Тема урока "Республика Татарстан"

Разделы: География


Актуальность выбранной темы  состоит в том: чтобы о  достижениях  народа, живущего на земле Татарстана узнал весь мир и перенял его модель, так как экономика и политика Татарстана стабильны; народы Татарстана толерантны.

Цель нашей работы  – раскрытие достижений Татарстана:
-  политических;
-  экономических;
-  толерантности народов, живущих в Республике Татарстан.

Практическое значение нашей работы состоит в том, что материал можно использовать на уроках географии, обществознания и в краеведении.

Нам посчастливилось родиться и жить в богатой и красивой республике - в Республике Татарстан.
Здесь жили и творили выдающиеся люди, деятели науки, культуры, искусства, яркие личности, которые внесли заметный вклад в развитие общества.
Татарстан расположен в центре Российской Федерации на Восточно- Европейской равнине, в месте слияния двух крупнейших рек – Волги и Камы. Казань находится на расстоянии 797 км. к востоку от Москвы.
Общая площадь республики составляет 67836,2 кв.км. Протяженность территории – 290 километров с севера на юг 460 километров с запада на Восток. Границ с иностранными государствами Татарстан не имеет.
Государственными языками в Татарстане объявлены русский и татарский.
Татарстан имеет свою Государственную символику.
Государственный флаг Республики Татарстан.  Автором Государственного флага Республики Татарстан является народный художник Республики Татарстан, лауреат Государственной премии имени Г.Тукая Тавиль Гиниатович Хазиахметов.
Государственный герб Республики Татарстан.
Автором Государственного герба Республики Татарстан является художник-монументалист Риф Загреевич Фахрутдинов.
Государственный гимн Республики Татарстан.
Автором музыки Государственного гимна Республики Татарстан является выдающийся татарский композитор Рустем Яхин.
Татарстан является одним из наиболее развитых регионов России.
Основные ресурсы: нефть, земля, водные ресурсы.
Республика обладает мощным научным интеллектуальным потенциалом.
Ведущие отрасли промышленности: нефтедобыча и нефтехимия, авиастроение, машиностроение и приборостроение.
Основными направлениями аграрной политики в республике являются:
- расширение необходимой правовой базы для регулирования земельных отношений;
- включая частную собственность на землю с правом купли и продажи;
- формирование класса крупных собственников и многоукладной экономики;
- внедрение прогрессивных технологий;
- развитие рыночной инфраструктуры и подготовка кадров для работы в новых условиях.

В Татарстане проживают представители более 80 национальностей, наиболее многочисленными из которых являются русские и татары.
О толерантности населения Республики Татарстан. 
Без живого общения людей, исповедующих разные религии, без их уважения и интереса друг к другу не было бы и той модели общества, о наличии которого в Татарстане мы говорим. Она вызывает широкий интерес в российском и мировом сообществе, что о ней говорят, ее изучают, свидетельствует о многом. Опыт цивилизованного общежития религий в нашей республике – это одна из фундаментальных основ развития Татарстана, условие его прогресса в глобализирующемся мире. И миру, нужно прямо сказать, есть что перенять у нас, в том числе и толерантность мышления, образа жизни.
Число мусульман и православных в Татарстане примерно равное, здесь нет заметного дисбаланса, и это характерная наша особенность.
Во многом в результате этого, у нас значительное количество смешанных браков, как ничто сближающих людей. Подавляющее большинство жителей Республики, независимо от национальности и вероисповедания, от того, родились они здесь или приехали жить, считают Татарстан своей Родиной родным домом в самом широком смысле слова. А это говорит о развитии Татарстанского патриотизма, которое было бы невозможным, если люди не принимали бы умом и сердцем образ жизни, систему ценностей, выработанное в республике. Помнить об этих факторах очень важно для понимания сути модели Татарстана.
Нашим основным принципом развития внешних связей всегда было и остается сочетание интересов Востока и Запада как в экономическом, так и в культурном, межрелигиозном плане.
Связи Татарстана расширяются также и в рамках Евразийского Экономического сообщества. Этапным событием в жизни республики стало успешное проведение в Казани ежегодного заседания Совета Управляющих Европейского банка реконструкции и развития, заседания Комитета по экономике и региональному развитию Ассамблеи регионов Европы.
В упорнейшей конкурентной борьбе столица нашей республики Казань завоевала право на проведение в 2013 году летней Всемирной Универсиады. Это событие является фактом широкого международного признания роли и значения Татарстана в Российской Федерации, спортив- ных и социально-экономических достижений страны в целом.
Именно стабильность внутри республики, стабильность в целом по стране определяет возможность достижения Татарстана столь заметных экономических и международных успехов.
И сегодня, в 2009 году, народ Татарстана готовится к выборам депутатов в Государственный Совет Татарстана, которые состоятся 1 марта 2009 года.

Список спользуемой литературы:

1.Общественно-политический журнал Татарстан. Казань: Республиканское Государственное учреждение «Редакция журнала «Татарстан»», №7, 2008, 5-7с., 72с.