"Время выбрало нас". Урок мужества, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов

Разделы: Внеклассная работа


Цели урока:

  • военно-патриотическое воспитание школьников;
  • повышение интереса учащихся к истории нашей страны;
  • формирование уважительного отношения к советским воинам-интернационалистам, продемонстрировавшим лучшие качества человека – гражданина, патриота: неиссякаемую верность долгу и традициям старших поколений, непреклонную волю к победе, отвагу и мужество.

Рассказ учителя сопровождает презентация – Приложение 1.

Ход урока 

Я хочу, чтобы гордость была за страну,
Чтоб красивым был прожитый день,
Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену,
Вспоминая хороших людей.

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота: неиссякаемую верность долгу и традициям старших поколений, непреклонную волю к победе, отвагу и мужество.

В преддверии Дня Защитника Отечества нашу встречу мы посвящаем Дню памяти воинов-интернационалистов, который с 1989 года отмечается 15 февраля. Так уж повелось у русского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнение интернационального долга».

И пусть наша встреча будет памятью всем, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне, и других горячих точках.

Все войны, будь они большие или локальные, всегда сопряжены с солдатской кровью, горем и страданиями людей. Правду о войне знают лишь те, кто под пулями поднимался в атаки, кто изнывал от жажды и замерзал в снегу на горных перевалах, кто раненый ждал спасительную вертушку, кто провожал в последний путь на Родину в «черном тюльпане» боевых друзей, кто и сегодня поднимает тост за погибших товарищей. Не будем сегодня судить и искать, кто прав и кто виноват. Оставим эти проблемы историкам. Время – лучший судья, оно и рассудит. Но забывать об этом мы не имеем права. Война, какой бы она ни была, осталась открытой раной в душах тех, кто прошёл её дорогами, в семьях погибших и пропавших без вести солдат.

Тогда, в далёком 1979 году, русские пошли помогать строить счастливую жизнь в глубь Азии, в Афганистан.

Стихотворение «Время выбрало нас», песня «Истоки»

Нам не хватало воздуха
на горных перевалах,
Мечтали о воде
в пустыне Регистан,
Кричали мы от боли
на койках медсанбата,
Но всё-таки по-доброму
мы помним наш Афган.

Пусть всю правду о той войне расскажут сами воины в своих песнях и стихах.

Представление пластинок «Время выбрало нас… Песни воинов-интернационалистов»

Звучат песни:

  • «Над горами кружат вертолёты»
  • «Бой гремел в окрестностях Кабула»
  • «Семьдесят выше нуля»
  • «Получше, парень в прицел смотри»

Советские воины честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. Наши парни доказали, что достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Надо понять главное – прошедшие горнило Афганистана в абсолютном большинстве – настоящие герои. Наши земляки, а их около 8 тысяч, проявили высочайший моральный дух и боевое мастерство, самоотверженность, бесстрашие. Неслучайно пятеро кубанцев стали Героями Советского Союза, а 3050 – награждены орденами и медалями СССР. 218 наших земляков погибли при выполнении интернационального долга, 9 – пропали без вести.

В томе № 22 краевой Книги Памяти поимённо названы все, кто отдал свои жизни, выполняя воинский долг. Среди них выпускники нашей школы – Александр Барабаш и Сергей Пахно.

Ты ушёл туда, откуда ждут с тревогой,
Туда, где поселилась только грусть.
И маме пред дальней той дорогой,
Ты прошептал: «Не бойся, я вернусь!..»
И вот вернулся… в край, куда стремился.
На памятнике красная звезда,
И на граните между дат ютится
Обрывок фразы, сказанной тогда.

Александр Барабаш в 1980 году окончил 8 классов нашей школы и продолжил учёбу в Краснодарском монтажном техникуме. В апреле 1984 года был призван в ряды Вооружённых сил СССР. Три месяца прослужил в Узбекистане, в июле – направлен в Афганистан. А уже 8 августа в бою при высадке воздушного десанта был расстрелян душманами. Его имя высечено на Мемориальной доске комплекса по увековечению памяти героев в посёлке Пашковском.

Сергей Пахно после окончания нашей школы учился в ПТУ № 41 и затем работал на Краснодарском заводе радиоизмерительных приборов. В октябре 1985 года был призван в армию, с апреля 1986 года – в Афганистане. Сергей был радистом. Однажды, находясь в засаде на караван мятежников в 60 км северо-восточнее г. Кандагар, под огнём противника в считанные минуты развернул радиостанцию и наладил устойчивую радиосвязь командира с центром. В ходе боя действовал смело и решительно, рискуя жизнью, чем способствовал выполнению боевой задачи.

Песня «Спасибо, авианаводчик»

Полгода оставалось Сергею до демобилизации, но в апреле 1987 года при десантировании с вертолёта Ми-8 Сергей был смертельно ранен.

И Александр Барабаш, и Сергей Пахно посмертно награждены орденом Красной Звезды.

Тела погибших солдат и офицеров перевозили на родину военно-транспортные самолёты, прозванные в народе за эту миссию «Черными тюльпанами».

В Екатеринбурге есть мемориальный комплекс «Черный тюльпан», художественная идея которого – стилизованное пространство военно-транспортного самолёта. В центре – измотанный боем, скорбящий солдат, провожающий своих убитых друзей в последний путь, на Родину. На 10 пилонах памятника 240 фамилий жителей Екатеринбурга, погибших в Афганистане.

Песня «Черный тюльпан»

Пронесётся пыль Афганистана,
В вихре чьи-то жизни прихватив,
Пусть им вечным памятником станет
Этой песни простенький мотив.

«Песня о друге»

Минута молчания песня «Из пламени Афганистана»

Видеоролик «Война в Афганистане»

Песня «Мы уходим»

Песня «Разве это было зря»

Слово нашему гостю – участнику военных действий в Афганистане.

Заключительное слово учителя.

Я очень надеюсь, что этот наш урок Мужества поможет вам, ребята, сделать ещё один шаг в понимании патриотизма, задуматься над тем, наследниками каких высоких гражданских традиций вы являетесь, ведь народ, не забывающий своих героев, бессмертен.

За видеороликом и записью песен обращайтесь, пожалуйста, к автору.