Урок математики во 2-м классе по теме "Сумма и произведение"

Разделы: Математика, Начальная школа


Цели:

  • Познакомить учащихся с новым арифметическим действием - умножением.
  • Раскрыть его смысл, практическую целесообразность.
  • Познакомить с соответствующей математической символикой, терминологией.
  • Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, речь; прививать интерес к предмету.

Оборудование: компьютер, карточки с заданиями.

Ход урока

1. Организационный момент.

Сегодняшний урок я начну словами В. А. Кордемского: "Покопайтесь в огромном месиве чисел, которых больше, чем руды в земле, и вы найдёте свойства интересные и удивительные, диковинные и забавные, неожиданные и курьёзные". Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах В. А. Кордемского.

2. Актуализация знаний.

Полезное и приятное занятие -
Вспоминать и повторять!

Решим задачки (Приложение 1)

Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок сосед.
На пенёк зайчата сели
И по три морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?

На доске решение задачи: 3 + 3 = 6

Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Два - под берёзой,
Два - у осины,
Два - у рябины,
Сколько их будет
В плетёной корзине?

На доске решение задачи: 2 + 2 + 2 = 6

Рыбак Корней поймал 5 окуней,
5 карасей, щучек 5 и 5 сомов.
Каков у Корнея улов?

На доске решение задачи: 5 + 5 + 5 + 5 = 20

Пять бельчат маму - белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама - белка
По 4 шишки принесла.
Сколько всего шишек
У бельчат - детишек?

На доске решение задачи: 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 20

- Учитель: Что общего в этих выражениях?

-Ученики: Все выражения являются суммой; в каждом выражении слагаемые одинаковые.

3. "Открытие" нового знания.

Следующая задача:

С одной берёзы упало 10 листьев. Сколько листьев упадёт с 30 берёз?

Ответы детей.

- Учитель: А как узнать кто прав среди вас?

- Ученик: Надо записать решение.

10 + 10 + 10 + 10 + 10 + :.

- Учитель: Удобна эта запись?

- Ученик: Нет.

- Учитель: Значит, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? Как думаете?

Ответы детей.

- Учитель: Ребята, придумайте свои варианты способа записи суммы, состоящей из одинаковых слагаемых.

(Учащиеся выходят к доске и предлагают свои варианты записи).

- Учитель записывает: 10 + 10 + 10 + 10 :. + 10 = 10 х 30

Сначала записывается число, которое является слагаемым в данной сумме; далее ставится специальный знак в виде точки, после этого записывается число, которое показывает, сколько раз повторяется слагаемое в данной сумме.

Читать это выражение можно по-разному: 10 умножить на 30 или по 10 взять 30 раз.

Сложение одинаковых чисел называют умножением.

Числа 10 и 30 в такой записи называются множителями, а вся запись произведением.

 

- Учитель: Замените сумму одинаковых слагаемых умножением

(Учащиеся убирают ответ задачи, заменяют действием умножения).

3 + 3 = 3 х 2

2 + 2 + 2 = 2 х 3

5 + 5 + 5 + 5 = 5 х 4

4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 4 х 5

4. Физкультминутка.

5. Повторение и закрепление изученного.

1) А теперь поиграем в игру "Собери букет!"

Задание №1.

Замени сумму одинаковых слагаемых умножением.

7 + 7 + 7 + 7 =

12 + 12 =

48 + 48 + 48 =

а + а + а + а + а =

в + в + в + в + в + в =

2) Задание № 2.

Соедините выражение в левом столбике с выражением в правом столбике.

4 х 5 18 + 18 + 18 + 18
20 х 3 100 + 100
100 х 2 4 + 4 + 4 + 4 + 4
20 + 20 + 20

Выражению 18 + 18 + 18 + 18 составьте пару. (18 х 3)

3) Игра "Не попадись в ловушку!"

- Учитель: Как узнать, сколько яблок на тарелках?

- Ученики: к количеству яблок на первой тарелке нужно прибавить количество яблок на второй тарелке, затем прибавить количество яблок на третьей тарелке.

На доске решение задачи: 4 + 5 + 8

- Учитель: Можно ли это выражение заменить произведением?

- Ученики: Нет.

- Учитель: Почему?

- Ученики: Потому, что произведение - это сумма одинаковых слагаемых. А у нас разные слагаемые.

6. Самостоятельная работа.

(самопроверка на доске)

Задание № 1.

Где возможно замени сложение умножением.

Вариант 1 Вариант 2
3 + 3 + 3 + 3 + 3 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7
3 + 4 + 5 5 + 7 + 8 + 9
4 + 4 + 4 6 + 6 + 6 + 6

Задание № 2

Замени произведение суммой.

Вариант 1 Вариант 2
5 х 2 2 х 5
3 х 4 3 х 6
а х 5 а х 4
в х 3 в х 5

7. Итог урока.

  • С каким математическим действием сегодня познакомились?
  • Что такое умножение?
  • Зачем нужно умножение?

(Для удобства записи и счёта).

8. Домашнее задание.

Придумать три числовых и три буквенных выражения на сложение одинаковых слагаемых и заменить их произведением.