Двузначные числа. Урок математики в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Обучающая: создать условия для самостоятельных формулировок, открытие учащимися получение числа 10 как следующего числа натурального ряда, следующего за числом 9, расширить представление детей о множестве целых чисел, формировать вычислительные навыки, рассмотреть свойства 0;
  • Развивающая: развивать логическое мышление детей, познавательные способности учащихся, внимание, коммуникативные навыки;
  • Воспитывающая: воспитывать умение слышать друг друга, правильно реагировать на ошибку других, работать совместно, воспитывать интерес к математике.

Оборудование: сказочные герои, название страны, станций, примеры, счётный материал, учебник-тетрадь И.И. Аргинская ч. 3с. 97, магнитофон.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

Сегодня на уроке мы с вами не просто будем считать и решать - мы отправимся путешествовать. Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого я сегодня встретила утром узнаете и вы, отгадав загадку

Перед зайцем не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всё ж попался::.(колобок).

Сегодня мы отправимся с вами в путешествие со сказочным героем Колобком.

- Как начинается сказка?

- Колобок от бабушки ушел, от дедушки ушел и отправился путешествовать. А чтобы нам было веселее в пути споём песенку "Вместе весело шагать"(1 куплет). И привела его тропинка в страну под названием " Цифирия". Почему эту страну так назвали?

Скок да скок,
Скок да скок,
Покатился колобок,
Круглый да румяный,
Прямо на поляну.

(учитель вывешивает на доску план маршрута.)

3. Устный счёт.

Катится, катится Колобок по стране Цифирии и докатился до станции "Счёт". А главный на этой станции Заяц.

"Не пущу тебя дальше, - говорит Заяц. Пока не выполнишь мои задания. А не справишься - съем тебя".

Ребята, давайте поможем Колобку выполнить задания.(работа с веерами)

Зайцы, соболи и белки
Бьют в литавры и тарелки.
Машет палочкой пингвин,
Гражданин полярных льдин.
С двух сторон ему еноты
Перелистывают ноты.

Сколько разных зверей вы насчитали? (5)

Мама вышила ковёр,
Посмотри, какой узор!
Две большие клеточки,
В каждой по три веточки.
Села Маша на кровать,
Хочет ветки сосчитать,
Да никак не может!
Кто же ей поможет? (6)

Семь малюсеньких котят
Что дают им всё едят.
А один сметаны просит,
Сколько же котяток? (8)

Подогрела чайка чайник,
Пригласила восемь чаек.
Приходите все на чай
Сколько чаек, отвечай? (9)

5 6 8 9

- Что мы записали?

Какое число заблудилось? (7)

Поставьте его на место.

Что вы можете сказать о числе 7 ?

Придумайте числовые выражения, значения которых равны 7.

  • 1 + 6
  • 2 + 5
  • 3 + 4

Получился отрезок натурального ряда?

Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок сосед.
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок:
Сколько съедено морковок? (10)

Вот восемь зайчат по дорожке идут.
За ними вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек зимой? (10)

- Какое число следует в натуральном ряду за числом 9?

(выполнение № 97)

- А где мы его поставим?

- А как его записать?

- Чем число 10 отличается от остальных? (два знака записи - 1 и 0).

- Вы правильно заметили. У С.Я. Маршака есть такое стихотворение:

Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева рядом с ним
Единицу поместим,
Он побольше станет весить,
Потому что это десять.

- А чего у нас 10?

- Найдите в отрезке лишнее число . Почему? (первое двузначное число 10)

Какое число у нас сегодня на уроке главное? (10)

Дальше какие будут идти числа?

А сегодня какое число?

- Молодцы! Справились с Зайкиными заданиями, можно путешествовать дальше. (поют 2-й куплет песни)

4. Изучение нового материала.

Следующая станция, на которой задержали Колобка - "Почта". И командует на ней Серый Волк.

- И здесь ты должен выполнить мои задания, иначе я тебя съем.

Повезло опять Егорке,
У речки он сидит не зря:
Два карасика в ведёрке
И четыре пескаря.
Но смотрите - у ведёрка
Появился серый кот.
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесёт? (0)

- Каким числом можно выразить число рыб, которые остались у Егорки?(0)

- Что значит ноль?

Выполнение №98.

  • а + 0=а
  • а - 0=а

5. Чистописание.

Катится, катится Колобок, а навстречу ему Медведь со станции "Чистописание".

- Колобок, колобок, я тебя съем!

Не ешь меня, Медведь!

- Хорошо, только при одном условии .Если в стране Цифирии найдётся цифра, похожая на тебя, я тебя отпущу. Ребята, помогите Колобку. Подскажите, есть ли такая цифра?

Давайте научим Колобка и Медведя писать эту замечательную цифру .Чем ноль отличается от Колобка?

6. Физминутка.

Теперь и отдохнуть можно немного.

В небе плавает луна.

В облака зашла она.

1 2 3 4 5

Можем мы луну достать.

6 7 8 9 10

И пониже перевесить.

10 9 8 7

Чтоб луна светила всем.

7. Закрепление пройденного материала.

Разморился Колобок на солнышке и не заметил как к нему подкралась Лиса, а станция у неё называется "Сообразилия".

- Уж от меня Колобок не уйдёшь. И ребята не помогут.

Выполнение № 99.

8. Итог урока.

Прикатился Колобок домой и начал вспоминать. Что же он сегодня делал?

  • Чему учились?
  • Что нового узнали?
  • Что было легко?
  • Трудно?
  • Что понравилось?
  • Какое у вас сейчас настроение, покажите.

Давайте споём вместе песню "Если с другом вышел в путь".