Урок русского языка в 3-м классе (по УМК Н.Ф. Виноградовой). Однородные члены предложения

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Дать понятия об однородных членах предложения.
  • Развивать умение находить в предложениях однородные члены и определять, какими членами предложения они являются.

Ход урока

1. Организационный момент.

Презентация.

Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Он полон открытий
И полон тревог.
Ты учителя внимательно слушай,
Чтоб задания выполнить смог. (Слайд 1)

Повторение изученного материала.

Работа в группах. Нужно соотнести, что относится:

  • 1 группа - к обстоятельству
  • 2 группа - к дополнению
  • 3 группа - к определению

3. Работа над новым материалом.

1. На доске:

- Найдите в этом предложении грамматическую основу.

- Что вас удивило в этом предложении?

- Действительно, в предложении бывает несколько слов которые могут являться одним и тем же членом предложения и отвечать на один и тот же вопрос.

- А кто из вас знает, как такие члены предложения называются? (Слайд 2)

2. Обсуждение правила с. 97.

- Давайте откроем учебник и прочитаем что же написано об этих членах предложения.

- Какие члены предложения в нашем предложении являются однородными? (Сказуемое)

- А что вы можете сказать об этом предложении? (Распространённое)

- Давайте разберём это предложение дальше.

- Что вы увидели? (Однородные дополнения)

- Послушайте ещё раз это предложение и скажите с какой интонацией я его прочитала? (Интонацией перечисления)

3. Чтение правила 2.

- Каким знаком они разделяются?

4. Физкультминутка.

  • Подлежащее - поднять руку.
  • Сказуемое - 2 руки вверх.
  • Определение - махи руками.
  • Дополнение - руки в стороны.

Дети рисуют рисунок. Солнце рано встаёт. Зелёная листва шелестит на ветках.

Обозначение однородных членов предложения.

А) Работа со схемами: (Слайд 3)

 

- Посмотрев на схемы, можно определить, какие однородные члены есть в предложении.

- Запишите предложение (Слайд 4)

Мы ходили в театр, на выставку, в зоопарк.

- Найдите грамматическую основу.

- Дайте характеристику предложения. (повест., невоскл., распрост.)

- Подчеркните второстепенные члены предложения.

(Проверка слайд 5)

- Запишите предложение схемой. (Проверка слайд 6)

- Сколько однородных членов в этом предложении?

- Каким однородным членом они являются?

5. Работа по карточкам для 1-й гуппы, тест на компьютере для 2-й группы..

  • Над цветами кружатся золотые пчёлы.
  • Вечером мы с удовольствием пьём чай с лимоном и вареньем.
  • Верба распустилась и весну зовёт
  • Гром громыхал, трещал, ломался.
  • Под берёзами у пня виднелась красная сыроежка.

6. Устная работа с. 98, упр. 4.

- А сейчас попробуем составить предложения с однородными членами предложения.

7. Итог урока.

- Вы выполнили много заданий, устали. Скажите, как вы работали на уроке?

Начните со слов :

Я СЕГОДНЯ НА УРОКЕ РАБОТАЛ :

Ответы детей записываются на доску.

- Какое предложение у нас получилось?

8. Оценивание.

Поставьте себе оценку цветом:

  • 5 - красный кружок
  • 4 - синий кружок
  • 3 - зелёный кружок (Слайд 8)

9. Домашнее задание.

Составить 3 предложения с однородными членами предложения.

Кому будет трудно составить самому, может выполнить упр.3 на с.98.