Роль моего предмета в будущей жизни моего ученика

Разделы: Администрирование школы


Уважаемые коллеги, согласитесь, что в наш век компьютеризации, информатизации и модернизации образования не говорить о роли предметов в жизни наших учеников мы не можем. Сегодня модель выпускника сводится к высоко нравственной, всесторонне развитой личности, способной самоопределяться, личности, полностью подготовленной к жизни в современном обществе.

Да, большую роль в развитии ученика играет школа. Способствует этому учебно-воспитательный процесс, в основе которого - базисный учебный план, включающий ряд необходимых изучаемых предметов с отведенными для их изучения часами.

С каждым годом количество предметов, изучаемых в школе, увеличивается. К 11 классу их уже 17. И каждый учитель считает свой предмет важным; будь то математика или СОЗ, ИЗО или физика: Но, оказывается, совсем по-другому думают наши ученики.

Цель нашего педагогического совета - выработать единые представления о генеральных целях предметного обучения в школе, работающей в режиме формирования модели центра непрерывного образования.

Задачи педагогического совета:

  • Осмысление педагогами собственной обучающей, развивающей и воспитательной деятельности в современных условиях.
  • Определение уровня осознания педагогами целей и задач предметного обучения.
  • Выявление первоочередных задач предметного обучения в школе.
  • Включение в реализацию задачи формирования выпускника как компетентной личности, способной к самореализации.

Эпиграфом нашего педсовета являются слова А. П. Чехова: " Дети святы и чисты. Даже у разбойников и крокодилов они состоят в ангельском чине. Сами мы можем лезть в какую угодно яму, но их должны окутывать в атмосферу, приличную их чину. Нельзя безнаказанно похабничать в их присутствии:нельзя делать их игрушкой своего настроения: то лобызать, то бешено топтать их ногами:"

В этих словах, к сожалению, вся школьная жизнь: есть место тому, что в присутствии детей мы можем оскорбить друг друга. В присутствии детей унизить ребенка; можем сорвать злость на детях, потому что у нас в данный момент плохое настроение; а можем их лелеять, потому что в данный момент позволяет сделать это хорошее настроение. Как говориться, из одной крайности в другую. Но, согласитесь, таким образом мы не добьемся положительного отношения своего ученика к нашему предмету, каким бы важным мы его не считали в ряде всех остальных немаловажных предметов.

Да, для нас многих существует только свой предмет. А как же считают наши дети? В связи с этим среди учащихся 9-11 классов было проведено анкетирование " Зачем мне надо изучать:и рейтинговая значимость предметов:" В данную анкету каждый ребенок мог вписать свою точку зрения по вопросу необходимости изучения того или иного предмета.

(Знакомство с результатами анкетирования )

В процессе анализа ответов на вопросы был сделан вывод, что развитие деятельности педагогического коллектива должно идти в нескольких направлениях:

  • Осознание педагогами основных задач предметного обучения;
  • Осмысление педагогами собственной обучающей, развивающей, воспитывающей деятельности в современных условиях
  • Педагогическое взаимообучение по созданию условий для реализации задачи формирования выпускника как компетентной личности, способной к самореализации.

Так кто он - современный ученик?

Кто он - современный учитель?

Стремительный бег времени не дает возможности остановиться и задуматься о самом себе. В историческом прошлом уважающий себя мыслитель вел переписку с другом или дневниковые записи, где мог рассуждать на темы о себе, судьбе: Сегодняшняя жизнь не дает такой возможности, а значит, не дает возможности побеседовать с самим собой.

Такую возможность мы дали некоторым нашим коллегам. Предложили им ответить на вопрос: " Почему я в профессии?" И вот какие ответы мы получили:

- О том, что я буду учителем, знала уже в 3 классе. Как учитель я прошла все этапы роста. Нравится ли мне работать с детьми? Да. Особенно с умными, развитыми, желающими больше знать. Почему я учитель? Может быть и потому, что ни на что другое я просто не способна.

- Или: были в моей жизни учителя, на которых хотелось бы быть похожей, научиться также, как и они воздействовать на своих слушателей.

- Или: мне интересно работать с детьми, видеть, как они развиваются, растут, набираются ума-разума, мне нравиться участвовать в этом процессе. Быть педагогом для меня_ заполнять чистый лист бумаги, лепить человека, пытаясь привить ему добрые качества.

- Или: всегда есть возможность видеть результаты своего труда, которые радуют или, к сожалению, огорчают.

- Или: мне доставляет удовольствие видеть каждый день веселые и внимательные, озорные и серьезные глаза детей, давать им знания по самому лучшему предмету и видеть в их глазах понимание, отклик, радость от того, что тема понята, что еще одна крепость взята.

- В качестве педагога я чувствую себя человеком нужным, т. к. мой труд- в работе врача, инженера, юриста, каменщика, швеи, что ростом и успехами все обязаны прежде всего учителю.

Это выдержки из высказываний опытных учителей школы, учителей по призванию. Этим они живут, это их отношение к своей профессии и ученикам. И надо сказать, что во время анкетирования дети этих учителей, их предметы считают важными, считают, что их необходимо изучать.

Но в школе изучается много предметов. И сегодня хочется услышать мнения других учителей-предметников. Для этого были сформированы рабочие группы:

  • Русский язык и литература
  • Математика.Физика.
  • Татарский язык и литература
  • Естествознание
  • Искусство
  • Физическая культура. ОБЖ
  • Английский язык
  • Обществознание

Для подготовки предметным группам были предложены следующие вопросы:

  1. Кто такой мой ученик?
  2. Чему учит мой предмет?
  3. Чему я хочу научить своих детей?
  4. Почему жизненно необходимо изучать мой предмет.
  5. Что в первую очередь надо моим ученикам: знания? умения? навыки?
  6. Как я могу увлечь своим предметом моего ученика?
  7. Как в свете современного рынка труда просматривается мой предмет?

А сейчас слово предоставляется группам. ( по очереди выступают группы - само презентация педагогов).

Думаю, что данная работа заставила вас всех сконцентрироваться на поиске наиболее убедительных аргументов в ответах на вопросы предметного преподавания. Мы с вами взглянули на детей как на партнеров, которые не желают верить нам ( учителям) только как обладающим властью у доски, а желают быть обращенными d веру тех, кто стоит у доски.

Да, говоря об образовании, мы с вами неизбежно приходим к трем вопросам:

1.Личность воспитанника.

Один из базовых процессов - это внушение личности значимых для нее культурных образцов. Овладение операциями с предметами, навыками и умениями. Выполнение закрепленных обычаем форм поведения в типичных ситуациях. Усвоение нормативных текстов, представляющих собой " здравый смысл" и минимум необходимых для определенной эпохи знаний, убеждений, этических принципов, ценностей и верований. Необходимо воспитывать в личности волю к самостоятельности, желание отличаться от других, поиска своего пути в жизни. Это же требует умения и склонности " к спрашиванию", " сомнению", " критике типичных образцов", видению альтернатив в принятии решений, рациональному и интуитивному выбору.

2. Содержание образования

Сегодня мы должны отказаться от обезличенности традиционных ЗУНов и формировать субъектную позицию школьника по отношению к своей собственной биографии. Образование обеспечивает освоение позиции "соавторства" "соучастника", что придает значительный импульс учебной мотивации и в свою очередь приводит к снятию психологических препятствий для усвоения простого программного материала за счет стимулирования произвольного внимания, автоматического запоминания деятельностного освоения знаний. Самостоятельное построение своего жизненного проекта в контексте социального служения и персональной ответственности одно только предоставляет возможность ответственно распоряжаться своей жизнью, быть нравственным и разумным хозяином своей судьбы, дела, дома, государства и поэтому есть самый важный признак свободного человека.

3. Педагогика школы, профессиограмма учителя.

Задачи школы состоят в том, чтобы сформировать у своих учеников качества, традиционно присущие интеллигентам: порядочность, и ответственность, великодушие, потребность в творчестве, стремление к свободе, умение понимать и принимать другого, деятельную активность, телесное и душевное здоровье.

Поэтому на уроках и во внеклассной работе следует ориентироваться на активную, разнообразную и посильную деятельность каждого ученика, создавать ситуации положительного нравственного выбора, обучать вести диалог, умению слышать, слушать, достойно высказываться и понимать других.

Каждый учитель-предметник призван воспитывать и развивать, каждый учебный предмет должен стать, прежде всего, средством развития личности ученика, а характер и профессионализм учителей важным средством воспитания значимых черт характера и качеств личности ученика.

Ученик " образовывается" в школе под непосредственным четырехсторонним влиянием: личностей одного или нескольких любимых учителей, команды учителей, работающих в данном классе, психолого-педагогической среды в целом и уклада школьной жизни. Индивидуально-личностное педагогическое общение дает ученику опыт диалога, уважения и статусного общения. Командное педагогическое общение дает ученику опыт кооперации, ответственного выбора, субординации и распределения трудозатрат. Благоприятный психолого-педагогический климат дает ученику положительный опыт взаимодействия в разновозрастном и разнонаправленном по интересам коллективе. Уклад школьной жизни, представляющий собой живые традиции школы, дает ученику устойчивую систему идеалов общественного бытия.

Решение педсовета: коллектив выносит решение педагогического совета.

И в завершении хочется вам напомнить, что

Педагогический совет - бытие, в котором существует школа, формируется ее парадигма, складывается коллектив, пишется педагогическая поэма, вырастают крылья, реализовываются здоровые педагогические амбиции, где совершается таинство решения неразрешимых проблем. Но при одном условии: каждый приходящий на СОВЕТ, знает, зачем он там, и готов экспромтом или запрограммировано презентовать свою точку зрения, принимать решения и брать на себя ответственность.

Презентация.