность, можно отнести следующие:

  • политические;
  • социально-экономические;
  • духовные.

Ослабление социально-культурных институтов государства – науки, образования, культуры и воспитания относится к факторам духовным, но оказывает воздействие и на все остальные. Поэтому представляется вполне закономерным, что именно на науку и, как следствие, на образование ложится ответственность за выход государства на уровень, дающий возможность выстоять в будущих информационно-экономических сражениях.

С точки зрения политических факторов надлежащим образом организованное образование позволяет не только воспитывать элиту, способную адекватно реагировать в сложных, быстроменяющихся ситуациях, но и дать некоторый “запас прочности”, инертности, как отдельным гражданам, так и населению в целом в условиях информационного воздействия.

Если наука является производительной силой с точки зрения социально-экономических факторов, то образование можно рассматривать как товар, причем очень дорогостоящий. С такой точки зрения “утечка мозгов” уже не катастрофа, а возможный источник прибыли. Кроме того, это самое высокотехнологичное и самое экологически чистое производство, которым владеют далеко не все страны, включая высокоразвитые.

С точки зрения духовных факторов развитие образования и науки как социальных институтов в некоторой степени “цементирует” общество. В этом отношении кажется очень интересным и привлекательным опыт существовавшей в СССР системы среднего, среднетехнического и высшего образования.

Проникновение научных методов во многие области деятельности – от медицинской диагностики до решения изобретательских задачи анализа сложных систем при подготовке военных, политических и экономических решений только подчеркивает необходимость развития как науки, так и неотрывно от нее адекватной системы образования. Существующая в нашей стране (СССР - Россия) система естественнонаучного и технического образования кажется в значительной степени соответствующей вызовам современной жизни. Возможно, однако, что этого нельзя сказать о других областях образования – психологического, юридического, политического и т.п.

Развитие недостаточного без ущерба достигнутому можно рассматривать как основной ориентир в преобразовании образовательной системы.