Классный час "Я воскресну и спою" памяти И.Талькова

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


На фоне спокойной мелодии слова ведущего.
На экран проецируют портрет Игоря Талькова

Ведущий 1: Игорь Тальков. Звезда эстрады. Поэт. Певец. Композитор. Имя это мало кого оставляет равнодушным. Трагическая гибель певца – патриота только подогрела массовый интерес к го личности, его творчеству, его судьбе. И всё же творчество Игоря Талькова освящено явно недостаточно. Конечно, все наверно слышали песни в его исполнении, но помимо песен Тальковым написано немало хороших стихов, которые либо публиковались только в периодической печати, либо вовсе не публиковались.
Так кто же этот неординарный, одарённый человек?

 

 

Ученик:
Я в детстве был хороший мальчик,
По всем предметам успевал,
Решал безумные задачи
И всё как надо понимал.

Читал я правильные книги,
Как образцовый пионер,
Учителя меня любили
И приводили всем в пример

Ну как же всем им плохо стало,
А завуч просто занемог,
Когда я в руки взял гитару
И начал шпарить в стиле рок.

Читать неправильные книги
Я стал тайком по вечерам,
На дискотеках лихо прыгать
И посещать на Пасху храм.

«Ну что случилось, что такое
Вселился в парня сатана
Кричали хором педагоги,
А завуч плакал у окна.

…Иду себе своей дорогой
И, как за флаг, держусь за мысль,
Что нет мудрее педагога,
Чем наша собственная жизнь.

Ведущий 2: Мама Игоря – Ольга Юльевна – дочь «врага народа», его отец - Владимир Максимович Тальков – русский дворянин, офицер. Родителей Игоря свела судьба в ГУЛАГе. После амнистии они поселились за 201 км от Москвы в Щёкино Тульской области, где в 1956 году родился Игорь.
Ведущий 1: Выросший в бараке, в семье репрессированных, пройдя через многие унижения и испытания на пути к сцене, Игорь был как будто не отсюда: необычайно красив, и внешне и внутренне. Гибкий, высокого роста, атлетического сложения. Он сочетал в себе казалось бы, не сочетаемое: хрупкость и мощь, нежность и силу. Благородство, пытливый, ищущий ум, открытость, отсутствие лукавства, глубина характера – это всё он.
Игорь, может быть, как никто другой учит чувству достоинства, утраченному многими.

Ученик: (на фоне спокойной музыки)
И вот предстал ты перед Богом,
Князь Игорь –
Песни русской князь.
За нашу Родину молясь,
Ему поведаешь о многом.
Не защитил тебя народ,
Ни подвиг русского солдата.
Высок был в душах твой полёт,
И место в сердце было свято.
Тебя уж нет, а те вдали,
Кто отвести мог путь картечи.

Ведущий 1: Песни – это кратчайший путь к сердцу и уму человека. Он считал себя русским патриотом, поэтому он пел и говорил со сцены о том, что ближе всего знал и чувствовал. Он любил Россию, он хотел её возрождения. Игорь был по-настоящему счастлив, когда получил возможность петь на сцене свои гражданские песни. Люди не уходили с его концертов. Люди не уходили с его концертов равнодушными. Каждый раз это были спектакли или исторические лекции одновременно.
Ведущий 2: Интерес к истории появился у Талькова, когда ушёл из жизни отец. Тогда он вдруг узнал, что родители были незаконно репрессированы, а брат и вовсе родился в неволе. Он стал изучать историю, позднее заинтересовался екатерининской эпохой, боготворил Екатерину Великую. Например, в Свердловске в 1988 году на одном из концертов шеститысячная аудитория, заполнившая дворец спорта, в течении полутора часов слушала, как он рассказывал о 30-летнем правлении Екатерины Великой.
Ведущий 1: Он изучал астрофизику и психологию, увлекался философией, искренне любил Бога, в Бога не окружённого ангелами с крылышками, сидящего на небесах в своей обители, а обитающего в душе каждого человека.
Вот как он сам говорил по этому поводу: «Всё на Земле продумано и закономерно. Ничто не происходит просто так, без ведома космического разума. Среди массы живущих на Земле людей есть посланцы Белой силы и слуги Чёрной.
Песня «Россия» в исполнении И. Талькова.
Ведущий 2: Он считал русским патриотом, потому что ему не безразлично, что происходит с Россией. Россия обескровлена, находится в коматозном состоянии. Выход из этого состояния зависит от того, как скоро люди, населяющие её, прозреют и потянутся к Правде, Свету, Истине. Богу.

Ученик: Покажите мне такую страну,
Где славят тарана,
Где победу в войне над собой
Отмечает народ.
Покажите мне такую страну,
Где каждый - обманут,
Где назад означает вперёд,
И наоборот.
Не вращайте глобус,
Вы не найдете, на планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живёте,
Не живёте, потому что нельзя это жизнью назвать.

Ведущий 1: Разрушение храмов – божьих обителей – привело к утверждению и беспределу дьявола. Ему удалось обманным путём перевернуть мир, и перевёрнутый мир объявил войну законом природы. И чем человечество дальше отдалялось от Бога, тем лживее оно становилось. Природа объявила нам войну и правильно сделала. Ещё древние предупреждали: «Живите в согласии с природой, любите её, не противоречьте её законам. Мы созданы природой, а не природа нами. Поэтому нет ничего глупее изречения «Человек – хозяин природы».

Ученик: «Природа не может творить по приказу…
Я хотел спеть песню «Чистые пруды»,
Но в прудах известных чистой воды нет.
Вместо «ив застенчивых» виснут провода,
«Друг мо» канул вечность инее придёт туда.
«Сон веков» нарушен, и пристань сожжены,
Что произошло? Война.
Песня «Чистые пруды».

Ведущий 2: Он не сочинял специально, он сочинял только тогда, когда его что-то глубоко волновало. Гн жил в очень непростое время для нашей многострадальной Родины, в момент кульминации войны. Как он сам говорил «Злые силы знают, против чего они воюют – против любви, поскольку только любовь может победить их. Любовь - это принцип существования всего живого на Земле. Ради неё и во имя её разрушаются государства, системы и миры, совершаются войны, люди становятся либо отпетыми негодяями, либо святыми.
Ведущий 1: Любовь – это стимул жизни, вечный поиск, единственная возможность роста и совершенствования. Любовь легко придумать, но найти очень трудно. По этому поводу очень хорошо высказался Рерих: «Жизнь трудна, мой мальчик. Помни приказ: жить, не бояться и верить, остаться свободным и сильным, а после удастся и полюбить».

Ученик: Ценою самоотреченья
И сердца – стёртого до дна, -
Души святое очищенье
Даётся нам.
Ценою мук непреходящих,
Глухой тоски ночей без дня –
Любви мгновенья настоящей
Даются нам.
За череду сплошных ненастий
И за печаль, что так длинна –
Крупица истинного счастья – награда нам.
Того, кто сил нашёл ДЕРЖАТЬСЯ
И возрождаться вновь и вновь,
Найдёт и истинное счастье,
И настоящая любовь.
Ничто так просто не даётся
Нам в этой жизни - закон таков.
За счастье надобно бороться,
И за мечту, и за любовь.

Ведущий 1: Сила творчества Игоря Талькова –в его честности. Он не писал и не пел о том, чего не чувствовал, при этом в его песнях – не просто мысль, облачённая в стихотворно-музыкальную форму, в них – его душа. «Некоторые люди знают, когда и как они умрут. Они видят это во сне, иногда за много лет до смерти.
Ведущий 2: И вспоминаются пророческие слова поэта певца Игоря Талькова… В 1983 году Игорь летел со своей группой на самолёте В Томск на концерт, самолёт попал в грозовое облако, началась болтанка, народ заволновался. А Игорь им сказал: «не бойтесь. Пока вы со мной, вы не погибнете. Меня убьют при большом стечении народа, и убийцу не найдут».
Ведущий 1. Игорю было дано откровение о своей смерти. Говорят Бог только своим избранным и любимцам открывает правду о их смерти.
Ведущий 2. Последние годы перед выходом на сцену он всегда надевал чистую рубашку. За несколько дней до гибели Игорь говорил своей жене Татьяне Что жить ему осталось всего ничего. А ведь ему было всего 34 года.
Ведущий 1: 6 октября 1991 года, вечером, примерно в 16 часов 30 минут в Санкт-Петербурге в спортивно-концертном зале «Юбилейный» прогремели роковые выстрелы. Был убит Игорь Тальков.
Ведущий 2: «В тот роковой день за кулисами Ленинградского Дворца спорта Игоря втянули в конфликт, который спровоцировал директор его группы Валерий Шляфман. Игорь пытался обезвредить размахивающего пистолетом охранника певицы Азизы Малахова, и в этот момент раздались выстрелы из боевого оружия. Игорь пятился назад, прижимая руки к груди, произносит: «Как больно! – приходит в состоянии шока несколько шагов по направлению к сцене и падает навзничь у большого зеркала. Шляфман после убийства очень скоро уехал в Израиль и больше в Россию не приезжал.
Ведущий 1: В Израиль из России ездил следователь Генеральной прокуратуры, чтобы допросить Шляфмана, но его не допустили. Есть видеозапись: ведущий концерта объявляет, что стреляли в Игоря Талькова, и просит подойти помочь врачей, находящихся в зале. Тут же подбежали двое здоровых мужчин, тяжело раненого Игоря зачем–то раздели до трусов, положили на холодном полу в коридоре и стали делать ему искусственное дыхание. Человеку, у которого простреляно сердце! Врачи говорят, что в такой ситуации это верный способ убить. Это был контрольный выстрел.

Ведущий 2: «Вот так уж в мире повелось,
Всё в этом мире повториться:
Когда рождается поэт –
Во тьме рождается убийца».
В прокуратуре корреспондентам заявляют, что дело об убийстве И. Талькова не закрыто. Это было одно из первых заказных убийств. Затем пали от рук киллеров В. Листьев и Ю.Холодов – яркие выдающиеся личности, последовательно отстаивающиеся свою жизненную позицию.
Ведущий 2: Видимо, мы находимся на каком-то серьёзном переломе нашей личной и общей судьбы. И песни убиённого на глазах всей страны во Дворце спорта «Юбилейный» барда Игоря Талькова не толь не устарели, а словно он написал их сейчас. В Кремлёвском дворце съездов в Москве в 2001 году (10-летию его гибели) прошёл большой концерт памяти Игоря Талькова. Создаются новые клубы его имени. В Самаре клуб патриотической песни им. Игоря Талькова вознесён в 2001 году и уже провёл четыре фестиваля в Самаре и Тольятти. Клубы Игоря Талькова действуют в Санкт-Петербурге, в Москве, в других городах.
Ведущий 1: Мы очень изменились за эти 18 лет после него. Многое узнали и поняли, но поняли ли то, что Тальков понял раньше многих всем нам пел, кричал со сцены. В одном интервью Игорь сказал о себе: «Я не знаю, насколько я хороший поэт. Но мне кажется, что я хороший гражданин. Потому что любого нормального человека не может не волновать судьба его Родины, Отчизны, где жили его отцы, деды предки. Я думаю, что норма – небезразличное отношение к судьбе своей Родины».
Ведущий 2: Это была не рисовка, он имел право так сказать о себе.
Песня « Стоп! Думаю себе…»
Ведущий 1: Игорь был поэтически и музыкально одарён, но главное у него был великий дар Божий: горячая, жертвенная, святая любовь к своей Отчизне, к Православной России. Ради любви к своей Родине он готов был пожертвовать своей жизнью и пожертвовал ею.
Песня «Я вернусь»
Ведущий 2: Многие певцы написали в память о замечательном поэте хорошие слова, стихи.

Ученик: И вот предстал ты перед Богом,
Князь Игорь –
Песни русской князь.
За нашу Родину молясь, ему поведаёшь о многом.
Не защитил тебя народ,
Ни подвиг русского солдата.
Высок был в душах твой полёт,
И место в сердце было свято.
Тебя уж нет,
А те вдали,
Кто отвести мог путь картечи.
«С тобой нам было чуть полегче», -
Сказал
И бросил ком земли. Прощаемся. Господь с тобой!
Задрапирован Свет России
Кромешной безысходной тьмой.
Молитесь об убитом сыне…
(И. Тюленев)

В конце классного часа - Песня «Россия» или видеоролик «Памяти Игоря Талькова».