Открытый урок ИЗО по теме: "Памятники архитектуры - наследие предков". 3-й класс

Разделы: МХК и ИЗО

Класс: 3


Цель урока: Познакомить учащихся с памятниками архитектуры города Бийска; способствовать формированию навыков работы с художественными материалами, развивать творческую активность; создать условия для воспитания нравственно-эстетического отношения к миру; искусству, к истории культуры нашего города.

Оборудование: Компьютер, медиапроектор, цветная бумага, клей, ножницы.

Применяемые методы: объяснительно- иллюстративный метод, созерцание, метод коллективного творчества.

Тип урока: урок- экскурсия, комбинированный.

План урока: 1. Орг. момент

2. Эмоциональный настрой

3. Художественное восприятие новой темы

4. Вводный инструктаж по практической работе

5. Практическая работа

6. Заключительный инструктаж

7. Итог урока

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

2. Эмоциональный настрой

Слайд 1

Мой чудный город Бийск,
Тобою все гордятся.
Давно ты здесь возник,
Не надо удивляться,
Что столько трудных лет
Ты жил с врагами,
Узнал ты вкус побед,
Пожаров видел пламя.
Пускай растут цветы,
Шумят весной березы,
Твои снега и грозы…

Слушают

3.Художественное восприятие новой темы

 

 

4.Вводный инструктаж по практической работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Заключи

тельный инструктаж

 

7.Итог урока

Слайд 2

Твоя Родина!

Она одна, другой не бывает. Это место, где живёшь ты, твои родители.

Родина- это и окружающая среда: природа, постройки, ограды, детские площадки, витрины магазинов…

Город, в котором ты живёшь.

Слайд 3

Давайте сейчас посмотрим на наш город:

Город Бийск основан по указу Петра 1 18 июня 1709 года. В следующем году мы будем праздновать

300- летие нашего города.

А вы заметили, что наряду с современными красивыми постройками в нашем городе много старых, не менее красивых зданий. Эти здания оставили нам в наследство люди, которые жили здесь раньше.

Слайд 4

Среди зданий есть и такие, которые называют памятниками архитектуры.

И тема нашего сегодняшнего урока:

“Памятники архитектуры - наследие предков”

мы познакомимся с вами с памятниками архитектуры на примере нашего города Бийска, попробуем поработать в технике аппликации, и выполним творческую коллективную работу: “Улица моего города”

Слайд 5

Памятники архитектуры – не просто здания, они хранители памяти.

Памятники архитектуры могут “рассказать” о своём времени, о тех, кто строил и украшал город.

Они несут в себе живую память – каждый храм, старинный дом, улица, изба.

В Бийске – 272 памятника архитектуры.

Слайд 6-12

Памятники федерального значения:

  • Бийский Драматический театр, в прошлом Народный дом.
  • Успенский Кафедральный собор.
  • Пассаж Фирсова.
  • Краеведческий музей, ул. Ленина 134;
  • В прошлом усадьба купца Асанова
  • Ул. Советская 21а, в прошлом Торговый дом купца Рождественского.
  • Ул. Толстого 144, Пассаж Второвых.
  • Слайд 13-14

    Памятники архитектуры местного значения:

  • Ул. Горно-Алтайская, Городской дворец культуры
  • Ул. Красноармейская 85, Александровский собор (Электропечь)
  • Ул. Краснооктябрьская 200, Заречное пожарное депо.
  • Бийская табачная фабрика
  • Ул. Мухачёва, Храм Димитрия Ростовского.

Какие красивые здания украшают наш город!

    Ребята, а вам понравились памятники архитектуры нашего города?

    И теперь вы знаете, что памятники надо беречь и охранять, чтобы наш город оставался таким же красивым, чтобы следующие поколения могли любоваться красотой этих зданий.

    А давайте сейчас тоже попробуем поучаствовать в украшении нашего города, и выполним творческую работу, которая будет называться “Улица моего города”

    (Класс делится на 5 групп, в группах выбирается капитан.

    Каждой группе на основе фотографии предлагается выполнить аппликацию памятника архитектуры города Бийска.)

    -Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат фотографии

    - Теперь найдите цветной шаблон. У каждой группы свой шаблон и своя фотография.

    - Давайте сравним фотографию и шаблон. Они похожи?

    - А чего не хватает на шаблоне?

    - давайте украсим наш шаблон, используя цветную бумагу, дополним недостающие детали.

    Сегодня мы работаем ножницами. Давайте вспомним, как правильно держать и передавать ножницы?

    Слайд 15

    Практическая работа:

  • Выбрать капитана группы.
  • Сравнить фотографию с предложенным шаблоном.
  • Подумать, чего не хватает на шаблоне.
  • На основе фотографии украсить здание в технике аппликация.
  • Капитаны групп составляют общую композицию.
  • В конце урока капитаны групп собирают работы в общее панно, дорабатывается фон. В итоге получается фрагмент улицы города.

    Слайд 16

    Панно вывешивается на стену, звучит песня о Бийске.

    Выставляются оценки.

 

 

 

 

 

 

Просмотр слайда

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ слайдов, беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вспоминают правила работы с ножницами.

 

 

Дети в группе по 4 человека выполняют аппликацию постройки.

 

 

 

Остальные убирают свои рабочие столы.

Прослушайте звуковое сопровождение (1, 2, 3, 4) и презентацию.