Ударение. Конспект урока русского языка в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • закрепить понятие "ударение", его смыслоразличительную функцию, свойство разноместности,
  • уточнить представление о том, в каких условиях ударение в словах не ставится,
  • упражнять в разграничении слов, различающихся ударением,
  • формировать умение различать в словах ударные и безударные слоги,
  • повторить понятия "однокоренные слова", "корень слова",
  • развивать речь, обогащать словарный запас,
  • работать над нормами правильного произношения.

Оборудование:

  • рисунок ударения,
  • текст загадок,
  • текст стихотворения (раздаточный материал),
  • карточки со словами для минутки орфоэпии,
  • изображения животных и их детёнышей (слон, тигр, лось, кит),
  • модель магазина,
  • книга В. Чаплиной "Малыши в зоопарке"

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.

- Посмотрите, кто у нас сегодня в гостях? (Ударение)

- Да, у нас в гостях Ударение. Кто скажет, что такое ударение?

- Оно приглашает нас сегодня на экскурсию, чтобы открыть нам свои секреты.

3. Чистописание.

- А куда мы отправимся, вы узнаете, расшифровав задание по чистописанию.

Воспользуйтесь алфавитом.

(Дети открывают пропущенные буквы)

з о о п а р к

- На какие две группы вы бы разделили эти буквы? (Буквы, обозначающие гласные звуки, и буквы, обозначающие, согласные звуки.)

- Чем гласные звуки отличаются от согласных?

- А кто находится в подчинении Ударения?

- Вот мы и будем прописывать буквы из слова "зоопарк", обозначающие гласные звуки.

(Дети прописывают в тетрадях "оа", "ао", чередуя ).

4. Повторение.

- Итак, мы вместе с Ударением отправляемся в зоопарк. Кто знает, что обозначает слово "зоопарк"?

- Как нужно вести себя в зоопарке?

(Не шуметь, т.к. шум плохо влияет на животных.

Не подходить близко к клеткам.

Не кормить животных.

Не просовывать пальцы, руки, ноги в клетки к животным.

Можно сфотографировать, зарисовать животных.)

- Мы у входа в зоопарк. Но прежде чем войти, нам нужно выполнить задание Ударения.

Запись на доске (3 предложения).

Стоит чудесная погода.

Нам стоит сходить в зоопарк.

Билет стоит десять рублей. (Третье предложение закрыто)

- Прочитайте предложения.

- Кто прочитает вслух?

- Назовите "слова с секретом". (стоит, стоит)

- В чём "секрет" этих слов? (В чём сходство, различие?)

- Что изменяет смысл этих слов.

- Назовите "слово с секретом", где ударение падает на первый слог (на второй слог).

- Как называется слог, на который падает ударение? На который не падает?

- Запишите первое предложение, "слово с секретом" разделите на слоги, поставьте ударение.

(Проверка деления на слоги и постановки ударения).

- Но чтобы войти в зоопарк, что нам нужно? (Билет. Открывается третье предложение).

- Прочитайте третье предложение. Где здесь "слово с секретом"?

- Какой смысл имеет это "слово с секретом"?

- Прочитайте ещё раз эти три предложения. Есть ли здесь многозначные слова? Назовите.

- Запишите третье предложение и выполните то же задание. Кто помнит его?

(Дети выполняют задание. Взаимопроверка.)

- Какие свойства ударения мы здесь наблюдаем? (подвижность, разноместность, может изменять смысл слов.)

-А кто знает другие "слова с секретом"? (Дети приводят примеры.)

- Что меняет смысл этих слов?

5. Физминутка.

- Если в слове первый слог ударный - выполняем наклон влево, если второй слог - наклон вправо, если третий - приседаем: зебра, медведь, жираф, крокодил, пантера, заяц, кенгуру, тюлень, белка, косуля, черепаха, страус, бегемот, гиппопотам.

(Слова учитель произносит , выделяя ударный слог. Обязательно обращает внимание на слово "гиппопотам" - ударный четвёртый слог, упражнение не делаем.)

6. Работа над новой темой.

1) Ударение в односложных словах.

-Делая нашу физминутку, мы совсем забыли об экскурсии в зоопарк и новых секретах Ударения. Но ударение ждёт нас у первых вольеров. Оно загадает нам загадки. Если разгадаем верно, то увидим животных. Слова-отгадки будем записывать в столбик.

(На доске: 1 столбик - изображения животных, 2 столбик - слова отгадки, 3 столбик изображения детёнышей, 4 столбик названия детёнышей животных. В тетрадях один столбик слов - названия животных.)

Хищник полосатый,
Рыжий и усатый.
На кота похож немножко
И мяукает как кошка. (тигр)

У этого зверя огромный рост,
Сзади у зверя - маленький хвост,
Спереди зверя - хвост большой.
Кто же это? Кто он такой? (слон)

Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога, раскинув широко. (лось)

Через море - океан
Плывёт чудо - великан,
А ус во рту прячет. (кит)

- Что объединяет этих животных? Какое животное "лишнее"?

- А что общего у слов? Какое слово "лишнее"? (Кит - 3б., лось - букв больше, чем звуков, есть буква, не обозначающая звука)

- Можно ли разделить эти слова на слоги? Почему?

- А нужно ли ставить ударение?

- Какой вывод можно сделать? (Если слово состоит из одного слога, ударение не ставится.)

2) Ударение в словах с "ё".

- Ну а Ударение приглашает нас дальше. Знаете, ведь оно остановилось в самом интересном месте зоопарка. Это место называется "Детская площадка". Кто здесь находится? (Детёныши животных)

(На доске третий столбик - изображения детёнышей животных.)

- Давайте назовём, кто это, названия запишем в тетрадь.

(На доске четвёртый столбик - названия детёнышей животных, в тетрадях - второй столбик.)

тигр тигрёнок
слон слонёнок
лось лосёнок
кит китёнок

- Что общего у слов второго столбика? (Сколько слогов?)

- Определите ударный слог в каждом слове.

- Какой вывод мы можем сделать? (Буква "ё" всегда ударная.)

- Послушайте стихотворение о букве "Ё". (Читают два ученика по ролям).

Расскажи-ка, буква Ё,
Как твоё житьё-бытьё?
Буква Ё даёт отчёт:
- Ничего житьё течёт.
Я ударная всегда.
Ой-ёй-ёй.
Вот это да!

- Прочитайте ещё раз образовавшиеся пары слов.

- Что вы можете сказать о них? (Однокоренные слова)

- Выделите корень.

- Посмотрите на слова второго столбика. Кто знает, как называется часть слова, стоящая после корня.

- С помощью чего образовались слова второго столбика?

- В словах второго столбика обозначьте безударные гласные.

- Какие из них являются проверяемыми? Докажите, что они написаны правильно.

- Что же нужно сделать, чтобы проверить безударную гласную?

7. Физминутка.

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим
До лужайки добежим,
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп! Немного отдохнём
И домой пешком пойдём.

8. Закрепление.

- Прочитайте стихотворение (раздаточный материал).

Просто
Яблоко
Висело.
Только Конь сказал,
Что низко.
А Индюшка -
Высоко.
Ну, а Бык сказал,
Что близко,
А Щеночек - далеко.
А Козлёнок - озабочен
Тем, что яблоко
Мало.
А Утёнок - тем,
Что очень
Велико и тяжело.
А Котёнку всё равно.
Кислое - зачем оно?
- Что вы! -
Шепчет червячок, -
Сладкий у него бочок.

- О каких домашних животных идёт речь?

- Назовите домашних животных, в названиях которых не нужно ставить ударение и объясните почему.

- Запишите эти слова в нужный столбик.

9. Минутка орфоэпии.

- Ребята, но ведь всем детям положено приносить гостинцы. А мы с вами ничего не принесли. Куда надо отправить за гостинцами? (В магазин)

- Как правильно произнести?

(На доске названия продуктов записаны на карточках с различными вариантами постановки ударения. )

магазин магазин магазин

- Всем детям полезны молочные продукты,

творог

- овощи,

свёкла

- зелень.

щавель

(Дети выбирают правильный вариант. Слово с неверно поставленным ударением убирается. Дети ещё раз хором прочитывают слова с правильным ударением.)

- Кто сможет с этими словами составить предложение и правильно произнести? (Дети составляют предложения)

10. Подведение итогов.

- Понравилась вам экскурсия?

- А с какими своими новыми секретами вас познакомило Ударение.

- Ребята, если вы хотите узнать о том, как живут маленькие обитатели зоопарка, то обратитесь к книге В. Чаплиной "Малыши в зоопарке". (Демонстрируется книга)

- Наш урок окончен. Спасибо за работу.